СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Преимущества формата DVD

Что такое DVD?

На сегодняшний день формат DVD является одним из самых значимых приобретений мирового домашнего видео! В действительности же, на DVD-дисках может храниться разного типа информация - данные, видео и даже аудио - но в данной статье мы подробно разберем видео DVD...

    DVD - это цифровой диск (размером с CD), который содержит аудио и видео информацию. DVD предоставляет значительное улучшение качества изображения по сравнению с предыдущими форматами домашнего видео (как, например, VHS), а также цифровой звук (с возможностью воспроизведения объемного звука форматов Dolby Digital и DTS).

    DVD обрабатывает видео практически также, как CD - аудио, что дает возможность быстрого доступа к любому фрагменту фильма без необходимости <перемотки>. Для проигрывания DVD-дисков необходим специальный плеер (они не будут работать с CD-плеером).

    Большую популярность формат DVD приобрел благодаря своим уникальным возможностям и высокому качеству изображения и звука. Чаще всего, фильмы, выпущенные на DVD, дополнительно содержат:


    Проще говоря, DVD позволит Вам насладиться любимыми фильмами в полной мере! Более того, средняя цена на DVD-диск составляет около 200 рублей - так что Вы можете собрать собственную коллекцию фильмов without breaking the bank!

    Раньше под аббревиатурой DVD понимали цифровой видео диск или цифровой многоцелевой диск; сейчас же DVD - технология оптического хранения данных следующего поколения. DVD намного вместительнее и быстрее, чем обычный CD-диск - на него могут быть записаны полнометражные фильмы, более качественный, чем на CD звук и различного рода информация. Основная цель внедрения DVD - создание единого цифрового формата для компьютерной и деловой информации, а так же мультимедиа приложений, который, в конечном счете, заменит аудио CD, видеокассеты, лазерные диски, CD-ROM, и картриджи с играми. Формат DVD имеет широкую поддержку среди основных производителей электронной и компьютерной техники, кино- и звукозаписывающих студий. С этой беспрецедентной поддержкой DVD стал самым успешным и популярным форматом менее чем за три года своего существования.

    Важно понимать разницу между исходными форматами (как DVD-ROM или DVD-R) и прикладными форматами (как DVD-видео или DVD-аудио). DVD-ROM - исходный формат, который содержит информацию. DVD-видео (часто также называемый DVD) определяет, как именно видеопрограммы, такие как фильмы, хранятся на диске и проигрываются в DVD-плеерах или компьютерных DVD-устройствах. Различия такие же, как и между CD-ROM и аудио CD. DVD-ROM includes recordable variations DVD-R/RW, DVD-RAM, and DVD+R/RW. Под прикладными форматами понимают: DVD-видео, DVD-видеозапись, DVD-аудио. DVD-аудиозапись, DVD потоковую запись и формат записи звука SACD. Также существуют прикладные форматы для игровых консолей, таких как Sony PlayStation 2.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)