СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Быстрая модернизация освещения в квартире по-швейцарски

Компания «Инфорком», официальный дистрибьютор высокотехнологичного силового оборудования от компании digitalSTROM (Швейцария), продолжает знакомить с особенностями этого оборудования применительно к современной квартире. Продукция digitalSTROM была практически неизвестна российскому потребителю ввиду того, что до недавнего времени поставки оборудования велись исключительно в Швейцарию, Австрию и Германию. Продажи в России начались лишь только летом 2015 года.

Оборудование digitalSTROM добавляет нечто новое в существующие электрические инсталляции в современном доме: силовые потребители становятся связанными друг с другом по силовому кабелю и появляется возможность их интеллектуального управления. Комфорт и безопасность жизни повышаются без серьезных инвестиций. Конечный пользователь получает возможность гибко управлять энергопотреблением силовых устройств и вследствие этого минимизировать затраты на электроэнергию.

Суть инновационной технологии

Основными кирпичиками электроинсталляции являются т.н. Измеритель, Сервер, Фильтр и 24В источник питания Сервера, устанавливаемые на DIN-рейку в распределительном щите квартиры. Причем, Измеритель является обязательным элементом инсталляции, тогда как Сервер может и отсутствовать. Эти два устройства составляют как бы коллективный разум инсталляции. Сервер в конкретной инсталляции может быть только один, тогда как Измерителей допустимо 62.

Каждый Измеритель способен подключить к себе максимум 128 digitalSTROM устройств. В пределах одной инсталляции несколько Измерителей общаются между собой и с Сервером по 2-х проводной двунаправленной шине, используя фирменный протокол dS485 (аналог RS-485). Максимальная длина шины для одной инсталляции – 100 м. Не-digitalSTROM-совместимые устройства (обычные силовые потребители) могут также использоваться в данной силовой сети.

Одной из главных особенностей технологии является то, что развертывание оборудования digitalSTROM происходит без перепрокладки (!) существующего силового кабеля в помещении. Для инсталляции digitalSTROM задействуются только фазный и нулевой провода.

Обладая открытым интерфейсом, digitalSTROM-инсталляция предлагает возможность связи со всеми силовыми потребителями через Интернет при наличии Сервера в щите. Это даёт возможность конечным пользователям локально и удаленно управлять их силовыми нагрузками через мобильное устройство или компьютер. Естественно имеется возможность мониторинга энергопотребления как помещения в целом, так и требуемых силовых нагрузок. Для мобильных iOS / Android-устройств написано несколько приложений, русификация которых ведётся в настоящее время. Штатное управление с настенного кнопочного выключателя есть всегда.

Следующее устройство – Фильтр – необходимо для нормальной работы первых двух, общающихся между собой через нагруженный разными потребителями силовой кабель. Помимо 4 основных, компания разработала и продолжает разрабатывать десятки разнообразных устройств управления на шину dS485 не только для освещения, но и для отопления и ряда других подсистем.

Особенности

Аспекты модернизации подсистемы освещения в квартире

Имеем современную трёхкомнатную квартиру с однофазным переменным током напряжением 230 В 50 Гц с диапазоном реальных значений 207..244 В согласно ГОСТ 29322-92 (IEC 38-83). На входе установлен щит с дюжиной автоматов выключения (АВ) разных номиналов, счетчиком энергии и парой УЗО. Количество АВ, выделенных под свет, варьируется от 1 до N, где N – число комнат в квартире. Каждый силовой провод с установленным АВ и Измерителем обозначается далее как силовая линия. Приведём основные аспекты модернизации с точки зрения электрика:

  • Необходимо наличие свободного места на DIN-рейке в щите
  • Необходим правильный монтаж устройств на DIN-рейку. Для соблюдения достаточного теплоотвода от устройств рекомендуется соблюдение минимальных расстояний между модулями. При вертикальном монтаже рекомендуется соблюдать минимальное расстояние в 3 см сверху и снизу модуля и промежуток в 0.5 HP после каждого третьего модуля. При горизонтальном монтаже промежуток в 0.5 HP должен быть после каждого Измерителя.
  • Рекомендуемая характеристика автомата выключения в силовой линии – B, но можно и С
  • Максимальный ток в каждой силовой линии – 16 А
  • Фильтр ставится на фазный провод. Для 3-фазных систем положена установка 3-х Фильтров. Общая длина силовых проводов для подключения Фильтра (петля L-N) не более 2 м. Установка Фильтра нужна только на те фазные провода, которые подключены к Измерителю.
  • Данная технология позволяет развернуть управление силовыми нагрузками и при кустовой топологии силовой линии, суммарный ток в которой также не должен превышать 16 А
  • Максимальное расстояние между Измерителем и последним digitalSTROM-устройством в силовой линии – 50 м
  • Измеритель измеряет мощность потребления в данной силовой линии с погрешностью 5%
  • Измеритель может (виртуально) управлять расположенными за ним устройствами максимум в 14 комнатах. Однако, не рекомендуется устанавливать 1 Измеритель более чем на 4 комнаты. Начиная с 5-й комнаты, время отклика в комнатах 5 - 14 возрастает до 250 мс
  • Для подключения к dS485 шине используется 2-проводной кабель с сечением провода 0.75 мм2. Кабель конструктивно должен быть витой парой. При подключении шины dS485 соблюдайте полярность (A-A, B-B). Резисторы номиналом 120 Ом должны быть установлены на обоих концах шины dS485. Требуемые резисторы включены в комплект поставки Сервера и Измерителя
  • Настенный выключатель – это строго выключатель без фиксации. При монтаже выключателя вместе с ним в монтажную коробку устанавливается и клеммный блок от digitalSTROM. Для новых проектов рекомендуются глубокие монтажные коробки
  • Собственно силовые потребители подключаются к силовой линии через соответствующие клеммные блоки digitalSTROM. Клеммные блоки могут быть разных цветов, причем желтый свет выбран для подсистемы освещения
  • Основные преимущества решений на основе технологии digitalSTROM

    1. Возможность в сжатые сроки развернуть современную систему управления светом в уже отремонтированной квартире, в т.ч. с управлением с мобильного устройства.
    2. Быстрая, по сути «отверточная», установка системы и несложная web-настройка (именно настройка, а не программирование) с помощью любимого браузера.
    3. Оборудование digitalSTROM настолько миниатюрное, что все его элементы можно скрыть в существующей электроарматуре.
    4. Дружественный для пользователя интерфейс управления приложения, устанавливаемого на любую современную мобильную платформу.
    5. Доступные цены на оборудование digitalSTROM. Аналогичные решения от существующих на рынке производителей стоят значительно дороже для конечного пользователя.
    6. Постоянное развитие и поддержка оборудования системы, разработанной производителем как единое целое (в отличие от других систем). Устройства спроектированы в Швейцарии и сделаны в Германии. Гарантия на оборудование – 24 месяца со дня поставки.
    7. Полная интеграция со световыми LED решениями Philips Hue, мультирумными аудио системами Sonos и т.д. Список новых решений постоянно растет...

    По вопросам digitalSTROM - обращайтесь в Инфорком!

    Благодарим компанию "Инфорком" за предоставленный материал.




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий





    Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > На заметку > Быстрая модернизация освещения в квартире по-швейцарски

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)