СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Технология жидкокристаллических диодов (LCD)

Технологии на базе жидких кристаллов сейчас можно встретить повсюду. Благодаря широкому распространению ЖК-дисплеев мы сталкиваемся с ними практически каждый день – они присутствуют в цифровых часах, калькуляторах, приборных панелях автомобилей, микроволновых печах, термометрах, стереосистемах и т.д. Область применения ЖК практически безгранична, поэтому неудивительно, что эта технология затронула и самое распространенное домашнее устройство – телевизор.

Именно благодаря ЖК технологии и появились на свет тонкие, стильные и яркие дисплеи, которые используются повсеместно – от банкоматов до домашних гостиных.
Но как же все это работает?


Что же делает кристалл «жидким»?

Твист-нематические (скрученные) кристаллы – наиболее распространенная на сегодняшний день разновидность жидких кристаллов, обладающая витой структурой. Они используются и в телевизорах, и в мониторах, и в проекторах. Отличительной чертой этих кристаллов является то, что они предсказуемо реагируют на электрический ток, то есть в зависимости от уровня напряжения «раскручиваются» под определенным углом. Отсюда и название - «жидкие». Конечно же, сразу встает вопрос – «Как твердое может быть жидким?». Все очень просто - жидкие кристаллы получили свое название из-за высокой гибкости.

Принцип работы ЖК-телевизоров

Основы: Принцип работы ЖК-панелей построен на регулировке интенсивности света. Путем нанесения раствора жидких кристаллов (TN) между двумя параллельно расположенными пластинами из поляризованного стекла появляется возможность регулировать интенсивность света, когда тот проходит через кристаллическую матрицу. В зависимости от напряжения электрического разряда жидкие кристаллы, раскручиваясь под определенным углом, пропускают через вторую стеклянную пластину лишь необходимое количество света. По существу, ЖК-дисплеи могут переключаться между ярким состоянием (когда кристаллы полностью скручены) и темным состоянием (когда кристаллы полностью раскручены), или где-то между ними - по всей шкале серого.

Адресация: ЖК-дисплеи состоят из множества крошечных сегментов – «пикселей», при помощи которых формируется изображение. Адресация – процесс «включения» (свет не пропускается) и «выключения» (свет пропускается) пикселей для формирования изображения на поляризованном экране. В так называемых активных ЖК матрицах применяются тонкие пленочные транзисторы (TFT) или небольшие переключающие транзисторы и конденсаторы, формирующие матрицу на стеклянной пластине, которые проводят электрический заряд к необходимому пикселю. Это, в свою очередь, раскручивает кристаллы, пропуская тем самым заранее определенное количество света от флуоресцентных ламп, расположенных позади них.

Цветопередача: Источником света в ЖК-панелях с активной матрицей является флуоресцентная лампа, которая пропускает поток белого света через поляризованную стеклянную пластину, расположенную позади раствора жидкого кристалла. Таким образом, теоретически, экран панели должен светится белым цветом – в положении, когда кристаллы полностью скручены и тем самым способны пропускать через поляризованный экран панели полный спектр света. Так как через экран пропускаются волны любой длины, для формирования необходимых оттенков может использоваться полный спектр света. Для этого каждый пиксель разделен на три субэлемента изображения – красный, зеленый и синий, которые совместно и создают конечный оттенок благодаря различной интенсивности свечения. Эти субпиксели представляют собой специальные фильтры, которые отсекают волны определенной длины. Одна такая пиксельная триада может воспроизводить до 16,8 миллионов оттенков.

Преимущества ЖК-телевизора

Легче смотреть. Плоские ЖК-панели значительно ярче и обладают более высоким показателем контрастности, чем традиционные ЭЛТ-телевизоры. Это означает, что их можно использовать практически в любом помещении вне зависимости от уровня освещенности, так как даже при очень ярком солнечном свете изображение останется четким и ясным, а при искусственном освещении на экране не появятся блики. Но, вероятно, самое главное преимущество состоит в том, что при просмотре Вам не придется «выключать свет». Также, немаловажно, что ЖК панели не портят зрения, так как их принцип работы построен по отличной от ЭЛТ технологии, и при воспроизведении изображения экран не мерцает.

Угол обзора ЖК-панелей составляет 160°. Это означает, что Вы можете смотреть телевизор практически с любого положения (под углом до 80° относительно центра экрана).

