СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

"Великолепная семёрка" №016


Шедевры советского и постсоветского артхауса


В СССР авторское кино тоже снимали — не знаю, как режиссёры договаривались с уважаемыми редколлегиями, но факт остаётся фактом — было. Предлагаем подборку советского и постсоветского артхауса, который стоит увидеть (не только лишь для эстетов, хотя порой не для слабонервных).




«Кин-дза-дза!» 1986

«Кин-дза-дза!» 1986

Самый популярный фильм из представленных, по нему очень просто и безотказно можно сверять эстетические вкусы — совпадают или нет. Фантастическая притча о космическом путешествии обычного советского гражданина с товарищем сочетает яростную социальную антиутопию и исключительно позитивный советский колорит.


Режиссёр: Георгий Данелия.
В главных ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев, Леван Габриадзе, Ольга Машная, Ирина Шмелева, Лев Перфилов, Георгий Данелия, Александра Дорохина, Галина Данелия-Юркова.
Продолжительность: 2 ч 15 мин.


Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
YouTube  КиноПоискHD  OKKO  MEGOGO   IVI  Apple TV   Google Play – Фильмы

«Кин-дза-дза!» 1986




«Трудно быть Богом» 2013

«Трудно быть Богом» 2013

Экранизация братьев Стругацких, вызвавшая небывалые разногласия среди их поклонников — фильм совершенно не похож на юношеское приключение с лёгким налётом философии, а скорее тяжеловес в мире самых чудовищных антиутопий. Царапаюшая картинка, которую трудно забыть, удивительно чётко передаёт ту самую безнадёжность «исправления» человеческого пути, тоже присутствующую в оригинале — просто не все её увидели и прочувствовали.

Сюжет — человек из идеального будущего Земли наблюдает крайне отсталый мир другой планеты и надеется изменить всё к лучшему.


Режиссёры: Алексей Герман.
В главных ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Наталья Мотева, Александр Чутко, Евгений Герчаков, Валентин Голубенко,Пётр Меркурьев, Олег Ботин, Константин Быков,Юрий Думчев.
Продолжительность: 2 ч 57 мин.


«Трудно быть Богом» 2013




«Такси-Блюз» 1990 года

«Такси-Блюз» 1990 года

Написанный в технике блюз слепок позднего СССР — яркий, рвущий душу. Таксист подвозит саксофониста, но тот ловко сбегает, не заплатив. Не со зла, просто деньги кончились. Предприимчивый таксист пытается тушкой или чучелком получить долг, но в результате попадает под обаяние музыкального гения. Это в двух словах, но там столько оттенков, что передать невозможно, надо смотреть.


Режиссёры: Павел Лунгин.
В главных ролях: Петр Мамонов, Петр Зайченко, Владимир Кашпур, Наталья Коляканова, Хэл Сингер, Елена Сафонова, Сергей Газаров, Евгений Герчаков, Дмитрий Пригов, Игорь Золотовицкий.
Продолжительность: 1 ч 50 мин.


Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
YouTube  MEGOGO   IVI  Apple TV   Google Play – Фильмы

«Такси-Блюз» 1990 года




«Город Зеро» 1988 года

«Город Зеро» 1988 года

Московский инженер застревает в провинциальном городке, не в силах справиться с подступающим со всех сторон липким абсурдом. Сможет ли захолустное болото поглотить главного героя, или он найдёт способ проснуться и вернуться к привычной жизни? Реквием по тонущему СССР, образчик переживаний мыслящей элиты тех времён.


Режиссёр: Карен Шахназаров.
В главных ролях: Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев, Алексей Жарков, Петр Щербаков, Юрий Шерстнев, Елена Аржаник, Татьяна Хвостикова.
Продолжительность: 1 ч 43 мин.


Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
YouTube  OKKO  MEGOGO   IVI  Apple TV   Google Play – Фильмы

«Город Зеро» 1988 года




«Асса» 1987

«Асса» 1987

Классический любовный треугольник: красивая девушка (Татьяна Друбич), пылкий мальчик Бананан и серьёзный взрослый бандит (Станислав Говорухин). Переплетение разных миров не может закончиться хорошо, когда на кону высокие чувства и отчаянная готовность бороться за своё.

Мальчик Бананан остался внутри нас, хотя мы перестроились всей страной, огрубели душой, а некоторые даже поумнели.


Режиссёры: Сергей Соловьев.
В главных ролях: Сергей Бугаев, Татьяна Друбич, Станислав Говорухин, Натан Эйдельман, Анатолий Сливников, Герман Шорр, Илья Иванов, Александр Баширов, Виктор Цой, Сергей Рыженко.
Продолжительность: 2 ч 24 мин.


Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
YouTube  OKKO  MEGOGO  IVI  Apple TV   Google Play – Фильмы

«Асса» 1987




«Остров» 2006

«Остров» 2006

В очень далёком монастыре живёт человек, к которому со всех сторон едут за чудом. А некоторые всё-таки думают — шарлатан, но больше тех, кто верит, и тех, кому помогает. Сам полусвятой, в лучших традициях советского бомонда, работает кочегаром и до сих пор так и не смог простить самому себе один-единственный малодушный поступок, зато нарастил такую совесть, что с лихвой делится ею с другими, замечательно прочищая мозг.


Режиссёры: Павел Лунгин.
В главных ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Нина Усатова, Яна Есипович, Ольга Демидова,Тимофей Трибунцев,Алексей Зеленский.
Продолжительность: 1 ч 52 мин.


YouTube

«Остров» 2006




«Груз-200» 2007

«Груз-200» 2007

Эта картина часто вызывает мощное неприятие и может конкурировать по скандальности с «Трудно быть Богом» Германа, но завораживающий ужас происходящего опережает по силе большинство знаменитых триллеров в жанре «поворот не туда».

Монстр в погонах забирает себе случайно встреченную девчонку, а дальше всё, что вы не могли себе представить, а оно случилось.

Смотреть тяжело, забыть невозможно. Антураж СССР здесь напоминает антиматерию: это примерно как если бы взять все самые светлые советские фильмы и сделать негатив, но оставить в точности малейшие детали.


Режиссёры: Алексей Балабанов.
В главных ролях: Агния Кузнецова, Алексей Полуян, Леонид Громов, Алексей Серебряков, Леонид Бичевин, Наталья Акимова, Юрий Степанов, Михаил Скрябин, Сергей Александров, Валентина Андрюкова.
Продолжительность: 1 ч 30 мин.


Доступно для просмотра на онлайн-площадках:
YouTube  КиноПоискHD  OKKO  MEGOGO   IVI  Apple TV   Google Play – Фильмы

«Груз-200» 2007



Всем хорошего просмотра!

Спасибо киноманке Екатерине Широковой за подготовку материала.
Оригинал: https://shiro-kino.ru/191768.html




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)