СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Руководство по выбору 3D телевизора

Перевод с Best 3D TVs.com

Страницы: 1 2
Все известные производители плоскопанельных HDTV в 2011 году представили второе поколение плазменных и жидкокристаллических 3D телевизоров.

Второе поколение 3D TV Это руководство по выбору 3D телевизора составлено так, чтобы помочь выбрать лучший 3D плазменный или ЖК телевизор в пределах вашего бюджета. В руководстве рассмотрены различные аспекты 3D технологии и особенности, на которые необходимо обратить внимание при выборе 3D телевизора. Так что вы сможете принять абсолютно обоснованное решение при покупке нового HDTV с поддержкой 3D технологии.

Руководство по выбору 3D телевизора - Содержание
Что такое 3D телевизор?
Если, в наиболее общем смысле, то 3D телевизором называется любой телевизор, способный передавать изображение в трех измерениях. Современные HDTV добиваются этого с помощью новых 3D технологий, которые позволяют представлять разные изображения для каждого глаза зрителя. Таким образом, оба глаза видят одну и ту же сцену, но с несколько иных точек зрения (так происходит и в реальной жизни), наш мозг, совмещая два изображения, интерпретирует видеоинформацию в трехмерном измерении.

И, если такие термины, как ЖК и плазменные телевизоры относятся к конкретной технологии изготовления дисплеев, то название 3D телевизор не определяет тип 3D технологии отображения. В действительности, в прошлом и нынешнем году производители выпускали 3D модели и плазменных, и LCD и DLP телевизоров. Это может приводить к определенной неразберихе для неискушенных пользователей. Сегодня некоторые производители для достижения наилучшего качества реализации 3D технологии делают ставку на отдельные разновидности реализации объемного эффекта, другие разрабатывают и совершенствуют разные варианты 3D технологии. Они включают технологию с активными 3D очками затворного типа, которые синхронизируются с телевизионным дисплеем, а также пассивный метод 3D, при котором дисплей телевизора представляет изображение в поляризованном свете. Некоторые производители работают и над безочковыми вариантами (glassless) 3D. Хотя их эффективность на данный момент оставляет желать лучшего. Хочется надеяться, что со временем они смогут развить и усовершенствовать glassless 3D технологии до того уровня, что она заменит реально распространенные сегодня варианты с активными и пассивными 3D очками.

Как работает 3D телевизор? Какую 3D технологию предпочесть?
Ответ на этот вопрос, к сожалению, не может быть коротким и очень простым. Как уже упоминалось выше, в телевизорах для достижения 3D эффекта могут использоваться очень разные технологии видеовоспроизведения. Но, в конечном счете, все эти методы 3D визуализации сводятся к формированию и предоставлению различных изображений для каждого глаза зрителя. Тем, кто заинтересован в получении информации об основах работы 3D дисплеев, стоит почитать специальные статьи о том, как работает 3D телевизор, а также сравнение активной и пассивной 3D технологий. Здесь представлен лишь общий обзор вариантов 3D технологии, а также перечень их достоинств и недостатков с тем, чтобы выяснить, что вам нужно и, на что стоит обратить особое внимание при выборе конкретной модели 3D телевизора. Наиболее распространенные сегодня телевизионные 3D технологии для достижения 3D эффекта требуют соответствующие очки. Однако, практически все модели очков довольно-таки комфортны и многие, погружаясь в визуальную 3D среду, даже забывают о существовании очков.

Анаглифическая 3D технология
Метод анаглифа (от греч. an?glyphos — рельефный)  – это устаревший вариант 3D видео, с которым многие практически знакомы. Метод позволяет для обычных изображений получить видео стереоэффект при помощи цветового кодирования предназначенных для левого и правого глаза картинок. Для наблюдения объемного эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи?ческие) очки, в которых вместо обычных линз вставлены светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий. При этом изображение для каждого глаза отображается в цветах, которые не могут пройти через тонированную линзу другого глаза. В результате каждый глаз получает уникальный образ, и мы способны воспринимать картинку в объеме. Однако, эта технология имеет много недостатков, таких как ужасная точность цветопередачи (из-за цветового тонирования изображения) и совсем не впечатляющий 3D эффект в целом. Объёмное изображение благодаря эффекту бинокулярного смешения цветов воспринимается однотонным. Однако адаптация зрения к специфическим условиям восприятия происходит достаточно быстро. Но после не долгого просмотра в таких очках на продолжительное (порядка получаса) время снижается цветовая чувствительность и возникает дискомфорт от восприятия обычного (не красно-голубого) мира.

