СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

DVD или VHS?

     Благодаря успеху фильмов на DVD, большинство людей верит, что будущее домашних развлечений за дисками. Да, стоит признать, что DVD немного выигрывает в качестве картинки. Причина этого проста - при копировании пиратами цифровая информация на диске никак не деформируется, а при списывании на кассету качество плёнки и видеомагнитофонов сказывается на копии. Ещё видеокассеты быстро изнашиваются, пленка растягивается от перемотки, появляется рябь и прочие дефекты, от которых цифровое видео свободно. Однако на новых цифровых видеокассетах D-Theater, выпущенных компанией JVC, не только устранены эти недостатки, но и достигнуто высочайшее качество, на порядок превосходящее DVD. Они, хоть и похожи на обычные кассеты VHS, однако могут содержать до 50Гб данных - полный фильм в формате высокой четкости с разрешением вдвое превышающим DVD.

     Как создатель формата VHS, компания JVC имеет легко объяснимую заинтересованность в продолжении естественного существования VHS технологии. Кроме того, JVC тщательно прислушивается к нуждам Голливуда, который крайне обеспокоен возможностью пиратского копирования фильмов в таком качестве. Поэтому компания представила формат D-Theater, с предварительной записью на заводе. Он основан на D-VHS, возможности записи в домашних условиях нет, информация хранится в закодированном виде, - всё это должно склонить студии начать продавать фильмы в формате HD.


JVC - новый цифровой видеомагнитофон высокой четкости HM-DH40000 системы D-VHS D-Theater
JVC - новый цифровой видеомагнитофон высокой четкости HM-DH40000 системы D-VHS D-Theater



Двунаправленный интерфейс IEEE1394 обеспечивает прямое подключение к только что появившимся на рынке HD-камкордерам JVC: профессиональному JY-HD10U и бытовому GR-HD1
Двунаправленный интерфейс IEEE1394 обеспечивает прямое подключение к только что появившимся на рынке HD-камкордерам JVC: профессиональному JY-HD10U и бытовому GR-HD1



     Чтобы получить представление о технологии для написания этой статьи, я одолжил D-VHS деку JVC, единственную, на данный момент, которая поддерживает формат D-Theater и несколько фильмов. Для полного эффекта подключил деку к 42" плазменной панели высокой четкости от Panasonic и аудио/видео ресиверу высочайшего класса Yamaha. Параллельно я подключил Pioneer Elite DVD плеер. И был просто потрясен! Визуально, D-Theater оставляет DVD далеко позади, настолько, что мне пришлось покинуть растущий легион его поклонников. Разница была настолько разительной, что после просмотра D-Theater версии U-571 и Терминатора-2 соответствующие записи на DVD выглядели так, как будто линзы потеряли фокус. В частности, «Терминатор-2» (1991 года выпуска) выглядел совершенно по-новому! Кроме потрясающей четкости изображения я также заметил намного более насыщенную цветопередачу.

     Однако не все в D-Theater и D-VHS хорошо. Все-таки нужно понимать, что для работы используется кассета с лентой. По сравнению с DVD плеерами, набор функций достаточно примитивен: простая перемотка вперед и повтор при просмотре пред-записанных кассет, плюс функция Skip Search, заимствованная из TiVo - быстрая перемотка вперед на 30 секунд. Пульт дистанционного управления имеет функции jog-shuttle - перемотка вперед и назад с переменной произвольной скоростью, но это работает только с VHS, не с D-VHS записями. Остается также неприятная необходимость перематывать кассету в начало перед просмотром фильма. Те, кто любит копаться в дополнительной информации об актерах, а также в трейлерах и т.п. на DVD, используя D-Theater, будут скучать по этой возможности.


JVC Professional Products - видеомагнитофон для записи и воспроизведения формата D-VHS SR-VD400US
JVC Professional Products - видеомагнитофон для записи и воспроизведения формата D-VHS SR-VD400US



Еще один видеомагнитофон формата D-VHS - SR-VDA300US
Еще один видеомагнитофон формата D-VHS - SR-VDA300US



     За отличное качество видео D-Theater тоже придется заплатить. Сейчас одна такая кассета стоит от $30 до $40, и пока это элитный рынок, так что, вряд ли в ближайшее время вы сможете запросто купить или взять на прокат D-VHS кассеты в обыкновенном видео-магазине. Добавлю, что для записи HDTV программ надо подключить D-VHS деку к одному из немногих представленных на рынке HD тюнеров или декодеров с цифровым высокоскоростным интерфейсом IEEE-1394 или FireWire. Воспроизведение выполняется через компонентные выходы, которые есть на всех современных телевизорах и плазменных панелях высокой четкости. Стоит отметить, что первые устройства с использованием технологии записи в формате HD-DVD начнут появляться не раньше чем через два года, а может быть и значительно позже, если посмотреть на теперяшнее состояние рынка бытовых DVD-рекордеров.

     Так что, кто-то выберет для себя кассеты в формате DVD за доступность и удобство в обращении, а кто-то предпочтет путь труднодоступный и менее удобный, но более качественный. VHS – это традиция, но совсем не обязательно «традиция» означает отсутствие способности к усовершенствованию.



Виктор Шинкарев, HiFiNews (в тексте использованы материалы издания USA Today)




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Евгений
27 мая 2011, 12:57
Спасибо большое за вашу статью.Я активно использую видеокассеты VHS для записи фильмов и передач.Возможно я самый молодой человек (16лет)который до сих пор записывает на кассеты.Мне обидно что я не застал рассцвета эпохи видеокассет но эта статья дает мне надежду, что с видеокассетами всё просто так не закончится,как это случилось с аудиокассетами.Буду надеятся что лет через 5 я смогу покупать данные кассеты по цене обыкновенного DVD который продается сейчас.





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)