СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. КОМПОНЕНТЫ

Технические и физические особенности фонокартриджей

Часто общаясь с виниловодами мы поняли, что мало любителей грампластинок разбираются в конструкциях виниловых проигрывателей, а в частности устройстве фонокартриджей, как материалы из которых они сделаны и их физические свойства влияют на звук. В этом цикле статей мы подробно разберем конструктивные и физические особенности головок звукоснимателей.

Существует два основных типа картриджей ММ и МС.

ММ картридж это головка с подвижным магнитом, средним выходом 5 милливольт. Магниты крепятся к кантеливеру и бывают разной конструкции в виде галочки как на фото, в виде кольца или цилиндра. Дополняет колебательный контур неподвижная катушка индуктивности. ММ иглы просты в изготовлении и относительно не дороги. На фотографии ниже хорошо видны магниты прикреплённые к кантеливеру.

Технические и физические особенности фонокартриджей

МС картридж это головка с подвижной катушкой установленной на кантеливере и неподвижным магнитом с средним выходом 0.5 милливольт. Система кантеливер - катушка у МС головки намного легче и чувствительнее, что позволяет передавать больше деталей и нюансов. МС иголки более сложные в изготовлении и как следствие более дорогие. На следующей фотографии мы видим МС головку.

Технические и физические особенности фонокартриджей

Об этом написано очень много, а мы поговорим о технических и физических особенностях фонокартриджа.


Начнём с кантеливера.

Кантеливер картриджа как и сам стилус, является важной частью колебательного контура и необходим для точной передачи вибраций от пластинки к фонокартриджу.

Для изготовления кантеливеров используются различные материалы, такие как алмаз, алюминий, сапфир, цирконий, бор и др. Чем легче и жестче материал, тем лучше и точнее кантеливер будет передавать вибрацию.

В современных картриджах высокого класса точность также требуется при обработке и сборке деталей магнитной цепи, а также механизма подвески, соединенного с кантеливером.

Алюминиевый кантеливер

Алюминий имеет низкую относительную плотность, а наконечник иглы запрессован, поэтому он улавливает вибрации канавки со стабильной и точной характеристикой трассировки.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Кантеливер из бора

Большой модуль упругости, высокая удельная жесткость и быстрая передача звука. Наконечник фиксируется клеем из-за хрупкости и ограниченной технологичности. Это самый хрупкий кантеливер.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Циркониевый кантеливер

Цирконий позволяет сделать кантеливер в форме трубы. Этот кантеливер издает очаровательный звук, отличный от других материалов.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Сапфировый и рубиновый кантеливер

Поскольку сапфировый кантеливер очень жесткий, он точнее передает вибрацию по сравнению с металлическими кантеливерами, поэтому получается более чистый звук. Когда часть Al 3 + основного компонента сапфира, заменяется хромом, драгоценный камень меняет цвет на красный, который делает его рубином. Рубин похож на сапфир с точки зрения физических характеристик, он также используется из-за его визуальной эстетики.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Алмазный кантеливер

Алмаз самый твердый материал на Земле и возможно лучший материал для изготовления кантеливера. Он слабо деформируется при приложении силы, а скорость передачи звука намного выше, чем у других материалов. При воспроизведении пластинки система состоящая из алмазного стилуса и алмазного кантилевера отслеживает канавку с наибольшей точностью.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Физические свойства материалов используемых при изготовлении кантеливеров.

Модуль Юнга Плотность C = √E / ρ Скорость звука Твёрдость по Моосу
Бор 656 2.41 16200 9.3
Алмаз 1050 3.5 18000 10
Алюминий 68 2.69 6320 2.7
Сапфир 470 3.97 11180 9
Рубин 372 4.00 11180 9
Цирконий 200 6.05 7060 6

Теперь разберём стилус – игла, алмаз на кончике кантеливера.

При воспроизведении записи с пластинки, наиболее важной частью картриджа является игла которая непосредственно контактирует с канавкой и улавливает её тончайшие вибрации. Задача иглы идеально отслеживать канавку пластинки и не стачивать её.

