СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Где поставить телевизор?

Перевод с CNET.com

Там где солнце не светит. Серьезно.

Независимо от того, какого размера и типа ваш телевизор стоит задуматься и о том, где лучше всего его разместить. Может быть, место, где он всегда стоял не является идеальным для телевизионного экрана. Возможно, перемещение телевизора с небольшой перестановкой мебели позволит добиться лучшего качества изображения или заставит решиться на покупку модели с большим экраном.

Варианты размещения телевизора

Очевидно, что если у вас телевизор с огромным экраном, то варианты его размещения достаточно ограниченные. Но возможно они расширятся за счет перестановки мебели?

Прежде чем разместить 22-дюймовый ЖК дисплей в углу комнаты под потолком или 84-дюймовый 4K экран в середине комнаты, прислушайтесь к следующим советам.

Обратите внимание на ...

Высота экрана. Хотя и не существует особых рекомендаций для размещения телевизора по высоте, в идеале вы сами не захотите устанавливать его слишком высоко. С тем чтобы всегда смотреть на экран, как будто сидите в первом ряду кинотеатра. Это не очень удобно, особенно в случае длительных сеансов, не говоря уже о возможных ограничениях по вертикальным углам обзора. Вообще говоря, желательно чтобы центр экрана телевизора был примерно на уровне глаз, или даже немного ниже. Это стоит учесть и в случае настенного монтажа, а не только при использовании дисплея на настольной подставке.

Расстояние от экрана. Вряд ли вы собираетесь сидеть слишком близко к телевизору. Большинство людей располагаются от экрана на расстоянии около трех метров, откуда уже невозможно заметить разницу между телевизорами с разрешением 1080p и 720p, для большинства размеров экрана. Располагаясь ближе к экрану, вы получаете два основных преимущества. Расширяется поле зрения, так что происходящее на экране становится более захватывающим, и вы можете увидеть дополнительные детали изображения, в особенности при повышенном разрешении дисплея. Если вы не можете или не хотите садиться близко к экрану, то можете подумать о покупке нового телевизора с большей диагональю.

Проверьте размещение. Освещение комнаты и отражения источников света основные виновники ухудшения качества ТВ изображения. Хотя, почти каждый современный телевизор имеет антибликовое покрытие экрана, не стоит ждать от него чудес, его возможности не безграничны. Конечно, вы можете просто выключить лампы освещения или поплотнее задернуть шторы, но иногда это не так просто или даже невозможно.

Если вы предпочтете настенное крепление телевизора, все равно имейте в виду все упомянутые выше особенности. И дополнительно, если у вас жидкокристаллический дисплей, убедитесь, что используемое настенное крепление позволит поворачивать или отрегулировать положение экрана. За редкими исключениями, качество ЖК дисплея ухудшается, если вы смещаетесь в сторону от центра экрана. Возможность повернуть экран так, чтобы он находился непосредственно напротив ваших глаз, позволит добиться серьезно прогресса в качестве изображения (по сравнению с аналогичным ТВ, не направленным на вас). Стоит отметить, сегодняшние телевизоры достаточно легкие, что упрощает надежное настенное крепление даже достаточно больших дисплеев.

Учтем стиль. Современные модели телевизоров часто выделяются оригинальными настольными поставками, но, в зависимости от конструкции, они не всегда бывают поворотными. Какой бы стиль вам не нравился, большинство подставок имеет почти одинаковый размер по высоте, несколько сантиметров выше или ниже идеала – не имеет особого значения, но большой экран на высокой подставке явно не смотрится.

Обеспечьте безопасность. Оказывается, что падающие и травмирующие ребенка телевизоры далеко не редкое явление. Убедитесь в безопасном креплении или расположении вашего телевизора, с тем чтобы избежать его падения, особенно если у вас есть дети или домашние животные.

Не устанавливайте телевизор слишком высоко. Когда вы стоите, телеэкран может показаться расположенным действительно низко, но он будет выглядеть прекрасно, когда вы сядете перед ним, ведь большую часть времени вы не будете стоять, когда смотрите телевизор.

Не устанавливайте телевизор над камином, по указанной выше причине.

Не устанавливайте телевизор вне помещений (в саду, ... ). Есть телевизоры, сделанные специально для использования на улице. Если вы не хотите тратить деньги на телевизор, предназначенный для уличного использования, просто знайте, что любой домашний телевизор, оставляемый на улице, вероятно, не прослужит также долго (даже если он под навесом). Лучше всего занести его в дом, когда вы его не используете.

Не сидите слишком далеко от экрана. Однако, для того чтобы компенсировать удаленное расстояние вы можете купить модель с большей диагональю.

Не устанавливайте телевизор так, чтобы приходилось смотреть на экран в неудобной позе. Если вам в течение всего фильма придется сидеть, постоянно повернув голову, это просто приведет к напряжению мышц шеи. Хотя, небольшой поворот головы может показаться не такой уж большой проблемой, но сохраняя такое положение в течение нескольких часов, вы можете почувствовать боль в буквальном смысле.

Выводы

Давайте рассмотрим в качестве примера два помещения. В первом случае, есть телевизор с большим экраном, закрепленный высоко в углу комнаты, а в другом углу расположен диван для зрителей и рядом лампы освещения. Эти несчастные зрители получат визуально кажущийся маленьким экран, массу отражений от источников света и напряжение для мышц шеи из-за постоянно направленного вверх взгляда.

Вторая комната: Телевизор расположен на уровне глаз, диван на расстоянии около трех метров от экрана, регулируемый источник света обеспечивает мягкое освещение в комнате.

В каком помещении приятнее посмотреть увлекательный фильм?

Оптимальное размещение нового телевизора позволит устранить ряд проблем, связанных с оптимизацией качества изображения и комфортными условиями просмотра. Мало того, что вы получаете оптимальное изображение для просмотра в комфортных условиях, но при решении этой задачи вы еще можете и освободить пространство для других вещей.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

04.02.2014, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)