Крайне важным показателем, влияющим на общее качество изображения, является шаг точки (или шаг зерна), который определяет расстояние между соседними субпикселями одного и того же цвета. Чем ближе эти «точки» друг к другу, тем выше разрешение и детализация изображения и тем больше угол обзора. Так как шаг точки измеряется в миллиметрах, то применимо следующее правило: чем меньше его значение, тем лучше и качественнее изображение. Поэтому, стоит приобретать ЖК-телевизоры с шагом точки не более 0,28 мм (10000 пикселей/дюйм2).

Долгое время угол обзора у плазменных панелей был больше, чем у ЖК. Но сейчас, благодаря последним разработкам, они практически не отличаются по этому параметру. Правда, это касается только наиболее солидных брендов. В любом случае, производителям ЖК-панелей есть к чему стремиться.

Вы можете использовать ЖК-телевизор сразу после установки, так как он практически всегда оснащается встроенными колонками и тюнером. Поэтому, учитывая тот факт, что для работы ЖК-панелей не требуется внешний тюнер, они прекрасно подойдут для использования в небольших помещениях, таких как спальни, гостиные или кухни.

Иногда в комплекте с ЖК-телевизорами поставляются мультимедиа ресиверы (хотя это встречается достаточно редко). Перед покупкой конкретной модели следует ознакомиться с дополнительным оборудованием, поставляющимся в комплекте с панелью, так как на рисунке или фотографии оно обычно не изображается.

ЖК-панели проецируют четкое, цветонасыщенное изображение, и (что самое главное) на экране отсутствуют раздражающие строки развертки, так как у каждого субпикселя есть свой собственный транзисторный электрод, и картинка формируется точечно. Это также позволяет передавать большое разнообразие оттенков (256 оттенков красного x 256 оттенков зеленого x 256 оттенков синего = 16,8 миллионов цветов!).

Все это требует огромного количества транзисторов – до 2,4 миллионов для разрешения, скажем, в 1024х768 пикселей. Это означает, что если хотя бы один из них перегорит, это непосредственно повлияет на субпиксель, что в конечном итоге приведет к тому, что из строя выйдет и весь пиксель. Мертвые пиксели будут появляться с течением времени. Правда, обычно они практически незаметны и не мешают просмотру.

Последние разработки в сфере ЖК технологий значительно уменьшили время отклика дисплея, что сделало телевизионные презентации еще более четкими и точными. Время отклика – это время, которое требуется пикселю для обновления, то есть для перехода из активного состояния в пассивное (предактивное). Время отклика измеряется в миллисекундах (мс). У современных ЖК-панелей оно не превышает 20 мс, так как более длительное время отклика может привести к «запаздыванию» изображения или эффекту прерывистого воспроизведения (известного как "streaking" или "trailing"). Другое явление, связанное со слишком большим временем отклика, - появление остаточного ореола на изображении ("ghosting"). Он проявляется, когда происходит быстрая смена темного и яркого фрагментов (или наоборот). В этом случае на экране может остаться предыдущее изображение.

Экраны ЖК панелей могут быть нескольких форматов – с соотношением сторон 16:9 (т.е. 16 по ширине к 9 по длине) для просмотра HDTV или DVD, или 4:3, характерного для телевещания. Правда, если Вы приобретете широкоэкранную панель (16:9), это вовсе не означает, что телевизионные программы будут отображаться некачественно из-за искусственного растяжения картинки. Существует несколько способов воспроизведения сигнала формата 3:4 со спутниковых антенн, видеомагнитофонов или кабельного телевидения – в оригинальном соотношении (с черными полосами по краям экрана) или в «полноэкранном» режиме, когда изображение растягивается или сжимается при помощи специальных алгоритмов, снижающих уровень искажения. Итоговое качество изображения зависит от того, насколько качественно Ваш телевизор преобразовывает один формат в другой. Тем не менее, это лишь вопрос времени, так как HDTV отображается в широкоэкранном формате, который в ближайшем будущем станет базовым и для телевещания.

ЖК способны воспроизводить как HDTV и ТВ сигналы, так и домашнее видео. Также их можно использовать в качестве компьютерных мониторов. Фактически, ЖК-панели поддерживают любой формат. Обычно они оснащаются композитным, S-Video и компонентным видеовходами, а также несколькими RGB разъемами для подключения к компьютеру. Благодаря высокому разрешению ЖК-панели идеально подходят для отображения текстовых данных и графики (например, содержимого веб-сайтов).

