СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Интерактивные проекторы и приставка EIKI: в чем преимущества?

На правах рекламы

Интерактивное оборудование
Интерактивные проекторы EIKI являются своеобразным старожилами на рынке образовательного оборудования. Проектор EIKI LC-XIP2000 появился несколько лет назад и стал первой альтернативой интерактивным доскам. С тех пор модель постоянно обновлялась и совершенствовалась.

На сегодняшний день в линейке японского производителя две модели интерактивных проекторов - EIKI LC-XIP2610 и широкоформатный EIKI LC-WIP3000, а также еще одно устройство - интерактивная приставка I-KIT.

В чем преимущества этих моделей по сравнению с конкурентами?

Рассмотрим подробнее основные характеристики, на которые стоит обратить внимание.

1. Технология LCD. Так как данные модели предназначены, в первую очередь, для образовательных учреждений, производитель использует технологию LCD – она более сложна в производстве, более дорогостоящая, но затраты эти оправданы. Проекторы, созданные по LCD технологии более комфортны для длительного просмотра, чем модели, построенные по DLP-технологии - «эффект радуги» у них так и не удается полностью устранить. Детские глаза обладают более подвижными мышцами, легко реагируют на все недостатки изображения и намного быстрее устают при просмотре именно DLP-проекторов. Эти соображения и позволяют рекомендовать для образования модели проекторов, основанных на LCD- технологии. Причем в большей степени это касается младших и средних классов школ, дошкольных заведений и - как ни странно – высших учебных заведений. Т.е. там, где возникает необходимость в длительных просмотрах видеоматериалов.

2. Световой поток обеих моделей (2600 и 3000 ANSI Lm) более чем достаточен для работы в помещениях с искусственным освещением на экране площадью около 3 кв. м (рекомендуемый размер экрана для учебной аудитории – 150x200 см).

3. Менее важный параметр, но так же часто упоминаемый - контрастность изображения. Данный параметр обычно указывается как достоинство моделей, выполненных по DLP-технологии. Обычное его значение для таких проекторов – 2000:1 и больше. У модели LC-XIP2610/ WIP3000 данный параметр составляет всего 500:1. Мало ли это? Если вспомнить, что данный параметр важен при просмотре изображения в полностью темной комнате – то становится ясным, что для освещенной аудитории максимальные значения данного параметры не столь важны.

Измерения с помощью люксометра показывают, что возможная достигаемая контрастность изображения в зоне экрана в освещенных помещениях составляет всего 50:1 или 100:1.

4. Срок службы лампы увеличен, и, по сравнению с предыдущими моделями, составляет до 6000 часов.

Интерактивное оборудование
5. Обе модели являются короткофокусными (изображение шириной 1 м с расстояния 0,6 м) с фиксированным объективом. Работа с указкой или маркером предполагает постоянное перемещение в зоне светового луча, соответственно, чем более короткий фокус у объектива – тем меньше преподаватель попадает в луч проектора. Функция автоматической настройки изображения также упрощает работу с данным проектором.

6. Для обоих проекторов, как и для предыдущей модели, характерна работа с изображением без интерактивной доски. При помощи специальных указки и маркера, входящих в комплект, возможно дистанционное управление изображением, нанесение пометок и рисунков, сохранение изображений с пометками и т.д.

Самыми очевидными плюсами, по сравнению с интерактивной доской, являются: мобильность устройств, большой размер интерактивного изображения, предельно простой процесс установки и эксплуатации.

7. Разъемы. Благодаря расширенному набору разъемов, возможно подключить компьютер или ноутбук любого поколения, а также обычный бытовой видео проигрыватель.

8. В корпус проектора встроен мощный 8-ваттный динамик, что более чем достаточно для небольших аудиторий.

В итоге, приобретая интерактивный проектор, получаете качественный презентационный проектор со встроенным звуком и полным набором интерактивных функций.

Интерактивное оборудование
Так же есть бюджетный вариант интерактивной системы - приставка к проектору EIKI I-Kit. Это устройство подключается к ноутбуку или компьютеру при помощи кабеля USB и наделяет любой проектор функцией интерактивности. Если у вас уже имеется какой-либо обычный проектор, достаточно подключить данную приставку, чтобы получить интерактивное изображение, аналогичное тому, что создает EIKI LC-XIP2610 или интерактивная доска с проектором.

Данную приставку также удобно использовать во время деловых поездок - она занимает совсем немного места (14x9x3 см), обладает малым весом (300 гр) и с ее помощью можно сделать обычную презентацию более яркой и запоминающейся.

Даже в том случае, если у вас нет проектора, стоимость интерактивного комплекта "обычный проектор + приставка" ниже стоимости комплекта "интерактивный проектор" и дешевле комплекта "интерактивная доска + проектор + экран".

Как и на все профессиональные модели, гарантия на EIKI LC-XIP2610 и LC-WIP3000 составляет 3 года.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Сымбат
02 ноября 2012, 09:01
Как устанавливается это пристава???





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Проекторы > Интерактивные проекторы и приставка EIKI: в чем преимущества?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)