СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Домашний кинотеатр из коробки

Домашний кинотеатр в России давно уже стал таким же привычным атрибутом домашнего интерьера, как телевизор и стереосистема. Его можно собрать из отдельных компонентов (в самом общем случае потребуется акустика, ресивер и плеер) – самостоятельно, или доверить эту работу профессионалам. А можно просто пойти в магазин электроники, и купить «домашний кинотеатр в одной коробке».

Домашний кинотеатр в одной коробке

Действительно, покупка ДК в одной коробке – наиболее простой способ приобщиться к качественному видео в сопровождении окружающего звука. Приобретение такого готового комплекта особенно рекомендуется тем, кто еще не имеет в своем распоряжении современной AV-аппаратуры, т.е. сможет сразу приобрести все необходимые компоненты, не заботясь об их согласовании, и даже о соединительных кабелях, которые очень часто тоже входят в комплект.

Конкретная реализация подобной системы решающего значения для качества ее работы не имеет – вся электроника может быть «упакована» в центральный блок, а иногда усилители для всех каналов смонтированы в сабвуфере, как самом крупногабаритном устройстве подобного комплекта. Встречаются системы, состоящие из активных АС (то есть каждая колонка в них имеет свой встроенный усилитель), или такие, в которых используется беспроводная передача сигнала на акустику. На практике это означает только различия в прокладке соединительных кабелей: в любом случае процедура установки ДК подробно описана в инструкции по эксплуатации на соответствующую модель, а кабели и разъемы для удобства подключения часто имеют специальную цветовую маркировку, практически исключающую ошибочное соединение.

Обычно в состав центрального блока входит и источник сигнала – проигрыватель DVD или Blu-Ray, а иногда еще и AM/FM-тюнер. Современные модели ДК обязательно имеют возможность подключения USB-накопителей, а самые технически продвинутые из них обладают функцией подключения к домашней медиасети и интернет. Если вы являетесь владельцем гаджетов Apple, обратите внимание на модели с возможностью подключения iPod/iPhone – как напрямую, так и с помощью опциональной док-станции.

При всех очевидных преимуществах (простота установки, небольшие габариты, приятный дизайн) недостатки у ДК в одной коробке тоже есть. Одним из главных можно считать невозможность в дальнейшем усовершенствовать подобную систему, заменив какой-то из ее компонентов. Поэтому выбирать модель такого ДК лучше всего с «запасом» - даже если какие-то функции подобных устройств вам сейчас не нужны, они вполне могут потребоваться в ближайшем будущем.

Сейчас в крупных магазинах домашней электроники можно увидеть «рекомендованные» системы, состоящие из набора акустики, а также ресивера и BD/DVD-плеера. Не смотря на то, что, по сути дела, такие наборы также являются готовым решением задачи построения ДК «под ключ», это все таки не «домашний кинотеатр в одной коробке», а система другого класса – как по стоимости и сложности размещения, так и по качеству звука.

Сателлиты плюс сабвуфер

Сателлиты плюс сабвуфер

Классическим примером недорогой и простой в пользовании компактной системы домашнего кинотеатра в одной коробке являются модели, комплектующиеся пятью колонками-саттелитами и сабвуфером. Системы, предназначенные для озвучивания небольших помещений, комплектуются миниатюрными сателлитами, однако существуют и довольно мощные системы домашнего кинотеатра, которые комплектуются напольными колонками для озвучивания основных стереоканалов, а иногда, и тыловых. ДК с такой акустикой можно использовать в комнатах средних (до 25 кв. метров) размеров. Соответственно, и звучание и у них более насыщенное и динамичное. Но даже напольные колонки в таких системах все равно являются сателлитными, т.е. нуждаются в поддержке входящего в комплект сабвуфера и при озвучивании многоканальных звуковых дорожек, и при воспроизведении музыки.

Стоит заметить, что качество сателлитной акустики (как и вообще систем домашнего кинотеатра) в последнее время значительно выросло. С рынка практически исчезли совсем уж дешевые комплекты, комплектуемые в качестве АС незатейливыми пластиковыми коробочками с одним маленьким широкополосным динамиком. Многие ведущие компании разрабатывают весьма интересную сателлитную акустику, используя фирменные излучатели и высокотехнологичные материалы корпусов, и действительно добиваются от своих систем очень неплохого окружающего звука.

Сабвуферы, которыми комплектуются ДК в одной коробке, как правило, имеют пассивную конструкцию (кроме тех случаев, когда в их корпусе располагаются усилители всех каналов окружающего звука), однако это не должно вызывать проблем. В любом случаев в такой системе саб подключен к собственному усилителю, получающему уже отфильтрованный процессором сигнал, а значит, по принципу работы фактически не отличается от своего аппарата с активной конструкцией.

В центре внимания

Как мы уже говорили, в центральном блоке такой системы, как правило, установлен проигрыватель дисков, и вся необходимая электроника. Наиболее высокое качество изображения и звука на сегодняшний день обеспечивают системы домашнего кинотеатра, в составе которых используется проигрыватель Blu-Ray-дисков (BD-плеер). На таких дисках фильмы записываются с разрешением изображения 1080p, то есть с полным качеством в стандарте High Definition, и окружающим звуком высокого разрешения. К телевизору или проектору систему можно подключить через HDMI, что обеспечивает наилучшее качество изображения, и удобство пользования.

Самые последние модели подобных ДК поддерживают объемное изображение 3D, и, разумеется, имеют декодеры окружающего звука Dolby TrueHD и DTS-HD. Кроме того, в них представлен расширенный набор сервисных функций, среди которых в первую очередь стоит отметить возможность подключаться к домашней медиасети и интернет через кабельное или (опционально) беспроводное подключение, и получать доступ к медиа-файлам (музыке и фильмам), хранящимся на ПК, и многочисленным интернет-сервисам. А для удобство пользования предусмотрено специальное ПО для гаджетов Apple и Android, позволяющая управлять работой совместимых ДК с экрана смартфона.

В одном объеме

Еще одним вариантом простого построения системы домашнего кинотеатра можно считать приобретение комбинированных акустических систем – саундбаров. Саундбар, размещаемый на месте колонки центрального канала, за счет многочисленных отражений звуковых волн от стен и предметов интерьера комнаты, формирует звуковое пространство, очень похожее на окружающее. Таким, образом, владельцу саундбара не потребуется устанавливать в комнате несколько АС, и соединять их проводами.

Саундбар

Во многих моделях саундбаров для усиления эффекта окружающего звучания используются специальные цифровые схемы обработки звука (DSP).

Как и центральный блок системы ДК в одной коробке, саундбар имеет входы для подключения нескольких источников сигнала (например, игровой приставки или медиаплеера), может быть оснащен разъемом для док-станции iPod/iPhone. Самые современные модели саундбаров имеют встроенные DVD/BD-приводы, оснащены USB-разъемами для подключения портативных носителей или iPod/iPhone, а также обладают возможностью подключения к домашней сети и интернет. Фактически, такой саундбар представляет собой точно такое же законченное решение для создания системы домашнего кинотеатра, как и ДК в одной коробке, хотя и с немного урезанным функционалом.

Конечно, формируемое саундбаром окружающее звуковое поле по степени достоверности уступает тому, которое обеспечивают настоящие многоканальные системы с тыловой акустикой. Кроме того, саундбары практически «не звучат» в больших помещениях - излучаемым ими звуковым волнам необходимо от чего-нибудь отражаться, иначе тыловое звуковое поле исчезнет.

17.07.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)