СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. КОМПОНЕНТЫ

Источник видео «под себя»: какие варианты?

форматы Сегодня источников сигнала настолько много, что разобраться в них иногда не под силу и профессионалу, а что уж говорить о простом обывателе, желающем купить проигрыватель для своей новой панели/телевизора/проектора. А выбор непростой – только что на рынок вышли проигрыватели форматов нового поколения Blu-ray и HD-DVD… Впрочем, обо всем по порядку. Чтобы понять, что конкретно нужно человеку, необходимо определить его цели – чего он хочет получить от источника, поэтому попытаемся разделить «ищущих» на группы.

Хай-файщики
DenonDVD-5000

Здесь не может быть компромисса между универсальностью и качеством. Если Вы желаете получить за свои деньги исключительную картинку и не менее качественный звук, выбор должен быть сделан в пользу DVD проигрывателя ценой от 1000 долларов. Этот вариант стоит предпочесть особенно аудиофилам, поскольку только выбор dvd класса Hi-Fi сможет удовлетворить их запросы по музыкальной части. Но, как и в любом другом варианте здесь есть свои особенности и «подводные камни».

Плюсы: Качество. Это основное и главное. Здесь нет компромисса между чем-то. Все выполнено продуманно и хорошо: и звук и видео воспроизводятся на высшем уровне.

Минусы: О той универсальности, которой обладают бюджетные проигрыватели, мечтать не приходится – промотать заставки или посмотреть DVD диск не Вашего региона не удастся.

«Видеоманы высокого разрешения»
Samsung BD – P1000 и Toshiba HD-XA1

Видео высокого разрешения уже день сегодняшний, и его приверженцы, желающие смотреть фильмы HD, составляют значимую часть пользователей. На нашем рынке сейчас представлены две модели из конкурирующих лагерей – Samsung и Toshiba. Их тест вы можете прочитать на нашем сайте

Плюсы: сам по себе формат Высокой Четкости.

Минусы: Высокая цена, малое распространение дисков (и то и другое, безусловно, временно), отсутствие проигрывателя, поддерживающего оба конкурирующих формата.

Любители смотреть «все, что попадается под руку»
DVTech D 320

Если Вы желаете смотреть все, несмотря ни на регион, ни на формат дисков, то Ваш выбор – бюджетный универсальный DVD-проигрыватель. На рынке их масса, отдельно хочется упомянуть лидера в этой области – компанию BBK и молодую, но очень перспективную российскую фирму DVTech. Этот класс проигрывателей, как правило, наиболее «всеяден». Подобные плееры часто собраны на подобной элементной базе и стоит больше обращать внимание на дизайн и комплектацию относительно цены. Например, некоторые проигрыватели DVTech комплектуются двумя пультами ДУ: гостевым и универсальным. Это очень удобно.

Плюсы: универсальность! Проигрыватель «съест» все, что не «скормите» , а часто еще и позволит промотать «непроматываемые» заставки!

Минусы: несмотря на весь технический прогресс, не ждите от проигрывателей нижнего ценового диапазона чудес. Как источник для full HD панелей это, мягко говоря, не совсем правильный выбор, да и меломанам стоит обратиться к другим компонентам.

Рекордеры
Philips DVDR 3365

Да, людей тоже можно назвать рекордерами, ведь рекордер – это тот, кто пишет. А если Вы любитель записать фильм или спортивную передачу, то Ваш выбор – DVD-рекордер или рекордер с жестким диском. В этой категории стоит обратить внимание на модели Philips, Panasonic. Цены здесь разнятся достаточно сильно, ведь даже объем жесткого диска, встроенного в устройство, сильно влияет на формирование стоимости.

Плюсы:возможность записи, причем, на рекордере с жестким диском, можно хранить множество видео, аудио и, просто фотографий, не имея их на оптических дисках, что упрощает поиск нужного контента.

Минусы: цена рекордеров в несколько раз превышает просто проигрыватели того же класса. Универсальность таких устройств, как правило, меньше, чем у бюджетных всеядных проигрывателей, а качество звучания находится на среднем уровне.

Мобильные люди
DVTech D 320

Или просто пользователи, которым хочется посмотреть фильм в дороге или на даче – их выбор портативный DVD проигрыватель. Говорить об особом качестве картинки, учитывая малюсенькие дисплеи подобных гаджетов сложно – это больше на совести тех матриц, что установлены в плеерах.

Плюсы: мобильность.

Минусы: высокая цена.

Компьютерщики
DVICO TViX

Я не буду говорить о тех, кто смотрит весь свой архив на дисплее компьютера, потому как это далеко не всегда удобно. Мы уже не раз рассказывали о чудо-устройствах под маркой Tvix и я не вижу ничего постыдного упомянуть их еще раз. Итак, это полноценные универсальные проигрыватели, основанные на жестких дисках. Топовая модель Tvix M-HD 5000 умеет читать контент по сети, а так же по USB.

Плюсы: удобство, необычайная мультиформатность

Минусы: Пока на рынке таких устройств мало и конкуренция невелика – цена. Кто-то посчитает недостатком отсутствие оптического привода, но это не минус, а особенность этого класса.

Данная статья не претендует ни на полноценность описания всех устройств, что существуют в мире. Мы попытались взглянуть на потребности пользователей и понять что же им нужно, чтобы стало просто капельку проще…

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Компоненты > Источник видео «под себя»: какие варианты?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)