СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

"Великолепная семёрка" №022


Новые аспекты М+Ж: ТОП-7 сериалов без прикрас


Человеческие страсти со времён палеолита прилично мутировали, предлагая ныне широкий спектр любовных отношений от товарно-денежных до всех прочих, включая даже те, что удивили бы иного доктора-мозгоправа (хотя его, наверное, очень трудно удивить). Какие же современные сериалы способны с огоньком раскрыть тему «женщины против мужчин, или все против всех» от А до Я?




«Дивный новый мир» 2020

«Дивный новый мир» 2020

Антиутопия, в которой существенно потерялся изначальный посыл, но вышло всё равно весело. Представьте мир, где строго запрещено: уединяться (стеклянные стены), заводить семью (дети в пробирке) или быть в постоянных отношениях только с одним человеком (надо давать каждому шанс на себя). Люди при рождении (из-за генетических манипуляций) поделены на «классы обслуживания». Всё для альф, беты развлекают альф, ну а гаммы метут улицы. В результате имеем гламурную и комфортную толерантность в кубе, а дикари за бортом Нового Лондона вынуждены жить в условиях постапокалипсиса, то есть без благ цивилизации.

Вопиюще усиленная концепция толерантности и отрицания семейных ценностей получилась блестящей, хотя поклонникам оригинального романа Хаксли будет больно — всё переиначили шиворот-навыворот, не справились с финалом.


Режиссёр: Оуэн Харрис.
В главных ролях: Олден Эренрайк, Джессика Браун-Финдли, Гарри Ллойд, Нина Сосанья, Джозеф Морган, Кайли Банбери, Сэн Мицудзи.
Продолжительность: 7 ч. 12 мин. 1 сезон, 9 эпизодов.
Оригинальное название: «Brave New World».




«Содержанки» 2019

«Содержанки» 2019

Забавно, что главная героиня настолько хороша в роли, что даже в самых жарких сценах сразу видно, что это милиционер, а романтические моменты сильно смахивают на процесс поедания соперника.

Сериал глубоко погрузился на днище Москвы денежной и фальшивой, но снят неожиданно очень достойно и увлекательно. Любовь здесь всегда имеет причины и цели, а главная героиня — мент, которая из своего «уютного» мира убойного отдела волшебно перелетает в яхт-клубы и арт-салоны с алчными понаехавшими захватчицами, но её история уж точно не про Золушку.

Много хороших и узнаваемых образов — чиновники, теневые владельцы всего, их номинальные директора, адвокаты и прочие прихлебатели вокруг. Террариум жадных персонажей выстроен в идеальных картинках и уникальных ракурсах (привет театральному опыту режиссёра?)


Режиссёры: Константин Богомолов.
В главных ролях: Дарья Мороз, Мария Фомина, Софья Эрнст, Ольга Сутулова, Сергей Бурунов, Марина Зудина, Александра Ребенок, Владимир Мишуков.
Продолжительность: 18 ч 47 мин. 3 сезона, 24 эпизода.




«Жестокое лето» 2021

«Жестокое лето» 2021

Возвращаемся к трепетным подросткам, но легче от этого не становится, тургеневских барышень у меня для вас нет.

События развиваются сразу в трёх годах, а вся соль в противостоянии между самой популярной барби и дурнушкой без тормозов, но это не милая детская история про превращение страшилы в красотку, хотя это тоже будет.

Главное — кто из них лжёт? Девочка, которая попала в беду, или девочка, которая забрала себе чужую жизнь и не помогла первой, хотя могла? Ох уж эти дети, хуже взрослых.

Шокирующий финал, хотя в целом сериал перегружен лишними сценами и только выиграл бы от сокращения, а на перемотке не посмотреть, так как там важно отслеживать детали.