К счастью, никто из крупных производителей не пытается реанимировать и продавать нам устаревшие 3D технологии. Но, если вы повстречаете видеосистему с анаглифической 3D технологией, не стоит воспринимать ее всерьез.

3D телевизоры с активными затворными очками
В активных очках с затворами используются жидкие кристаллы и поляризационные фильтры, которые позволяют делать линзы очков прозрачными при поступлении напряжения со схемы управления на управляющие выводы и затемненными при снятии напряжения. За счет изменения величины приложенного напряжения затворные линзы в очень быстром темпе открываются и закрываются (по крайней мере, 120 раз в секунду - 120 Гц), так что каждый глаз видит лишь предназначенную для него часть изображения. Очки должны быть синхронизированы с 3D телевизором так, чтобы, когда отображается кадр для левого глаза, только левая линза была прозрачной, а в то время, когда на экране отображается кадр для правого глаза, линза для левого глаза затемняется, а линза для правого глаза становится прозрачной.

Достоинства
Основные преимущества активных затворных очков в том, что они позволяют сохранить практически прежней конструкцию обычного телевизора. Будучи сами относительно дорогими позволяют оставить относительно низкой стоимость дисплея. (Правда эта особенность не подтверждалась ценами в наших магазинах еще в прошлом году). Так как не требуется никаких существенных изменений обычной конструкции для LCD и плазменных телевизоров. Необходимо только повысить частоту обновления изображения, что необходимо для предоставления отдельных изображений для каждого глаза, не жертвуя общим качеством изображения, и добавить систему для синхронизации 3D изображения на экране телевизора с системой управления затворами очков. Кроме того, эта технология основана на уже таких отработанных технологиях, как LCD, плазма и DLP. Это значит, что у вас будет достаточно надежный телевизор, а не модель на основе необкатанной технологии.

Недостатки
Люди, которые очень восприимчивы к недостаточной частоте обновления изображения, могут отмечать некоторые мерцания на 3D экранах с кадровой частотой 120 Гц при просмотре через активные затворные очки (так как каждый глаз видит картинку с частотой обновления лишь 60 Гц). Однако эта проблема решается при использовании более дорогих 3D телевизоров с частотой обновления изображения 240 Гц. Активные очки требуют батарей для электропитания и кроме того они более дорогие, чем пассивные поляризационные очки. Это может стать проблемой для тех, кто хотел бы регулярно смотреть фильмы и телепрограммы в компании с приятелями или для тех, у кого большая семья. Однако, вполне вероятно, что цены на активные очки станут более демократичными с массовым распространением 3D технологии и благодаря конкуренции между производителями. По крайней мере, такая тенденция уже наметилась в этом году.

3D телевизоры с пассивными поляризационными очками
Вероятно, вы уже знакомы с поляризационной 3D технологией, если смотрели последние 3D фильмы в городских кинотеатрах. Телевизоры с использованием поляризационной технологии работают аналогично, одновременно показывая на экране два изображения (хотя они могут отображаться и в последовательном порядке), но каждое изображение имеет разную световую поляризацию. Тем, кто хочет ближе познакомиться с данной технологией следует почитать специальные статьи.

Важно иметь в виду, что в случае "пассивной" 3D технологии линзы очков состоят из простых стекол и поляризационных фильтров. За счет разных поляризационных фильтров для каждого глаза и, соответственно, разницы в поляризации светового потока двух изображений, отображаемых на 3D экране, каждый глаз видит только один образ. Что позволяет обеспечить высококачественное 3D изображение. Из-за специфических особенностей реализации поляризационного 3D экрана эта технология долгое время использовалась исключительно с проекторами и была гораздо дороже в сравнении с активной. Однако в 2010 году первый поляризационный 3D телевизор, правда, без особого успеха начала продавать компания LG, которая в нынешнем году активно продвигает усовершенствованный вариант под маркетинговым названием Cinema 3D. Подобные варианты поляризационной 3D технологии сегодня предлагает и ряд других производителей, в числе которых Philips и Toshiba.

