СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Пять минут...

Пять минут с президентом «В наше время главное украшение стола что? Телевизор», - подметил внимательный почтальон Печкин. Так оно и есть. Стоит только добавить, что в НАШЕ время важен не только сам телевизор, но еще КАКОЙ это телевизор. Все должно быть в нем и хорошо, и красочно, включая то, что по нему показывают.

Как правило, оставшиеся минуты до наступления Нового года занимает (помимо возни с откупоркой шампанского) повышенное внимание к тому, что транслируется по телевизору. А что же, вернее кого же, обычно показывают телеканалы в эти предновогодние минуты? Конечно, поздравление президента. Не выдержав утомительного ожидания официального начала праздника и уже во всю оперируя закусками, мы смотрим на «сильного» и «державного» и внимаем его речам. Но не будем разбирать произносимые слова, обратив своё внимание на то, на каком фоне их говорят. А главное, чем этот фон примечателен, помимо того, что порой идеально гармонирует с костюмом выступающего.

Красная кремлёвская стена, белый снежок, иногда еще елочка. Можно назвать несколько позитивных факторов такого оформления: символы русской зимы - снег и елка - поддерживают в людях национальную гордость и как нельзя лучше подходят для проверки качества изображения, передаваемого вашим телевизором. Сразу хочу заметить, если елка у Вас зеленая, снег белый, а Кремль огненно-рыжий, то Ваш телевизор заслуживает аплодисментов. Но в большинстве случаев это далеко не так. Да и не только изображение требует внимания, но и звук. Ведь всю оставшуюся ночь телевизор будут скорее слушать, чем смотреть.

Следуя старой русской поговорке, лучше всего заранее подумать, на чем смотреть новогодние программы, тем более что хороший телевизор стоит немалых денег. Если вы уже приобрели новый «ящик» (правда, применимо ли такое понятие к новомодным плоским моделям?), то возьму слово и поведаю несколько интересных фактов.

Во-первых, если вы купили «плазму», то знайте, что за пять минут она израсходует немногим более 33,3 Вт. Между прочим, обыкновенный телевизор ведет себя не хуже. Так что пробки в любом случае не пострадают. Еще лучше в этом отношении жидкокристаллические экраны, которым и вовсе хватит ничтожной порции электричества. Правда, если соберется большая компания (что вполне вероятно на таком празднике), то вас ждет разочарование. Угол обзора ЖК- телевизоров все еще оставляет желать лучшего. Пять минут хоть и не так мало и вполне вмещают содержательную речь, но вам грозит все это время толпиться у экрана, пытаясь разглядеть, что там показывают. К сожалению, иначе ничего не увидеть: ветка ели как наилучший вариант.

Что касается плазменного телевизора, то здесь с углом обзора все гораздо лучше, правда, многие жалуются, что картинка на нем недостаточно объемная (как правило, за счет чрезмерно высокого уровня контрастности!). Если вы увидите, что елка будет буквально "приклеена" к кремлевской стене, пылающей чересчур ярко – не расстраивайтесь, везде есть свои плюсы: например, можно оценить качество комбинированной съемки и постараться за пять минут сосчитать все кирпичи. В этом могут участвовать все присутствующие на празднике. Кто первый сосчитает - того желание и сбудется. И пусть это несколько странно, зато, согласитесь, гораздо проще и надежней попытки подсчитать все пузырьки в бокале шампанского. А вот поклонники кинескопных телевизоров будут лишены столь счастливой возможности, ведь старые добрые трубки выдают максимально объемное изображение, да и цветопередача у них все же честнее: вам не удастся полюбоваться красной кремлевской стеной и черным пиджаком выступающего. Стена будет ярко-рыжей, какой ей и положено быть, а костюм может оказаться цвета индиго. Но, о вкусах не спорят.

Любители хлеба и зрелищ, а также люди, не чуждые романтизма, могут провести торжественные пять минут в приятной полутьме, устремив взор на большой экран. В этом случае и гирлянды покупать не обязательно, и свечи не нужны. Правда, если собралась компания, то из-за реалистичности происходящего и "мягкости" освещения может образоваться "эффект Кашпировского". Не знающим поясню: это такое воздействие на людей, в результате которого всего за пять минут свежая выглаженная скатерть совершенно естественным образом грозит превратиться в мокрую тряпку, благоухающую шампанским. Праздничное обращение, доносящееся до слуха из пяти (у кого, конечно, семи) динамиков, будет настолько впечатляющими, что, вполне возможно, вам никак не удастся выкинуть его из головы весь последующий год. Если, все взвесив, вы решились на встречу Нового года у большого экрана, то не забудьте включить проектор пораньше, он разогревается как раз около пяти минут. Если не успеете, то убедитесь на опыте, что пять минут это все-таки очень мало, несмотря на то, о чем пела несравненная Людмила Марковна.

Еще Шопенгауэр писал, что без трудностей наша жизнь была бы скучна. Так что можно вообще встретить Новый год на ощупь или на слух. В 11.30 запомнить расположение вещей в комнате и на столе, после чего, за пять минут до наступления Нового года, все завязывают глаза. Так можно послушать новогоднее обращение, абсолютно не волнуясь о том, какого цвета костюм выступающего и достаточно ли реалистично смотрится кремлевская стена. Более того, в таком виде можно поесть и проводить старый год, положить друг другу салат, чокнуться, потанцевать - все будет захватывающе необычно. Для пущего веселья можно установить видеокамеру, а потом посмотреть пленку. Но это уже совсем другая история…




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)