Некоторые ЖК телевизоры (в особенности производства компании Sharp) не оснащаются RGB разъемами. Если Вы хотите использовать панель в качестве компьютерного монитора, тщательно изучите технические характеристики понравившейся модели.

Вы можете быть абсолютно уверены в том, что ЖК телевизор прослужит долго: в среднем срок службы ЖК составляет около 60000 часов. Даже если телевизор будет включен 24 часа в сутки, его ресурса хватит практически на 7 лет. Если же приблизиться к реальности и рассмотреть случай, когда телевизор работает, скажем, 8 часов в сутки, то срок службы составит более 20 лет.

Срок службы ЖК-дисплеев больше, чем у плазменных телевизоров схожего размера. Некоторые производители утверждают, что срок службы их ЖК панелей может составить даже 80000 часов, если ее эксплуатировать надлежащим образом (т.е. в помещении со «стандартным» освещением и амплитудой колебания температур не более 77°). Правда, актуальность данных заявлений в реальных условиях сомнительна.

Также немаловажным фактором, влияющим на срок службы панели, является ресурс источника света (флуоресцентных лампочек). Он крайне важен для поддерживания необходимого баланса белого. С течением времени этот баланс может нарушиться, что приведет к слишком высокой интенсивности одного из трех основных цветов, например, красного. Поэтому, лучше купить ЖК телевизор известной торговой марки. Конечно, продукция таких производителей как Sharp, Toshiba, JVC или Sony стоит дороже китайских подделок, но вместе с тем Вы будете уверены в том, что в Вашей ЖК панели используются только качественные лампы, и точный баланс цвета сохранится надолго.

В некоторых случаях гарантийный срок на источники света может быть меньше, чем на сам телевизор. Это означает, что по истечении этого срока в случае неисправности флуоресцентных ламп Вам придется купить новый телевизор. Более того, некоторые лампы могут быть заменены, в то время как остальные встроены в само устройство. Поэтому перед покупкой панели, опять же, стоит тщательно изучить технические характеристики на предмет гарантии и конфигурации системы подсветки.

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:

Размер экрана в зависимости от бюджета и планировки помещения.

До настоящего времени наиболее популярными были ЖК панели небольших размеров (27" и меньше). Одной из причин этого являлось то, что с увеличением размера панели возрастает и количество пикселей, а соответственно и количество транзисторов (по три на каждый пиксель). Также большие размеры экрана пагубно влияют на распределение света, что, в свою очередь, снижает качество цветопередачи.

Сейчас в Японии и Корее появляется все больше фабрик по производству огромных стеклянных пластин со встроенными транзисторами, что уменьшает себестоимость производства ЖК панелей больших размеров. Первыми такие панели выпустили компании Samsung и LG. Но все же, если Вы хотите приобрести тонкий телевизор с диагональю экрана больше 37”, лучше купить плазму.

Помните о том, что не стоит садиться слишком близко к телевизору, так как это снизит впечатление от просмотра. В идеале Вам следует опробовать несколько местоположений, чтобы определить верное расстояние между зоной просмотра и экраном.

Некоторые специалисты отмечают тот факт, что при слишком близком расположении к ЖК экрану становится заметна пиксельная структура изображения, что еще раз подчеркивает всю важность выбора правильного расстояния при просмотре.

Правильное расстояние между зрителем и ЖК телевизором в зависимости от размера экрана:

Вся правда о HD совместимости.

Если Вы являетесь счастливым обладателем кабельного телевидения, которое передает сигналы в формате HDTV, то ЖК панель, по сравнению с другими телевизорами, обеспечит прирост в качестве изображения на 10-15%. Большинство ЖК панелей оснащается встроенным ATSC тюнером, который позволяет принимать HD сигналы при помощи антенны. В дополнение к этому производители зачастую оснащают свои ЖК модели кабельными тюнерами, что делает их оптимальными для просмотра HDTV – как местного, так и национального.

Установка ЖК панели.

Сейчас производители ЖК устройств все чаще и чаще предлагают покупателям новые опции по установке. Время, когда Вы должны были специально оборудовать помещение под установку телевизора прошло. Теперь Вы можете разместить его практически в любом месте. Существует порядка 5 основных способов установки, что удовлетворит даже самые взыскательные вкусы.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > Технология жидкокристаллических диодов (LCD)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)