СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Выбираем место

Выбираем место

И вот вы привезли домой ее, такую дорогую и стильную и так давно желанную. Новенькую Hi-Fi-систему. Но, прежде чем уютно устроиться на диване с чашечкой матэ и парочкой пирожных и начать смотреть никогда не надоедающий фильм или слушать любимую музыку, надо решить массу вопросов. Для начала - куда поставить домашний кинотеатр или плазменную панель.


Окиньте критическим взглядом квартиру. Дорогостоящая аппаратура привередлива, и для нее не подойдет вдруг оказавшийся свободным угол возле батареи или пустующее место на кухне.

Советы о том, где найти оптимальное место для Hi-Fi-системы, даются на многих тематических форумах в сети. Если комната – прямоугольная, то АС лучше поместить вдоль одной из ее длинных стен. Как правило, аудиосистему устанавливают так, чтобы она образовала с вами, когда вы сидите в обычном для прослушивания месте, равносторонний треугольник. Обе АС должны быть установлены на одинаковом расстоянии от задней стены. Если, например, это расстояние - 80 сантиметров, важно, чтобы АС не находились на таком же расстоянии от любой боковой стены, так как это приведет к окрашиванию звука.

У меломанов-любителей книг есть дополнительные возможности для установки аудиосистемы. На стену позади АС они могут повесить книжные полки без стекол. Их следует расположить на высоте примерно метр от пола - тогда резко улучшатся сцена и глубина звучания. Акустические характеристики будут ярче и в том случае, когда на стенах комнаты толстый слой штукатурки. Чем толще - тем лучше. Также звук будет неплохим в помещении, где потолки - ломаной формы, натяжные или облицованные пробковыми или пенопластовыми панелями.

Для домашней акустической системы хватит и одного сабвуфера. Поскольку человеческий слух не может распознать направление низкочастотного звука, устройство можно поставить практически в любом месте вашей комнаты. Допускается даже слегка задвинуть его каким-нибудь предметом мебели, но при этом не заслонять полностью динамик. Хотя более правильным, порой называют расположение сабвуфера в левом углу комнаты; во-первых, из за психоакустических особенностей человеческого уха, во-вторых, из-за дальности расположения, ведь для правильного отображения низких частот требуется расстояние не менее 7-10 метров.

Проекторы специалисты рекомендуют устанавливать на подвесной полке, располагающейся на равных расстояниях от потолка и от пола. При этом надо помнить, что проектор нельзя придвигать к задней стенке более чем на полуметр, от боковых стен его должны отделять расстояния чуть поменьше – примерно по 30 сантиметров. Тогда устройство почти не будет нагревать полку, и, следовательно, максимально снизится риск возникновения пожара. Проектор необходимо расположить таким образом, чтобы он находился на расстоянии более чем 30 сантиметров от источников тепла, например, от батарей, печи, и даже от усилителей мощности, которые также излучают тепло. При несоблюдении этих правил выйдут из строя блок питания и блок развертки.

Акустические провода систем зачастую доставляют хозяевам квартиры массу неудобств. Они так и норовят запутаться, скрутиться в узлы и поставить подножку в самый неподходящий момент! Поэтому их обязательно надо развести. В этом деле есть много тонкостей. Как советуют участники тематических Интернет-форумов, чтобы минимизировать кол-во проводов, лучше вывести соответствующие розетки в местах за колонками. Есть и еще один вариант решения проблемы. Он более затратный, но зато способный в полной мере обеспечить вам комфорт при прослушивании любимых композиций. Для этого вы можете приобрести беспроводную акустическую систему. Тогда больше не придется задумываться о том, как распутать кабели. А комната, в которой не будет проводов, станет выглядеть аккуратнее. Об этом способе подробнее можете прочитать в предыдущей теме недели.

Чаще всего с включенной системой может что-то произойти из-за резкого скачка напряжения в сети. Поэтому рядовому меломану следует защитить всю квартиру недорогим, малогабаритным стабилизатором напряжения со встроенным сетевым фильтром и защитой от перенапряжения. Именно всю квартиру, поскольку холодильники, пылесосы и СВЧ-печи создают очень много помех.

Плазменную панель, точно также как и проектор, следует располагать подальше от батареи, так как сама плазма выделяет большое количество тепла. Расстояние между изображением на экране и зрителем должно быть, по меньшей мере, вдвое больше диагонали экрана.

Всю аппаратуру лучше располагать так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Если это допустить, то нарушится тепловой режим, что приведет к выходу из строя узлов и блоков, а так же к выцветанию корпусных панелей.

Итак, место под Hi-Fi-аппаратуру выбрали. Теперь надо решить, на что ее ставить. В магазинах глаза разбегаются от обилия подставок, стоек и тумбочек под аппаратуру. Однако выбрать то, что надо, не так-то просто. Например, очень часто можно встретить стойки для плазменных панелей из стекла. Такие модели выглядят стильно, однако небезопасны. На дорогой телевизор, стоящий на подобной полке, могут, забывшись, поставить что-нибудь тяжелое или облокотиться. И тогда плакала ваша покупка! Кроме того, прозрачные пластмассы или оргстекло быстро утрачивают внешнюю привлекательность, поскольку легко покрываются царапинами и микротрещинами. В связи с этим, все большей популярностью пользуются стойки с верхней панелью из дерева или даже из мрамора или гранита. Они смотрятся не менее элегантно и стильно - под телевизором не видна верхняя крышка тумбы.

Стойка должна быть достаточно жесткой и иметь регулируемые опоры (обычно штыри), которые обеспечивают устойчивость и горизонтальный уровень. Непременное условие для каждой полки – виброизоляция. Кроме того, виброизолирующие подставки следует установить под каждый из компонентов системы, будь то CD или DVD-плееры, усилители или ресиверы. Вокруг них должно быть достаточно свободного пространства, чтобы воздух там не перегревался.

Наконец, все на своих местах и самое время посмотреть на покупку в действии. В будущем, естественно, вы будете это делать не раз, а, чтобы домашний кинотеатр или плазменная панель радовали вас всегда, то за ними следует тщательно ухаживать. Но об этом - во второй части этой темы недели.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)