СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Плазма, LED LCD или обычный ЖК телевизор, что лучше выбрать?

Перевод с CNET

Какая из этих трех телевизионных технологий лучшая – ЖК LED, плазменная или может быть есть шансы и у прежних ЖК телевизоров? Чтобы помочь вам разобраться, какой телевизор лучше подойдет для вашего дома, давайте кратко рассмотрим каждую из технологий.


Но сначала нужно сделать замечание, любая статья подобного типа, по необходимости, содержит много обобщений. А для большинства из рассмотренных ниже параметров, есть, вероятно, одно-два исключения. Хорошо когда удается найти отклонение в положительную сторону, но этот случай будет исключением. Выполненный по соответствующим технологиям «средний» телевизор будет работать так, как отмечено далее в этой статье.

Во-вторых, стоит немного сказать о составе современных модельных рядов HDTV на основе разных технологий.

Плазменные телевизоры Panasonic, Samsung и LG производятся с размерами экранов от 42 до примерно 65 дюймов. Есть и несколько сверх больших моделей (в частности плазма Panasonic с экраном 1,5 м по диагонали), но для большинства покупателей нужно максимум 65 дюймов.

Жидкокристаллические (ЖК) телевизоры имеют экраны с диагональю от нескольких до 80 дюймов. Все LED телевизоры на самом деле такие же ЖК телевизоры, только с использованием светодиодов (LED) в качестве источников подсветки вместо традиционных CCFL ламп. Как правило, они работают немного по-другому, и на рынке классифицируются по отдельности. Наиболее дорогие и высококачественные (флагманские) модели каждой компании выполнены, как правило, с использованием LED подсветки, поэтому зачастую их преимущество в производительности и качественных характеристиках считают достоинством технологии.

Вы можете задаться вопросом, почему только три компании делают плазмы?

Когда электронные компании планируют строить заводы по производству телевизоров, они сталкиваются с выбором, что выгоднее производить? Или большие "дешевые" плоские панели, которые конструктивно не могут быть намного меньше 42 дюймов (плазмы), или построить более дорогой завод, который сможет делать широкий спектр (по размерам экрана) телевизоров? Даже несмотря на то, что большие по размерам телевизоры будут дороже (ЖК). Постепенно, c расширением производства большие по размеру ЖК телевизоры становятся более конкурентоспособными, так что различие исчезает. Поэтому сегодня немного найдется компаний, желающих вкладывать деньги в заводы по производству плазменных телевизоров. Тогда как на заводе по производству ЖК панелей можно делать все, от экранов для мобильных телефонов до 80-ти дюймовых телевизоров высокой четкости. (Это конечно упрощение, но в целом теоретически соответствует истине).

Световой поток (яркость):
1 место - LED ЖК
2 место - CCFL ЖК
3 место - Плазма

Без сомнения, ЖК LED сегодня самые яркие телевизоры на рынке. Некоторые модели способны обеспечить яркость более 100 фут-ламберт. Для сравнения, в кинотеатре вам повезет, если вы получаете 5 фут-ламберт. ЖК телевизоры с подсветкой на CCFL лампах занимают второе место в этой классификации.

Но, все в мире относительно. Плазмы просто не настолько яркие и они, вероятно, ярче, в сравнении с традиционными телевизорами на ЭЛТ кинескопах. Таким образом, плазмы не "тусклые", но и не такие яркие, как ЖК дисплеи.

Вопрос еще в том, нужен ли вам световой поток такой мощности? В темной комнате, 100 фут-ламберт будут болезненно яркими для глаз. Но в залитой солнцем комнате изображение на экране плазмы порой трудно рассмотреть.

Необходимо учитывать еще один аспект, наличие на экране антибликовых или устраняющих отражения покрытий (фильтров). Плазма с очень хорошим антибликовым покрытием может лучше смотреться в ярко освещенной комнате, чем ЖК экран с глянцевым покрытием (и наоборот).

