СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Утилизируем

Утилизируем

Рано или поздно наступает момент, когда наша сверхсовременная и надежная Hi-Fi- система перестает быть таковой. Причин этому множество, но результат, как правило, всегда один: ее место занимает новая аппаратура. И, как только это происходит, мы задаемся вопросом: "Куда же деть весь этот хлам?"


Есть несколько вариантов решения проблемы.

Первый и самый простой - выкинуть аппаратуру на помойку. Второй - отдать или продать ее родственникам или знакомым, а третий - запихнуть в дальний угол "на черный день".

В нашей стране возможны все вышеперечисленные варианты избавления от старой аппаратуры, но утилизацией их можно назвать с большой натяжкой. Как нам рассказал Борис Гуреев, специалист по работе с клиентами компании "М-Видео", в данный момент в России понятие утилизации Hi-Fi -аппаратуры отсутствует: "А зачем утилизировать эту технику? Смысл какой? Я понимаю, когда ртутные лампочки приносят вред здоровью человека, и их утилизируют. Утилизируют только то, что может нанести вред человеку. А радиодетали какой вред могут нанести? Обычно такую технику относят на помойку или в сервисный центр в ремонт. Я, например, соседям продаю за 5 рублей! Шутка, конечно! В России пока эта проблема никак не решается. Я знаю, что в Германии батарейки утилизируются. Есть даже специальные ящики для этого".

За рубежом и в самом деле проблеме утилизации Hi-Fi аппаратуры уделяется пристальное внимание. В Швеции, как и, справедливо было отмечено, в Германии, еще в начале 1998 года был принят закон, согласно которому каждый гражданин обязан выбрасывать использованные батарейки в специальные уличные контейнеры. В прошлом году был принят другой закон, который запретил выбрасывать, сжигать или разбирать старые электронные приборы до того, как они пройдут через особые предприятия по переработке подобных отходов. В Дании, Норвегии, Голландии и Швейцарии такой закон действует уже достаточно давно.

В июне 2001-го года в Люксембурге министры ЕвроСоюза одобрили проект закона об "отходах, электрическом и электронном оборудовании". Если этот законопроект станет законом, то за утилизацию электронного оборудования должны будут платить его поставщики. Норма сбора электронного мусора составит 4 килограмма в год на человека. Утилизацию такого объема старой электроники должны заложить в ценах производители. Таким образом, новый закон обойдется им в 7,5 млрд. евро ежегодно. А в Европе, еще до того как упомянутый закон вступит в силу, на организацию и отладку схемы утилизации электроники будет потрачено 55 млрд евро.

4 октября прошлого года Калифорния ввела "экологический" налог на мониторы. Как известно, стандарты экологической безопасности мониторов регулируют не только уровень электромагнитного излучения и прочих воздействий, которым подвергается работающий за ними человек, но и нормируют пригодность используемых материалов для переработки. За рубежом морально и физически устаревшие мониторы подлежат утилизации. Если, конечно, их не перехватят расторопные поставщики second hand'а и не перепродадут в развивающиеся страны. Перспективы регулирования расходов на утилизацию мониторов и прочих устройств отображения информации озадачили нынешнего правителя Калифорнии, "терминатора" Арнольда Шварценеггера. В штате выпустили акт, согласно которому с января сего года каждый приобретаемый в

Калифорнии монитор или телевизор будет облагаться дополнительным налогом по следующей шкале:

Для солидных покупателей плазменных панелей надбавка будет весьма незначительной. Зато компании, занимающиеся утилизацией бытовой электроники, получат более серьезную прибыль. За каждый фунт "мониторолома" правительство будет платить им 28 центов. Сейчас аналогичную работу они делают "практически бесплатно" и в ограниченных объемах. Однако это не мешает им зарабатывать миллионы долларов.

Аналогичный законодательный акт предусматривает создание бесплатной для граждан системы сбора и утилизации сотовых телефонов. По замыслу, в салонах сотовой связи и общественных местах появятся специальные урны для отработавших свое мобильников. Кстати, покупатели автомобилей, стиральных машин и микроволновых печей со встроенными LCD-экранами будут освобождены от этого налога. Сбор будет взыскиваться при покупке товаров. В кассовом чеке или квитанции он будет прописан отдельной строкой. Авторы закона пока не знают, каким образом взимать этот налог с изделий, купленных через интернет и завезенных из соседних регионов.

Калифорнийцы не одиноки в своем стремлении защищать окружающую среду от соединений свинца, в изобилии содержащегося в ЭЛТ-мониторах и телевизорах. Подобные законы принимаются в соседних штатах, а в Старом Свете похожие правила вводятся на уровне Евросоюза. Два крупных конкурента на рынке бытовой электроники, Samsung и LG Electronics, договорились о совместном сборе и утилизации устаревшей техники. До сих пор компании собирали свой "металлолом" в Южной Корее порознь: Samsung - в городе Асан, а LG - в Чилсео. Теперь компании готовятся открыть сеть приёмных пунктов. Кроме усилий по утилизации техники у себя на родине, Samsung и LG выразили готовность сотрудничать с органами защиты окружающей среды Евросоюза.

Так что, российским обладателям устаревшей Hi-Fi-техники, остается только ехать за границу, чтобы "правильно" сбыть непригодную аппаратуру.

Тему подготовила: Евгения Заболотских




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)