Режиссёры: Уильям Перпл.
В главных ролях: Оливия Холт, Кьяра Аурелия, Фрой Гутьеррез, Харли Куинн Смит, Майкл Лэндис, Андреа Андерс, Бенжамин Дж. Кэйн мл., Блейк Ли.
Продолжительность: 7 ч. 30 мин. 1 сезон, 10 эпизодов.
Оригинальное название: «Cruel Summer».




«Звоните ДиКаприо!» 2018

«Звоните ДиКаприо!» 2018

Трагедия и в то же время невероятная пародия на самовлюблённого актёра, рухнувшего с вершины из-за страшного диагноза. Настолько точно прорисована околокиношная тусовка, что волосы дыбом встают. И смешно, и жутко.

Отношения в парах здесь — суровый, горький реализм современности.

И очень мощный финал, а не разочарование, как это часто бывает со сложными конфликтами в сюжете.


Режиссёр: Жора Крыжовников.
В главных ролях: Александр Петров, Андрей Бурковский, Юлия Александрова, Юлия Хлынина, Александра Ревенко, Антон Васильев, Анна Невская, Яна Кошкина.
Продолжительность: 6 ч. 24 мин. 1 сезон, 8 эпизодов.




«Обычная женщина» 2018

 «Обычная женщина» 2018

Главная героиня вынуждена открыть бизнес по обеспечению мужчин платными развлечениями, а всё из-за слабака-мужа и кучи других печальных обстоятельств. Много детективной стороны — приключения с телом в матрасе восхитительны, но за лихими поворотами не забываешь переживать, как же так получается и пробьёт ли обыкновенная женщина дно. Спойлер — осуждаю бедняжку, но поражена её силой.

В сериале всё настолько грустно, что впечатлительным людям смотреть не стоит, но драма получилась очень жизненная, а снято неплохо.


Режиссёры: Борис Хлебников.
В главных ролях: Анна Михалкова, Евгений Гришковец, Юлия Мельникова, Александра Бортич, Татьяна Догилева, Аглая Тарасова, Елизавета Кононова, Мария Андреева.
Продолжительность: 13 ч. 36 мин. 2 сезона, 17 эпизодов.




«Мейр из Исттауна» 2021

«Мейр из Исттауна» 2021

Детектив — продуманный, запутанный и неожиданный в конце, и ещё несколько раз по пути туда, но суть в том, что история скорее о людях. Глубинка, в которой живут реальные люди с настоящими проблемами, прорисована настолько мощно, что всё вышло на уровень незабываемой классики и я уверена, что этот сериал будут смотреть и лет через тридцать.

Бенефис Кейт Уинслет, она просто великолепна. Развод — самый простой из вопросов, которые приходится решать её героине.


Режиссёры: Крэйг Зобел.
В главных ролях: Кейт Уинслет, Джулианна Николсон, Джин Смарт, Энгаури Райс, Эван Питерс, Кэйли Спэни, Гай Пирс, Дэвид Денман.
Продолжительность: 6 ч. 46 мин. 1 сезон, 7 эпизодов.
Оригинальное название: «Mare of Easttown».




«Метод» 2015

 «Метод» 2015 width=

Раз уж речь в начале зашла о докторах, то это и будет сериал про крайние отклонения от нормы и как их ловить. Подсказка — надо самому быть того. Не слегка того, а на всю катушку.

Напарники — мажорная, но работящая девушка и весьма странный, но лучший специалист раскрывают самые жуткие дела.

История затягивает, хотя и пугает. Хорошо быть нормальным, плохо рисковать пересекаться со всеми остальными, бывает очень неприятный конец.


Режиссёры: Юрий Быков.
В главных ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков, Александр Цекало, Виталий Кищенко, Тимофей Трибунцев, Юрий Колокольников, Виктор Цекало.
Продолжительность: 1 сутки, 4ч. 16 мин. 2 сезона, 32 эпизода.



Всем хорошего просмотра!

Спасибо киноманке Екатерине Широковой за подготовку материала.
Оригинал: https://shiro-kino.ru/198584.html




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)