СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКСЕССУАРЫ

Первая проводная помощь

Первая проводная помощь Одной из наиболее распространённых поломок можно назвать… обрыв провода. Как бы мы не старались убрать подальше с глаз кабели (особо смелые замуровывают их в стены), всё равно это наиболее подверженная людским неловкостям часть домашнего комплекса развлечений. Независимо от цены проводов вероятность споткнуться о них довольно высока. В худшем случае что-нибудь упадёт на кого-нибудь, а в лучшем - провод просто порвётся. А что делать, если это произошло в самый ответственный момент? Как раз тогда когда вы танцевали джагу с молодой подружкой вашей подружки? Музыка вещает без одной колонки (а как раз сейчас хочется, чтобы было погромче), или вовсе не звучит, - кабель-то шёл к усилителю. Запасных проводов обычно нет, а экстренная скорая помощь не приедет никогда, поскольку такой услуги сервисные центры ещё не придумали. Тут и начинаешь судорожно вспоминать, что есть такой инструмент как паяльник и спасительная изоляционная лента (в последнее время чаще используют просто скотч). Как сделать экстренный ремонт правильно, я и попытаюсь рассказать в данной статье.

Итак, начну с простого: если провод порвался посередине. Надо сказать, что такие случаи крайне редки, просто потому что крепость современных кабелей очень высока. Но, как на всех курсах молодого бойца, готовым надо быть заранее. Во-первых, необходимо найти в доме нож и скотч. Во-вторых, нужно «облудить» провод, проще говоря, срезать обмотку. Делайте это очень аккуратно, дабы не перерезать внутренние жилы. Естественно, данную процедуру надо провести на обоих концах оборванного шнура. А вот потом, в отличие от обычной мысли перекрутить их и соединить «как есть», рекомендую всё сделать по-другому. Дело в том, что для лучшей сохранности профессионалы советуют скручивать между собой провода не по горизонтали, а по вертикали, прикладывая один конец к другому. Таким образом, на верхушке у вас получится два (или более) конца жил, которые вы и скрепите, после чего обмотайте верхушку и закрепите скотчем саму связку проводов. Это соединение будет более надёжным и меньше повредит самому проводу.

Вторая ситуация гораздо сложней: «провод вырвался из штекера». У хороших дорогих кабелей (которые особенно берегут) такие ситуации единичны, но где русская душа гуляет – случается всё. Скотчем здесь не отделаешься. Паяльник, только паяльник! Рассматривая экстренный случай, я не буду останавливаться на том, какой именно прибор следует купить. Какой будет у соседа – такой и берите. Хорошо, если есть припой (стандартный свинец и олово, или дорогой, но суперкачественный, серебряный) и канифоль. Насчет последнего предупреждаю – она пахнет. Невкусно. В особенности, когда в неё тыкаешь горячим паяльником.

Совет: берегите пальцы, а также руки, ноги и остальные части тела свои и домочадцев.

Итак, провод мы уже «облудили» (при этом такой способ как обжигание, несмотря на консультации старых электриков, к современным кабелям применять не рекомендую по причине добавок в их структуру огнезащитных материалов), и вот теперь начинаем готовить его к пайке. Это делается так: нагреваете паяльник, дотрагиваетесь жалом канифоли, потом касаетесь припоя, а затем проводите паяльником по «облуженному» концу провода. Теперь обратите внимание на штекер - независимо от типа (RCA, XLR, MiniJack), он закручивается и раскручивается. Раскройте его, наденьте на оборванный провод заднюю часть (как часто это забывают делать!) и горячим паяльником снимите с него остатки былой роскоши в виде кусочков провода. Основные подготовительные процедуры проделаны, и теперь вы можете предварительно прогретые паяльником жилы закрепить на штекере. Обычно, на них есть ещё какая-либо система для закрепления шнура, не забудьте этим воспользоваться. Voilà! Фокус удался - провод накрепко привязан к своему родному разъёму.

Дополнительные советы: обычно центральные жилы паяются в центре штекера, а обмотка (земля) во внешней его части. Это выражение, конечно, крайне непрофессионально, но, пусть простят меня опытные инженеры, такая мелочь иногда помогает. Схемы типа «сигнал к третьему, земля к пятому» простому человеку напомнят грамоту «одномиллиардожительной» страны. Жилы зачищаются от изоляции на 2-4 миллиметра. При большей длине они будут задевать друг друга, что приведёт к нежелательным искажениям звука или его отсутствию.

И не забудьте главного: после всех выше описанных процедур, дождитесь конца праздников и отнесите провод умелому другу или в мастерскую. Самолечением, в данном случае, заниматься вредно.

Если вы решили сами более профессионально подойти к такому непростому занятию как пайка, то могу дать следующие рекомендации: для пайки проводов умеренного сечения, заделки разъемов и прочего нужен паяльник на 40 ватт; крайне рекомендуется регулятор нагрева, хотя бы простейший; жало паяльника должно быть медным, новомодные никелированные и хромированные не годятся. Для собственной безопасности обзаведитесь подставкой под паяльник. Прежде чем начать процесс, заточите жало при помощи напильника (оно должно получиться похожим на плоскую отвертку, угол вершины 45-60 градусов). Напильник (желательно не очень грубый) положите рядом с паяльником - он понадобиться для правки жала в процессе работы. Из множества видов канифоли и припоя выбирайте самые дорогие. «Доплата за известность бренда» на рынке химической промышленности - редкий гость.

И, под конец, ещё одна практически неразрешимая проблема – это внутренний обрыв провода. Внешне провод остался цел, а сигнал не проходит. Без специального оборудования обнаружить место повреждения невозможно. И если вы думаете, что этот обрыв произошёл именно в том отрезке, где все гости спотыкались, помните, шанс вашей правоты 50 на 50 (либо да, либо нет). Несите кабель в мастерскую, доверьте его лечение профессионалам, а лучше купите новый.

По моему личному мнению, иметь запасные кабели необходимо, а те, что проложены, тщательно охранять от посягательств рук и ног проходящих мимо людей. Ведь не зря профессиональные команды звукотехников занимающиеся озвучиванием концертов, запасаются дополнительными километрами шнуров и протягивают дублирующие линии в самых недоступных местах многотысячных стадионов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)