СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Лучшие проигрыватели винила 2021

Есть что-то освежающее в прослушивании винила (и вообще музыки с физических носителей) по сравнению с использованием стриминга. Определенный ритуал, сопровождающий прослушивание музыки в данном случае, заставляет вас уделять ее звучанию должное внимание, а не просто включать в фоновом режиме. Хороший современный проигрыватель виниловых пластинок, однако, способен сделать этот процесс максимально простым и приятным, и в то же время обеспечит качественное звучание музыки. Давайте рассмотрим лучшие на наш взгляд проигрыватели винила, появившиеся на рынке в 2021-м году, которые могут быть достойны вашего внимания.

Pro-Ject Debut Carbon Evo

Pro-Ject Debut Carbon Evo

Из всех протестированных нами проигрывателей Pro-Ject Debut Carbon Evo обеспечивает наилучшее качество звука. Он также прост в настройке и имеет некоторые удобные функции, такие как простое переключение скорости вращения пластинки и рычаг для подъема и опускания тонарма. Входящий в комплект картридж Ortofon обеспечивает более высокое качество звука по сравнению с конкурентами, но на его тонарм можно установить и другой картридж, если вы решите модернизировать проигрыватель в дальнейшем. Нам также нравится минималистский дизайн Evo и наличие различных вариантов отделки, включая шпон ореха, или матовые покрытия черного, красного, желтого или зеленого цветов.

Что касается качества звука, то можно отметить, что у Debut Carbon Evo меньше фонового шума, чем у его конкурентов, и лучший трекингом (а также меньше треска на тех же пластинках, что и у конкурентов). Он также выдавал более четкие и глубокие басы, но они не перегружали общее звучание — детализация на средних и высоких частотах была впечатляющей.

Как показали измерения, Evo имеет точную настройку скорости вращения пластинки, а по уровню детонаций и стабильности скорости диска эта модель стала одной из лучших. Это означает, что слышимого изменения тона при прослушивании музыки у проигрывателя нет. Вы можете легко переключать скорость вращения пластинки между 33 и 45 об / мин с помощью кнопки, но Debut Carbon Evo может проигрывать записи и со скоростью 78 об / мин - для этого потребуется ручная перестановка пассика на шкиве двигателя.

По сравнению с простыми металлическими тонармами, установленными на других проигрывателях, которые мы тестировали, Debut Carbon Evo имеет гораздо более солидный тонарм из углеродного волокна, который менее склонен к резонансам — еще одна причина более качественного звука. Благодаря стандартному креплению и возможностям настройки вы можете заменить штатный звукосниматель Ortofon 2M Red на другой (хотя надо отметить, что этот картридж очень хорош). Настроить Debut Carbon Evo очень просто, даже если вы никогда раньше не имели дело с проигрывателями винила. Цветное иллюстрированное руководство показывает вам все, что вам нужно сделать, в правильном порядке, чтобы не было путаницы. Debut Carbon Evo имеет минималистичный дизайн и представлен в различных цветах, так что оптимальный вариант можно будет подобрать под любой интерьер. Кнопка включения, которая также переключает скорость вращения пластинки, не видна, так как находится с нижней стороны шасси. У проигрывателя регулируемые опоры, что позволяет выровнять его при установке, а в комплект входит съемная пылезащитная крышка.

Необходимо отметить, что Debut Carbon Evo не имеет встроенного фонокорректора (впрочем, как и многие другие проигрыватели данного класса). Поэтому для его подключения вам потребуется интегральный усилитель или AV-ресивер, оснащенные специальным Phono-входом.

U-Turn Orbit Basic

U-Turn Orbit Basic

Если вы просто хотите начать слушать винил, но не готовы потратить значительную сумму на приобретение соответствующего проигрывателя, модель U-Turn Orbit Basic может стать отличным вариантом. Даже если вы никогда раньше не пользовались проигрывателем винила, с помощью Orbit Basic вы сможете начать слушать записи менее чем через 10 минут после начала его распаковки. У этого проигрывателя нет некоторых функций, которые есть у Pro-Ject Debut Carbon Evo — например, рычага подъема и опускания тонарма или электронного переключения скорости. Тем не менее, благодаря хорошему звуку и удобству в использовании Orbit Basic представляет собой отличный способ начать слушать пластинки.

