СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. КОМПОНЕНТЫ

Дождливое лето 2004 - DVD проигрыватели. За что нам предлагают платить?

Муки выбора.

     Сейчас на российском рынке в ценовом диапазоне от $150 до $1000 присутствуют более 150 типов DVD проигрывателей тридцати различных брэндов. Наиболее дешевые аппараты прекрасно подходят для просмотра фильмов на телевизоре с диагональю экрана 21˝, а подавляющее большинство более совершенных моделей вполне пригодно для полноценного домашнего кинотеатра и способно раскрыть не только самые распространенные CD и DVD-Video - форматы, но и менее распространенные DVD-Audio и SACD.

     Стали весьма популярными модели, объединяющие DVD плеер и кассетный видеомагнитофон стандарта VHS, а также DVD плеер и накопитель на жестком магнитном диске (винчестере) емкостью от 40 до 120 гигабайт. Если копия DVD, сделанная на ВМ, существенно уступает по качеству оригиналу, то винчестер легко конкурирует с этим диском, удовлетворяя запросы самых взыскательных зрителей, часто пользующихся услугами видеопроката.

Современные проигрыватели буквально напичканы различными функциями, подробный обзор которых приведен ниже:

     Многие проигрыватели оснащены практически всеми возможными вариантами выходов, рассчитанных на подключение современных телевизоров, жидкокристаллических и плазменных панелей, проекторов и компьютеров, в том числе оснащенных цифровым интерфейсом DVI, что в сочетании с процессорами DCDi (Directional Correlation De-interlacing) от компании Faroudja дает возможность получать изображение качества 720p или 1080i при использовании цифровых устройств отображения высокой четкости HDTV. Эта технология применяется для масштабирования стандартной чересстрочной развертки PAL (625 строк) до разрешения HDTV (телевидения высокой четкости) - 1080 строк чересстрочной развертки или 720 строк прогрессивной развертки.

     Скорее всего, почти все из перечисленных функций рано или поздно окажутся полезными пытливому любителю музыки и домашнего кино.

     Одним из наиболее интересных новейших технических решений является возможность обновления программного обеспечения (ПО) проигрывателя самим пользователем. До недавнего времени эту работу могли выполнять только специализированные сервисные центры изготовителя, имеющиеся далеко не во всех городах нашей страны.

     Ясно, что чем сложнее устройство, тем больше вероятность появления сбоев в его работе. Именно по этой причине большое число программных ошибок выявляется только на стадии эксплуатации изделия. Кроме того, возможность обновления ПО также позволяет совершенствовать технические и функциональные характеристики проигрывателей, то есть проводить т.н. апгрейд. Его технология несложна и доступна пользователю персонального компьютера, подключенного к интернету. Достаточно скопировать файл данных с сайта изготовителя на чистый CD-R или CD-RW диск, а затем загрузить его в лоток плеера.

Так что же лучше?

     Одним из лидеров рынка DVD проигрывателей остается китайская компания BBK Electronics, уже достаточно давно выпустившая пилотный аппарат BBK 965S наиболее современной серии . В ближайшем будущем эта линейка пополнится плеерами DV964S, DT9904S со встроенным FM/AM тюнером, DV975S и топовым DV985S с уже упомянутым процессором DCDi от компании Faroudja.


     Одновременно обновила модельный ряд бюджетных проигрывателей компания Pioneer, давно занимающая одно из ведущих мест на рынке DVD техники и широко известная своими высококачественными приводами. Эта фирма недавно анонсировала аппараты DV-370, DV-474 и DV-575, при этом через несколько месяцев цена даже на старший плеер в линейке не должна превысить $220. Более ранние модели Pioneer были дороже аналогичных фирмы ВВК Electronics почти на 45% при практически одинаковых потребительских свойствах.


     Заслуживают внимания новые модели проигрывателей таких известных производителей, как JVC, LG Electronics, Panasonic, Samsung, Sony, Toshiba и Yamaha.

     Очевидно, что во всех ценовых диапазонах стоимость плеера почти не зависит от функциональной оснащенности проигрывателей, собранных зачастую на одном и том же чипе процессора обработки сигналов, поэтому существенно сэкономить на полезных возможностях аппарата вряд ли удастся. Заметим только, что DVD проигрыватели класса High End могут стоить от 6 до 40 раз дороже. Такие плееры обычно лишены многих остромодных, а также других весьма полезных функций, но зато изобилуют тяжелыми цельнометаллическими деталями корпуса и шасси и прецизионными радиокомпонентами, влияние которых на качество звука и изображения можно обсуждать до бесконечности. Принятые обычно в элитной технике концепции функционального пуризма и конструктивного снобизма почему-то очень часто заставляют разработчиков воздерживаться даже от установки 12-битного видео ЦАПа.