Уровень черного:
1 место - Плазма
2 место - LED ЖК
3 место - CCFL ЖК

Сегодня разрыв становится все меньше, но плазма по-прежнему обладает лучшими уровнями черного. Да, ЖК LED дисплеи иногда могут выдавать абсолютно черный цвет (путем отключения светодиодов подсветки), но при реальном просмотре фильма, плазма будет казаться темнее. Этот эффект связан с контрастностью...

Контрастность:
1 место - Плазма
2 место - LED ЖК
3 место - CCFL ЖК

Контрастность или отношение самой темной части изображения к самой яркой является одним из наиболее важных параметров, характеризующих качество изображения. Изображение на дисплее с высокой контрастностью будет казаться более реалистичным, и более виртуально объемным.

Есть одно исключение. Изготавливаемые компанией Sharp ЖК LED телевизоры из семейства Elite обладают усовершенствованной системой подсветки с локальным затемнением, которая придает им плазмоподобную контрастность ... но по какой цене! Такие телевизоры доступны лишь немногим покупателям. Один такой хороший LCD LED телевизор «не делает общей погоды», и не предвещает, что новое поколение ЖК LED дисплеев будет таким же. Sharp Elite не представляет собой ничего нового.  В них используется известная система локального затемнения отдельных источников LED подсветки. Сегодня все реже встречаются дисплеи подобного типа. Причина такого положения совершенно очевидно: цена. Телевизоры с настоящей системой местного затемнения стоят дороже, чем модели с LED источниками, расположенными по краю ЖК панели, (как правило, дороже, чем плазма такого же размера), и сегодня такие дорогие телевизоры не имеют большого спроса.

Некоторые прочие модели HDTV с системами локального затемнения приближаются к лучшим плазмам (или даже превосходят менее классные модели плазм)? Но, опять же это исключение, а не правило.

Есть несколько новых технологий, которые в производство будут внедрены в ближайшие годы и позволят добиться повышенной контрастности на ЖК дисплеях. Возможно, некоторые читатели слышали о них в новостях с последних выставок, и с нетерпением ждут, когда можно будет более подробно узнать об этом и в наших обзорах.

Итак, в целом, у плазм лучше контрастность (с учетом отмеченных исключений).

Углы обзора:
1 место - Плазма
2 место - IPS ЖК
3 место - CCFL ЖК/LED ЖК

Насколько велики комнаты вашей квартиры? Приходится ли вам или вашим домочадцам располагаться в стороне от телевизора во время просмотра фильмов и телепрограмм? Если это так, то необходимо учесть, что ЖК дисплеи обоих типов теряют в качестве изображения при значительном смещении зрителей от оси проходящей через центр экрана. Маленькая комната и небольшой диван перед телевизором не могут создать подобных проблем.

Где-то посередине между плазмой и ЖК находятся ЖК телевизоры с панелями типа IPS, которые имеют лучшие углы обзора, но обладают, в целом, пониженной контрастностью и уровнем черного цвета.

Энергопотребление:
1 место - LED ЖК
2 место - CCFL ЖК
3 место - Плазма

Несомненно, LCD LED дисплеи отличаются самым низким энергопотреблением, особенно, когда вы используете режим с затемнением подсветки. Телевизоры с подсветкой на CCFL лампах потребляют энергии несколько больше.

Плазма, особенно когда вы увеличиваете уровень контрастности (чтобы картинка выглядела лучше), не отличается низким энергопотреблением. И все же энергопотребление плазм понизилось в сравнении с тем, что было несколько лет назад.

Если вы поклонник «зеленых» технологий, покупайте LCD LED телевизор. Однако, этим вы не сэкономите. Потому что жидкокристаллические телевизоры (как правило) более дорогие, по сравнению с плазменными. Чтобы покрыть разницу в стоимости потребуются годы экономии энергии (если это вообще удастся).

Цена:
1 место - CCFL ЖК
2 место - Плазма
3 место - LED ЖК

Наиболее доступными телевизорами сегодня являются ЖК с подсветкой на ССFL лампах еще и потому, что все компании именно такими видят бюджетные модели, а более высококачественные и самые дорогие разрабатываются с использованием LED подсветки.

