СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Правила хорошей звукоизоляции

Создать в помещении хорошие акустические условия – задача не простая. Особенно сложно добиться качественной звукоизоляции в больших залах. Это может стать ощутимой проблемой, если к помещениям предъявляются повышенные требования в плане акустики. Например, для домашних кинотеатров, студий звукозаписи, конференц-залов.

Один из самых важных шагов для достижения необходимых акустических характеристик – это звукоизоляция потолка. С вопросами о том, каким образом и с помощью каких материалов решается эта проблема, мы обратились к специалистам немецкой компании Geipel Decken- und Profilsysteme GmbH, одного из европейских производителей подвесных потолков.

По мнению производителей, самый простой способ улучшить звукоизоляцию потолка – это сделать установку специальных декорирующих элементов. Например, для этого подходят подвесные кассетные потолки. Такие конструкции состоят из крепежной системы, на которую монтируются стандартные модули, роль которых выполняют металлические кассеты.

Для того чтобы усилить звукоизолирующие свойства, эти элементы делаются с перфорированной поверхностью и интегрированным шумоизолирующим слоем. Специальные звукопоглощающие вкладыши прекрасно улучшают акустику в помещении и снижают время реверберации.

Судить об эффективности такого решения в отношении акустики помещения можно по результатам проведенных испытаний металлических перфорированных кассет на звукопоглощающие способности. Показателем звукопоглощающей способности является коэффициент звукопоглощения αw. У кассет с перфорацией его значение варьируется от 0,50 до 0,90.

Значимым моментом является монтаж кассетного подвесного потолка. От того, правильно ли он выполнен, напрямую зависит акустический эффект. На степень звукопоглощения влияет расстояние между подвесной конструкцией и самим потолком. Идеальным является расстояние до 400 мм, при большем отступе звукоизолирующие свойства несколько ухудшаются.

Кроме того, акустические характеристики связаны с размерами перфорации. Так, например, системы металлических кассет с небольшой площадью перфорации и звукоизолирующим слоем подходят для создания различных пространственно-акустических условий, где главный упор делается на регулирование времени реверберации в среднем частотном диапазоне.

Таким образом, проблема создания необходимых акустических условий решается, не зависимо от размеров помещения. Используя перфорированные кассеты с дополнительным изолирующим слоем, а также варьируя расстояние от основного потолка до подвесной конструкции, можно добиться отличной звукоизоляции и оптимально сократить время реверберации, создав тем самым наиболее комфортные условия для прослушивания.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)