СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Рекомендации по борьбе с вибрациями в аудиосистемах Hi-End класса

Совершенствуя звучание Hi-End системы, уделите серьёзное внимание борьбе с вибрациями и механическими резонансами. Эффективные меры в этом направлении приводят к великолепным результатам: качество звуковоспроизведения существенно повышается.

Основные источники вибраций, оказывающих вредное воздействие на работу аудио систем это:

Борьба с вибрациями в критических узлах

Аппаратурная стойка

Аппаратуру высокого класса следует устанавливать на специальную виброгасящую стойку. Аудио стойка - это не просто элемент дизайна квартиры, а основа, на которой в буквальном смысле зиждется качественное звуковоспроизведение.

Аппаратурная стойка Hi-End класса останется неколебимой, даже если её с усилием толкнуть.

Никогда не ставьте аудио аппаратуру на мрамор или гранит. Миф о том, что мрамор улучшает звучание, возник в среде аудиофилов, для которых отдельные звуки важнее самой музыки. На самом деле, камень разрушает тембры акустических инструментов, а вовсе не гасит резонансы.

Виброизоляторы

Для развязывания акустики и аппаратуры с полом используйте специальные острые шипы или конуса для уменьшения площади контакта. Под конуса подкладывайте специальные пятаки, которые к тому же защищают напольное покрытие от повреждений.

Аппаратуру необходимо ставить на шайбы-прокладки, которые поглощают собственные вибрации аудио компонентов, передающиеся через шасси.

Наш опыт: японская фирма TAOC, давно специализирующаяся на работе с вибрациями в аудиосистемах, разработала уникальную методику, в основу которой лёг принцип «контролировать, а не глушить». Специалисты TAOC пришли к выводу, что подавление всех резонансов стерилизует звучание, поэтому умные виброизоляторы TAOC работают с вибрациями избирательно, гася паразитные и оживляя естественные, делающие звуковоспроизведение живым и полнокровным. Широкий спектр виброизоляторов TAOC позволяет целенаправленно решать различные погрешности звучания.

Виброизоляционные плиты или платформы

Для совершенствования звучания электронных компонентов и акустических систем весьма эффективны напольные виброизоляционные плиты TAOC, которые изолируют установленный на них компонент от внешних вибраций, а также поглощают остаточную энергию вибраций. Их располагают прямо на полу, устанавливая на них колонки, усилители мощности или источники.

Наш опыт: эффект работы виброизоляционных плит в чём-то схож с разгоном автомобиля на различных дорожных покрытиях. Когда аудио оборудование или стойку ставят на ковёр, звуку не хватает так называемого мгновенного усиления. Это явление похоже на потерю сцепления на мягком грунте. В то же время на слишком гладкой (каменной) поверхности звучание как бы проскальзывает, буксует. Виброизоляционные плиты TAOC создают стабильную, свободную от вредных резонансов основу музыкального звуковоспроизведения.

Приятного прослушивания,
Hi-End Centre




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Акустика > Рекомендации по борьбе с вибрациями в аудиосистемах Hi-End класса

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)