Плазмы, как правило, обладают оптимальным соотношением размер / цена.

Срок службы

Судя по многочисленным исследованиям, полученным из различных источников можно сделать вывод: все плоскопанельные телевизоры чрезвычайно надежны в эксплуатации. Конечно, в интернет-форумах всегда находятся недовольные и, несомненно, вы найдете разные отзывы. "Мой телевизор сломался!" и в ответ "Xорошо, что у меня 5 лет гарантии".

Выгорание

Понятно, что все телевизоры могут выгорать, если использовать их с нарушением правил эксплуатации. Но в отличие от остальных, на плазменном экране может оставаться эффект послесвечения, который внешне похож на выгорание, но не является им и со временем пропадает. Более подробно об этом написано в отдельных статьях. Если кратко. Вы отметите эффект послесвечения задолго до того, как он станет проблемным.

Однородность засветки:
1 место - Плазма
2 место - CCFL ЖК/LED ЖК

Однородность засветки означает равномерность распределения по экрану яркости при отображении однородного по цвету тона. Наиболее подвержены этой напасти жидкокристаллические HDTV с расположенными сбоку источниками подсветки.

Плазменные телевизоры с самосветящимися ячейками, если и могут иметь подобные проблемы, то они встречаются гораздо реже и менее заметны. Чаще всего отличаются неоднородной засветкой LED телевизоры, у которых источники подсветки размещены по краю панели, CCFL лампы размещаются позади ЖК панели, но все же имеют свои проблемы по однородности засветки. Зачастую однородность может быть разной и у одинаковых моделей. Так что, если ваш телевизор имеет хорошую однородность засветки экрана, это не значит, что такая же будет и у соседа, который купит одинаковую с вами модель телевизора.

Победителем становится...

Возможно, вы захотите определить победителя и аутсайдера, подсчитывая баллы из списков выше. Но дело в том, что эти показатели не равноценны. Что это значит. Для одного человека, предпочтителен абсолютный уровень яркости, для другого, уровень черного превыше всего. Эти два качественных параметра, на данный момент, являются взаимоисключающими.

Так что не слушайте тех, кто говорит: "Яркость превыше всего" или "У ЖК ужасный уровень черного". Учтите вашу ситуацию. Если вы чаще смотрите телевизор в дневное время, или в комнате, где много окон, LCD LED, вероятно, лучший выбор. Если вы смотрите телевизор в ночное время, и хотите чтобы экран сливался с фоном, лучше, вероятно, плазма.

Есть несколько особенностей, которые можно учесть при выборе нового HDTV. Если вы покупаете телевизор от известного производителя, качество картинки у него будет очень и очень хорошим. Таким образом, вы во многом гарантируете себе удачный выбор. Все нынешние HDTV в сравнении с производимыми всего несколько лет назад плоскопанельными телевизорами, тоньше, ярче, больше по размеру диагонали экрана, более функционально насыщенные, качественные и дешевые. Новый телевизор будет радовать Вас в течение нескольких последующих лет.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