Тип заточки Обозначение r(μ) R(μ) T(μ) G(μ)
MicroRidge MR 2 ~ 3 70 ~ 80 70 ~ 80 6 ~
Shibata 5 ~ 8 35 ~ 45 16 ~ 21 5 ~ 9
Elliptical E /.3 x .7mil 5 ~ 10 15 ~ 20 - -
Spherical R / .5mil 10 ~ 15 10 ~ 15 - -
Spherical R / .6mil 13 ~ 18 13 ~ 18 - -
Spherical R / .7mil 15 ~ 20 15 ~ 20 - -


Тип MicroRidge

Игла MicroRidge имеет крохотный радиус закругления похожий на закрытый тор начерченный во фронт, который не будет менять форму при истирании и скалывании. Он способен намного точнее воспроизводить сигналы, поэтому высокочастотный звук и широкий динамический диапазон могут воспроизводиться без искажений. Это первоклассный стилус с высокими характеристиками, долгим сроком службы и точным воспроизведением звука. Увеличинная линия контакта между звуковой канавкой и наконечником помогает снизить давление иглы на единицу площади, продлевая срок службы как пластинки так и наконечника иглы. Пятно контакта равно 62.1 квадратных микрометра.

Технические и физические особенности фонокартриджей

Тип Шибата, Shibata

Тип стилуса с линейным контактом разработаный для 4-канальных записей (формат CD-4). Его полоса воспроизводимых частот намного шире чем у эллиптического стилуса и он может намного лучше отслеживать высокочастотный и динамический диапазон.  Увеличинная линия контакта между звуковой канавкой и наконечником помогает снизить давление иглы на единицу площади, продлевая срок службы как пластинки так и наконечника иглы. Пятно контакта равно 46.7 квадратных микрометра.

Технические и физические особенности фонокартриджей

Тип Эллипс, Elliptical

При шлифовании эллиптической иглы с обеих сторон и затем скруглении углов радиусы становятся 0,3 х 0,7 микрометра. По сравнению со сферическим стилусом эллиптический стилус звучит с меньшими искажениями и хорошо воспроизводит высокие частоты,  но оказывает большее давление на единицу площади, что сокращает срок службы пластинки и иглы, особенно если они сделаны из чёрного алмаза. Пятно контакта равно 20.6 квадратных микрометра.

Технические и физические особенности фонокартриджей

Тип Сферический, Spherical

Это наиболее распространенная форма стилусов. Сферический наконечник иглы обычно используется в более дешевых моделях общего назначения. Басы воспроизводятся мощно и стабильно, но детализация звучания значительно упрощена. Радиусы бывают от 0,5 до 0,7 микрометра. Пятно контакта равно 30.5 квадратных микрометра.

Технические и физические особенности фонокартриджей


Остановимся более подробно на стилусе в виде MicroRidge.

MicroRidge имеет крошечный радиус закругления чего нет у других стилусов. Он имеет ленточную форму (тор) шириной всего несколько микрон.

Технические и физические особенности фонокартриджей

В большинстве иголок кривизна увеличивается из-за износа, что снижает качество звучания. Заточка MicroRidge обладает свойством не изменяеться при истирании, поэтому высокое качество звучания сохраняется на протяжении всего срока службы головки. Используя эту заточку иглы у аудиофила есть большой потенциал для раскрытия возможностей совершенной виниловой системы, а также воспроизведения звука с расширенным динамическим диапазоном, более точным считыванием, высококачественной записи и записи с высокой плотностью.

Т.Е. качество звука можно улучшить без каких-либо радикальных изменений конструкции проигрывателя.

Микронный радиус позволяет воспроизводить звук без искажений в центре и на периферии пластинки.

Сравнение частотной характеристики MicroRidge и Line Contact

Технические и физические особенности фонокартриджей

Исходя из физических, механических свойств и звучания, для бескомпромиссного пользователя винилового проигрывателя, идеальным вариантом будет картридж с кантеливером изготовленным из алмаза и иглой с заточкой MicroRidge.

Немного философии – каждый выбирает идеал по своему…..

Благодарим Newartvinyl за материал.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Компоненты > Технические и физические особенности фонокартриджей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)