СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Как выбрать проектор для дома?

Специалисты Epson – о том, как выбрать проектор для дома.

Телевизор давно уже есть у каждого, но мы по-прежнему любим кинотеатры и большой экран. Они создают особую атмосферу — эффект присутствия и погружения в происходящее. На большой экран рассчитаны и многие современные фильмы с обилием ярких спецэффектов. Но бывать в кинотеатре каждый день — неудобно и накладно, зато можно устроить кинотеатр у себя дома. Хороший качественный проектор позволит организовать домашний кинозал в собственной гостиной. А с наступлением дачного сезона его легко взять с собой за город, чтобы и там наслаждаться уютными вечерами у большого экрана.

Проекционное отношение

Первый вопрос, который нужно себе задать, выбирая проектор для дома, касается условий его использования. Какой размер экрана мне надо получить и на каком расстоянии от экрана я смогу его поставить? Ответить на этот вопрос поможет параметр, который называется проекционное отношение, то есть отношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана.

Почему этот параметр так важен? Существует несколько типов проекторов с разной оптикой. Например, ультракороткофокусный проектор можно установить всего в 30 сантиметрах от экрана и получить картинку с диагональю около 100 дюймов. Среднефокусные модели, а их большинство, обычно подвешивают под потолком или ставят на стеллаж — такие проекторы дадут те же 100 дюймов уже с расстояния не меньше 2,5 метров.

На сайте Epson есть специальный проекционный калькулятор, который поможет рассчитать максимальную диагональ при заданном пользователем расстоянии до экрана.

Также упростить установку помогут следующие функции: «сдвиг объектива» (позволит расположить проектор правее или левее, выше или ниже без потери качества изображения) и функция трапецеидальной коррекции геометрии (возможность расположить проектор под вертикальным или горизонтальным углом к экрану).

Домашний кинозал или гостиная?

Следующий пункт «Яркость и Цветовая яркость» следует выбирать исходя из условий освещенности помещения. Эту характеристику упрощенно называют «яркостью», она измеряется в люменах (Лм) и отображает мощность светового потока.

Но далеко не всегда нужно использовать максимальную яркость. Обычно пользователь выбирает подходящий для себя режим изображения, исходя из условий освещения в помещении. Например, режим «Кино» подойдёт для просмотра в затемнённой комнате, а режимы “Яркое Кино” или “Динамический” – для просмотра со включенным светом в гостиной.

Домашние проекторы можно условно разделить на две группы:

Есть еще один важный параметр — Цветовая Яркость. Не все производители указывают в характеристиках этот параметр, а между тем – он очень важен. Показатель Цветовой Яркости демонстрирует насколько ярко проектор воспроизводит цветные изображения. А по соотношению показателей яркости и Цветовой Яркости можно понять, насколько качественная у проектора цветопередача. Например, у трехматричных проекторов цветовая яркость всегда равна их максимальной яркости — это гарантия хорошего качества изображения даже в самом ярком режиме проектора. У одноматричных моделей бывает разная, ее надо всегда уточнять отдельно.

Количество матриц

Проекторы для дома бывают одно- и трехматричные. Принцип работы трехматричной технологии очень прост – основные цвета смешиваются с помощью призмы внутри проектора, в результате человек воспринимает уже готовую картинку. В одноматричной технологии цвета проецируются по очереди, а готовое изображение формируется уже «в голове» у зрителя.

Контрастность

Этот параметр характеризует отношение максимальной яркости проектора к минимальной, то есть то, насколько проектор способен блокировать свет при отображении черного, насколько черный получается глубоким, темным. Чем выше контрастность, тем черный насыщеннее.

Эффект Радуги

У трехматричных проекторов в принципе отсутствует так называемый «эффект радуги» — цветного шлейфа, который в той или иной степени присутствует у одноматричных проекторов и лучше всего заметен именно в темноте.

Разрешение

Как несложно догадаться, чем выше разрешение — тем четче отображаются мелкие детали, поэтому для просмотра фильмов в формате full HD этот показатель должен составлять 1920х1080. Кроме того, разрешение обладает фиксированной формой экрана. К примеру, проекторы с разрешением 1024×768 (XGA) обладают соотношением сторон 4:3 (более квадратный), а проекторы с разрешением 1920×1080 (full HD) — 16:9 (вытянуты по горизонтали).

Одной из последних новинок киномира стал формат 4K, который предполагает разрешение 4096×2160 или 3840×2160. Проекторы, способные с ним работать, не бюджетные, но есть возможность показывать такой контент и с помощью full HD-матрицы.

Источник сигнала

Наконец, кроме технических характеристик стоит обратить внимание на наличие необходимых разъемов. Общепринятым стандартом являются интерфейсы HDMI и VGA, но также у проектора может быть разъем Audio In для отдельного подключения звука (независимо от видео) и вход для микрофона. Если же требуется передача сигнала дальше — необходимы выходные разъемы VGA Out и Audio Out.

Обслуживание проектора

Сложного обслуживания проектору не требуется — достаточно открыть крышку отсека с фильтром, вынуть его и пропылесосить. Делать это рекомендуется не реже, чем раз в год. Простая процедура продлевает рабочий ресурс устройства.

Безусловно, нельзя не упомянуть про срок службы ламп – в современных проекторах лампы рассчитаны на долгую работу. В среднем, при ежедневной работе по 1,5 часа в день –лампы хватит на 10 лет. А замена обойдется приблизительно в 100 долларов.

И в заключение

Итак, выбрать хороший проектор не очень сложно, даже если у вас нет технического образования и вы слабо разбираетесь в таких устройствах. Важно рассматривать продукцию известных брендов с хорошей репутацией на рынке, не соблазняясь на сверхнизкие цены. Покупая проектор известного бренда, можно, как минимум, рассчитывать на то, что все его характеристики соответствуют заявленным (что, к сожалению, вовсе не обязательно для техники сомнительных марок).

Выбирайте свой «большой экран» и получайте максимум удовольствия от любимого фильма!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)