Этот проигрыватель звучал намного лучше, чем другие модели сравнимой стоимости, которые мы тестировали, с меньшим уровнем шума и более широкой стереокартиной. Переключение скорости вращения пластинки 33 об / мин и 45 об / мин требует ручной перестановки пассика, но этот процесс выполняется проще, чем на проигрывателях, у которых ремень скрыт под диском. В модели U-Turn предусмотрена и возможность апгрейда. Вы можете заказать данную модель со встроенным фонокорректором, заменить картридж или выбрать вариант отделки шасси. Можно также поменять штатный опорный диск, выполненный из MDF, на более тяжелый и красивый акриловый, или даже добавить подъемник тонарма. Однако кое-какие настройки в Orbit Basic выполняются сложнее, чем у Pro-Ject. Так, на противовесе его тонарма отсутствуют метки для регулировки, поэтому в случае замены картриджа вам потребуются весы, а также много времени на эксперименты. Кроме того, надо отметить, что пользоваться проигрывателем без специального подъемника тонарма все же небезопасно для пластинок.

Audio-Technica AT-LP120XUSB

Audio-Technica AT-LP120XUSB

Если вы хотите иметь возможность копировать музыку со своих пластинок в «цифре», то вам определенно понравится проигрыватель Audio-Technica AT-LP120XUSB. Он имеет интерфейс USB, который позволяет передавать оцифрованный сигнал на компьютер. Эта модель представляет собой обновленную версию очень удачной модели LP120 и отличается качественной конструкцией. Проигрыватель прост в настройке и оснащен встроенным фонокорректором. Тем не менее, уровень шума AT-LP120XUSB оказался выше, чем у некоторых из его конкурентов, да и его дизайн в ди-джейском стиле может понравиться не всем. Но с точки зрения соотношения качества и цены данная модель, безусловно, фаворит.

Копирование записей с винила на компьютер позволяет в дальнейшем брать музыку с собой куда угодно, или транслировать на домашние сетевые устройства. Есть много пластинок, которые не представлены в виде цифровых релизов на потоковых сервисах, или вообще не выходили «в цифре». Вы можете оцифровать музыку с любого проигрывателя, купив внешний фонокорректор с выходом USB, но в AT-LP120XUSB такая схема уже есть. Никакого программного обеспечения в комплект не входит, но Audio-Technica рекомендует использовать Audacity — бесплатный софт для записи музыки, который работает практически на любом компьютере.

Поскольку этот проигрыватель имеет прямой привод, у него электронное переключение скорости вращения пластинки, а также имеется функция ее точной настройки. Кроме того, у AT-LP120XUSB самый низкий уровень детонаций среди всех проигрывателей, которые мы тестировали. Настройка данной модели проста, а штатный картридж можно легко заменить благодаря съемному держателю. Наличие встроенного фонокорректора означает, что AT-LP120XUSB будет работать с любым усилителем, активной акустикой или AV-ресивером, у которых есть обычный аналоговый вход. При желании встроенный фонокорректор можно отключить.

В то же время у Audio-Technica был более высокий уровень фонового шума, чем у других протестированных нами проигрывателей, что было особенно заметно в паузах между треками или на тихих участках композиций. Измерения показали стабильность скорости в 0,3%, что уступает этому показателю в 0,1% - 0,2% на лучших моделях проигрывателях. Впрочем, при прослушивании музыки это оказалось совершенно незаметным. AT-LP120XUSB тяжелее большинства проигрывателей, но его пластиковая конструкция и дизайн не понравятся меломанам, предпочитающим проигрывали с более сдержанным обликом.

Другие хорошие проигрыватели, которые нам нравятся

Если вы ищете модель, находящуюся примерно посередине представленного здесь ценового диапазона, то хорошим выбором может стать проигрыватель Fluance RT82. Он обладает качественным звучанием, прост в использовании, имеет функции переключения скорости и автостопа. Данная модель представлена в трех цветах отделки и имеет приятный дизайн, благодаря чему будет хорошо смотреться в интерьере. Если вы хотите получить штатный картридж более высокого класса, например, Ortofon 2M Red или 2M Blue, или акриловый опорный диск, вы можете рассмотреть модели Fluance RT83, RT84 или RT85. Правда, у RT82 нет встроенного фонокорректора, но в целом это очень удачный проигрыватель.

Наш прежний фаворит, Denon DP-400, также все еще остается отличным проигрывателем винила. Denon звучит фантастически, имеет встроенный фонокорректор и оснащен множеством удобных функций, таких как полный автостоп с подъемом тонарма по окончанию пластинки. Этот проигрыватель также очень привлекателен внешне, имеет лаконичный дизайн, и при желании на нем можно заменить звукосниматель. Но пылезащитную крышку на нем необходимо полностью снимать, когда вы проигрываете пластинку, и снова надевать по окончании прослушивания музыки, что не слишком удобно.

При подготовке обзора использовались материалы с www.nytimes.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.nytimes.com/wirecutter/reviews/best-turntable/

10.08.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)