СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

"Великолепная семёрка" №038

 Национальные герои бывших друзей и частей СССР


Каждый народ стремится снять эпический фильм о своих национальных героях, но не у каждого есть на это бюджет, так что результаты зачастую интересны только для внутреннего потребления и для галочки в министерстве культуры. Подобрала яркие и нашумевшие исключения из этого правила, которые могут порадовать современного зрителя.




«Томирис» 2019. Казахстан

 «Томирис» 2019

Скифская царица Томирис была наследницей правителя племени массагетов, воинственных иранских кочевых племён и далёких предков казахского народа. В детстве она потеряла всё — в качестве причины указано предательство из-за нежелания отца торговать и гордо предпочитавшего по традиции грабить соседей. Выросшая в чужом племени, Томирис получила шанс вернуть власть своему роду. В записях Геродота она названа той, кто победил персидского царя Кира II Великого.

Достойная и красивая историческая мелодрама, бледноваты только батальные сцены, а всё остальное, особенно верховая езда и костюмы — на приличном уровне.


Режиссёр: Акан Сатаев.
В главных ролях: Альмира Турсын, Адиль Ахметов, Берик Айтжанов, Азамат Сатыбалды, Гассан Массуд, Илез Бадургов, Мурат Бисенбин, Аян Утепберген, Асылхан Толепов, Назим Туляходжаев.
Продолжительность: 2 час 35 мин.
Оригинальное название: «Tomiris».

Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
КиноПоискHD  OKKO  IVI 




«Пианист» 2002. Польша

 «Пианист» 2002

Трагическая история знаменитого польско-еврейского пианиста Владислава Шпильмана, пережившего ужасы Варшавского гетто. Искусство против Третьего рейха на фоне чудовищного, нечеловеческого быта.


Режиссёр: Роман Полански.
В главных ролях: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне, Эд Стоппард, Морин Липман, Фрэнк Финлей, Джессика Кейт Мейер, Джулия Рейнер, Томас Кречман, Михал Жебровский.
Продолжительность: 2 часа 29 мин.
Оригинальное название: «The Pianist».

Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
КиноПоискHD  OKKO 




«Монгол» 2007. Монголия

 «Монгол» 2007

Часть биографии Чингисхана с акцентом на личные обстоятельства и на то, через что пришлось пройти ещё маленькому ребёнку, чтобы закалить характер. Здесь очень важны образ его жены Бортэ и потрясающая достоверность окружающих пейзажей.

Шикарное очеловечивание знаменитого завоевателя.


Режиссёр: Сергей Бодров ст.
В главных ролях: Алия, Теген Ао, Таданобу Асано, Бай Ин, Хулан Чулуун, Бао Ди, Баерцецег Ерденабат, Ден Ба Те Эр, Ю Эр, Сай Хин Га.
Продолжительность: 2 час 06 мин.

Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
КиноПоискHD  OKKO  IVI 




«Гарегин Нжде» 2013. Армения

 «Гарегин Нжде» 2013

Признанный армянский герой всю жизнь сражался с турками, но в отчаянной борьбе за свой народ перешёл на сторону зла и сотрудничал с Третьим рейхом, помогая готовить диверсантов. Несмотря на это печальное обстоятельство, фильм исключительно комплиментарный, ну а у нас в стране, по понятным причинам, он в прокат не пошёл.


Режиссёр: Грач Кешинян.
В главных ролях: Арташес Алексанян, Роберт Акопян, Назени Ованнисян, Шант Оганнисян, Чулпан Хаматова, Хорен Левонян, Ерванд Манарян, Арман Навасардян, Виген Степанян, Давид Тадевосян.
Продолжительность: 2 часа 33 мин.
Оригинальное название: «Garegin Nzhdeh».




«Купала» 2020. Беларусь

 «Купала» 2020

Исторический фильм о белорусском поэте Янке Купале. Мог бы многое рассказать о сложных страницах прошлого века глазами Беларуси, но был отложен из-за протестов и возможных нездоровых аллюзий на действующего президента.

Жаль, ведь трейлер очень хорош и я оставлю фильм в подборке — подпольно он доступен в черновом монтаже.


Режиссёр: Владимир Янковский.
В главных ролях: Николай Шестак, Вероника Пляшкевич, Александр Абрамович, Елена Гиренок, Анна Полупанова, Владимир Янковский, Александр Ефремов, Александр Ильин, Максим Кречетов, Владимир Глотов.
Продолжительность: 2 часа 30 мин.




«Битва у Красной скалы» 2008. Китай

 «Битва у Красной скалы» 2008

Экранизация одного из легендарных романов китайского эпоса «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна. В двухсерийном фильме есть то, что мы ждём от исторического полотна — захватывающая интрига, невероятно дорого и качественно снятые баталии и великолепные костюмы, то есть всё очень зрелищно и трогательно.

Важнейшая битва древнего Китая не отпускает ни на секунду.


Режиссёр: Джон Ву.
В главных ролях: Тони Люн Чу Вай, Такеши Канеширо, Чжан Фэнъи, Чан Чэнь, Вики Чжао, Ху Цзюнь, Линь Чилин, Сидо Накамура, Ю Юн, Хоу Юн.
Продолжительность: 2 часа 28 мин.
Оригинальное название: «Chi bi».

Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
OKKO 




«Баджирао и Мастани» 2015. Индия

 «Баджирао и Мастани» 2015

Реальная история необычайно успешного индийского полководца Баджирао I, сумевшего выиграть 41 битву и ни разу не продуть, и его «неправильной» мусульманской второй жены. На заднем плане маячит первая и «правильная» индуистская жена, к которой наш герой как-то остыл.

Присутствует очевидный колорит индийского кино с обязательными плясками, но смотрится очень неплохо.


Режиссёр: Санджай Лила Бхансали.
В главных ролях: Ранвир Сингх, Дипика Падукон, Приянка Чопра Джонас, Танви Азми, Махеш Манджрекар, Раза Мурад, Адитья Панчоли, Милинд Соман, Vaibhav Tatwawaadi, Ятин Карьекар.
Продолжительность: 2 часа 38 мин.
Оригинальное название: «Bajirao Mastani».



Всем хорошего просмотра!

Спасибо киноманке Екатерине Широковой за подготовку материала.
Оригинал: https://shiro-kino.ru/209919.html




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)