Сегодня эта технология уже готова конкурировать с активной 3D технологией на основе затворных очков.

Преимущества
Пассивные поляризационные дисплеи обеспечивают отличную цветопередачу и, в связи с отказом от последовательной демонстрации изображения для левого и правого глаза, отличаются отсутствием мерцания и ореолов на 3D картинке. Наконец, поскольку очки являются пассивными по своей природе, они очень дешевые, что является серезным преимуществом перед активными очками затворного типа.

Недостатки
Пока основным недостатком поляризационной 3D технологии считается понижение вдвое разрешения экрана при просмотре в 3D режиме. Есть сообщения, что LG планирует преодолеть этот недостаток в своих моделях.

Безочковые (Glassless) 3D телевизоры
Хотя, в идеале все хотели бы иметь 3D телевизоры, не требующие очков, но реальность такова, что производители все еще довольно далеки от создания моделей высокого качества по доступной для массового рынка стоимости. Разработанные многими компаниями прототипы имеют существенные ограничения в качественном плане для 3D изображения. К примеру, в сравнении с другими 3D технологиями более низкое разрешение экрана, а также весьма ограниченные углы и расстояния для просмотра 3D изображения. Кроме того, по мнению многих в данный момент они представляют еще недостаточно хороший 3D эффект. Без сомнения за безочковыми 3D телевизорами будущее, но, когда оно наступит, точно сказать затрудняются даже специалисты. По крайней мере, потребуется еще несколько лет для доведения качества их изображения до уровня сегодня продаваемых высококачественных 3D телевизоров.

Страницы: 1 2




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 9

miha
22 января 2012, 12:28
Спасибо за информацию.
Серж
16 марта 2012, 22:03
Информация действительно исчерпывающая. Спасибо!
Немного смутила информация о совместимости 3D изображения с разрешением
720p, раньше была полная уверенность, что комфортное воспроизведение 3D возможно только на дисплеях с разрешением FullHD 1920х1080. Еще больше вопросов возникло относительно совместимости 3Д контента с такой панелью, ведь все современные Blu-Ray диски выпускаются в разрешении FullHD, насколько качественным и просто приемлемым окажется качество объемной картинки на выходе, и востребовано ли вообще такое "псевдо"3D??
Насчет преимуществ плазмы в формировании объемного изображения согласен полностью! Когда покупал телек, сравнивал 3D картинку и на одном и на другом типе панелей. В итоге остановился на плазме, панасовской VIERA TX-PR42ST30, объемное изображение на которой по сравнению с аналогичным на ЖК-LED даже высшей ценовой категории показало его полное превосходство. ЖК справляется гораздо хуже, изображение выглядит каким-то дерганым, рваным, размытым, глаз совершенно отказывается воспринимать происходящее на экране за реальное объемное изображение. Дискомфорт в затворных очках не ощущается совершенно.
Юрий
24 декабря 2012, 14:23
а какой телевизор лучше, плазменый 3д или ЖК 3д телевизор??????
VictorDm
24 декабря 2012, 15:11
Обратите внимание на panasоnic ST50
Яна
07 июня 2013, 17:19
А 3D телевидение работает только через интернет или есть варианты без интернета?
Дмитрич
08 июня 2013, 09:14
Яна, 3D телевизору нужен лишь источник 3D сигнала, откуда угодно и лучше (качество) не из интернета, а с диска Blu-ray.
Яна
08 июня 2013, 14:13
А кроме диска,какие ещё способы получения сигнала есть?
Дмитрич
21 июля 2013, 10:02
Уже много 3D видеороликов в интернете. Но это все игрушки, для того чтобы сделать хорошее 3D одного желания мало.
http://www.hdtv.ru/news/industry/13555-kemeron-kritikuet-novye-3d-filmy-gollivuda.html
Александр
23 августа 2013, 18:49
Спасибо, исчерпывающе и ясно изложено





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)