А может быть, качество?


     Сравним технические характеристики бюджетных DVD проигрывателей в ценовой категории $150 - 250 и весьма солидных машин стоимостью более $500.

     Параметров, подлежащих измерению и оценке, не так уж и много. К ним относятся амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) каждого канала в стереорежиме, зависимость коэффициента нелинейных искажений (КНИ) от частоты, спектр выходного аудиосигнала, отношение сигнал/шум и графики цветового баланса для видеосигнала в цветовом пространстве (R-Y/B-Y), отражающие правильность цветопередачи изображения.

Вывод, который можно сделать, проанализировав полученные результаты, таков - в подавляющем большинстве аппараты практически неотличимы друг от друга. Эти различия настолько малы, что их могут фиксировать лишь приборы, а не человеческие органы чувств. Так, максимальное значение КНИ самого <плохого> проигрывателя на частоте 20 КГц не превышает 0,08% (на частоте 1 КГц этот коэффициент почти равен нулю), разброс АЧХ - 0,2 дБ, а отношение сигнал/шум не ниже 100 - 110 дБ! Искажения сигнала у лучших моделей практически не поддаются измерениям. Подавляющее большинство бюджетных моделей плееров обеспечивает превосходное качество цветопередачи, не уступающее тем же свойствам существенно более дорогих аппаратов. В конце концов, ловля сотых и тысячных долей процента технических характеристик не является настолько продуктивным занятием, что им можно было бы осмысленно заниматься с какой-либо пользой для себя. Тем более, что такое удовольствие стоит сотни и тысячи долларов.

     Необходимо признать, что эра специализированных CD проигрывателей, воспроизводящих аудиодиски только такого формата и просуществовавших около 20 лет, практически подошла к концу. Конечно, многие консерваторы и пуристы будут еще долго упорно цепляться за эти технологии, но уже через несколько лет вряд ли можно будет найти их в продаже. История принудительного возрождения виниловых дисков и ламповых усилителей неизбежно повторится, но уже в виде анекдота.

Так как же выбирать?

     Поиск необходимой модели можно начать в интернете. Лучшим решением будет копирование нескольких инструкций по эксплуатации для различных проигрывателей и внимательное ознакомление с ними. Эта трудоемкая, но очень полезная работа позволит в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов, связанных с наличием некоторых технических ограничений.

Приведем несколько гипотетических примеров.
  1. МР3 файлы с переменным битрейтом (VBR) могут быть воспроизведены, но время проигрывания будет отображаться неверно.
  2. Этот плеер может распознать до 999 МР3/JPEG файлов и до 499 папок. Если структура диска очень сложна, то, возможно, считать файлы не удастся. (Обычно на диске CD-R емкостью около 650 Мбайт можно разместить 5-6 тыс. графических файлов средней величины).
  3. Диски, записанные в форматах DVD-Audio и SACD, воспроизводятся только в двухканальном варианте.
  4. Второй разъем SCART пригоден лишь для подключения композитного видеосигнала, а также звука от видеомагнитофона.
  5. Отсутствует выход RGB.

Такие сведения обычно разбросаны по тексту инструкции и набраны мелким шрифтом.

     Возможны и другие требования, предъявляемые взыскательным любителем. Так, целесообразно приобретать проигрыватель, работающий с DVD любой зоны. Желательно выбрать модель, присутствующую на рынке не менее полугода, а затем внимательно прочитать отзывы о ней, размещенные как на нашем портале, так и в других ресурсах интернета. Разумеется, подобные рецензии лучше всего читать с известной долей здорового скепсиса, но наиболее объективную информацию можно найти в многочисленных форумах видео- и аудиолюбителей.

     Наиболее удобны для выбора модели сводные таблицы функциональных характеристик плееров, регулярно публикующиеся в специализированных журналах и на сайтах.

     Полученные данные запишите в таблицу для принятия заочного решения. В результате список не будет превышать 3-4 моделей, которые и послужат основой для окончательного выбора. Продумайте и при необходимости зарисуйте схему коммутации оборудования, выберите количество и типы необходимых кабелей, стремясь минимизировать их длину.

     Для приобретения предварительно выбранного аппарата лучше всего прийти в салон, где можно оценить по достоинству дизайн проигрывателя и удобство работы с ним, а также получить дополнительную информацию. Возьмите с собой диски с хорошо известными вам фильмами и любимыми музыкальными записями высокого качества. Удобен для проверки диск с тест-таблицей и записями многоканального звука различных форматов. По завершении этой работы проигрыватель можно купить на рынке или в интернет-магазине.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Компоненты > Дождливое лето 2004 - DVD проигрыватели. За что нам предлагают платить?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)