05.03.2012, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 11

Victor
15 марта 2012, 13:26
Ничего не сказано о главном-натуральности цвета картинки, а она у плазмы на порядок выше. Говорят, что телевизоры на органических светодиодах будут лучше по всем параметрам, посмотрим.
Киногурман
15 марта 2012, 21:55
Все субъективно, и зависит от зрительских предпочтений конкретного человека и целей, для которых приобретается ТВ, а плохих или хороших типов панелей не бывает. У самого плазма Панасоник VIERA TX-PR42GT30. Картинка просто чудная. Стоит в зале, собираемся возле нее всей семьей вечерами или я ставлю себе какое кинишко с Blu-Ray диска. ЖК распределены таким образом: один 20 дюймовый в детской, дите на нем смотрит мульты, другой, тоже 20 дюймов, подвешен на кухне, чтобы скрашивать часы приготовления или поглощения пищи. Там не до глубины черного или плавности в динамике, главное чтобы аппарат был компактен, не много кушал эл.энергии и был устойчив к статике, для всего остального есть плазма. Ошибка многих в том, чтобы они путают эти понятия.
Вадим
01 апреля 2012, 14:33
Главным достоинством плазменных панелей является низкая себестоимость и конечная цена моделей ТВ с большой диагональю с пересчете на дюйм. К примеру, если говорить за размерную сетку более 42-50"/106 см, то более предпочтительным вариантом домашнего ТВ будет именно плазма, обходя аналогичных размеров ЖК модели и по таким показателям, как качество изображения и цена.
Панасоник VIERA TX-PR42ST30 кажет очень реалистичную, сбалансированную в полутонах и зрелищную картинку и стоит ок. 35 тыс., ЖК с такими же показателями стоят уже от 50 тыс. Вот и вся разница.
Но зато, LCD TV имеют отличные данные по чёткости и экономичности. К тому же, эти телевизоры могут быть небольшого размера (для кухонь и малых комнат), тогда как плазменных не делают меньше 40"/100 см.
Недостатком LCD является недостаток контрастности (на тёмных сценах детали сливаются в пятно) и угол просмотра (если зайти сбоку или наклонить, то экран начнёт "бледнеть" или меняться в негатив). Впрочем, на дорогих моделях это почти не заметно.
Кстати, именно цена будет определять техническое качество телевизора в конечном итоге.
А наличие у вас цифрового источника HD сигнала - качество картинки на экране телевизора.
Андрей
19 сентября 2012, 12:55
"Есть и несколько сверх больших моделей (в частности плазма Panasonic с экраном 1,5 м по диагонали), но для большинства покупателей нужно максимум 65 дюймов."
То есть 1,5 метра это большая диагональ, а 65 дюймов - маленькая? очень квалифицированный рерайтер, да.
Sanders
15 декабря 2013, 19:39
Спасибо никто не сказал, а по мне, хорошая и познавательная статейка для среднего потребителя, чтоб задать ему нужное направление при покупке телевизора для себя.
олег
10 января 2014, 18:41
Плазма хуже всего потому что жрет энергию и нужен большой экран чтобы было все видно
Андрей
24 января 2014, 14:49
Современные плазмы едят не намного больше led, основное потребление идет в момент включения, когда частицы плазмы в ячейках разогреваются, далее на поддержание тратится гораздо меньше энергии. А вообще технология led должна быть в разы дешевле, так как светодиоды стоят дешево. На led телевизорах аналоговое тв гораздо хуже видно, а плазма сглаживает изображение. Мой выбор, для основного телевизора - плазма, а на кухне и впрямь нужен небольшой телек, с led подсветкой.
Александр
25 января 2014, 01:22
ВСЁ ЧЁТКО ИЗЛОЖЕННО!
Лариса
31 января 2014, 19:30
Ничего не сказано о ремонте! Мы купили плазму самсунг и месяца не прошло, как ребенок ее разбил. В сервесе нам объяснили, что вытек газ и менять будут все кроме корпуса, естественно цена почти такая же как и новый стоит. Хотелось бы узнать в ЖК такие же условия ремонта???
Сергей
04 февраля 2014, 06:50
Отличная статья ! Все четко и понятно. Очень помогла при выборе телевизора. Спасибо !
азиз
16 февраля 2014, 11:11
У плазмы, на мой взгляд, при правильной настройке, более реалистичная картинка. Но потребление электроэнергии, учитывая источник энергии АКБ или электрогенератор, ну уж оочень большой. Хотя качество изображения зачастую зависит от источника тв сигнала. Отчего в данной статье говорится что нет плазм малого размера, непонятно. У меня дома плазма LG 32PC5RA, хотя я видел и меньшие размеры.





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Телевизоры > Плазма, LED LCD или обычный ЖК телевизор, что лучше выбрать?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)