СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Ухаживаем

Ухаживаем

Hi-Fi-техника требует к себе повышенного внимания. Ухаживать за ней надо не меньше, чем за собой любимым. Следует холить и лелеять каждый ее компонент. Все зеркальные поверхности должны быть всегда настолько чистыми, чтобы у вас лишний раз возникало желание посмотреться в них. Тогда домашний кинотеатр или плазменная панель прослужат вам еще долгие годы.


Чистку техники, как внешнюю, так и внутреннюю следует проводить один раз в два года. Если же за аппаратурой не следить, то из-за внутреннего загрязнения ухудшится контакт электрических соединений и уменьшится охлаждение, что может привести к выходу из строя любого из блоков.

У дорогих систем есть несомненный плюс: ухаживать за ними проще, чем за теми, что стоят дешевле и устроены не так сложно. Большая часть Hi-Fi-аппаратуры покрыта хитрым материалом, абсолютно невосприимчивым к отпечаткам пальцев. А к экранам некоторых плазменных панелей не притягивается пыль. Меньше ухода требует и та техника, что встроена в стену: ее поверхности просто не в состоянии покрыться слоем грязи.

На всякий случай, напоминаем: перед уборкой аппаратуру необходимо отключить от сети.

Сначала дорогостоящую технику надо обработать специальными средствами. Их продается великое множество. У этих средств разные производители, состав, способ применения и предназначены они для разных типов поверхностей (или внутренностей) устройств. Например, за деревянными деталями нужно ухаживать иначе, чем за пластиковыми, а за пластиковыми, в свою очередь, иначе, чем за стеклянными. Поверхности одних устройств требуют более тщательного ухода, нежели составные части других. Например, LCD монитор можно протирать только жидкостью для этой группы экранов, иначе он испортится.

Когда вы купили жидкость, не забудьте о тряпке, на которую будете ее наносить. Экраны жидкокристаллического телевизора и плазменной панели или оптическое стекло проектора следует протирать специальными безворсовыми салфетками. Они и с пылью справятся, и не поцарапают и не загрязнят чувствительные поверхности. Ни в коем случае нельзя протирать экран жидкокристаллического телевизора, плазменной панели или оптическое стекло проектора чем попало. На стеклах останутся разводы или тусклые пятна, а, кроме того, такие действия приводят к повреждению устройств, в результате, они навсегда лишаются качества изображения. К тому же, вытирая пыль обычной тряпкой, мы замечаем, как вместо удаленных пылинок на обрабатываемую поверхность переносятся тысячи новых.

Следы от пальцев с кнопок пульта дистанционного управления или экранов DVD-плеера и корпусов CD-плеера следует стирать салфетками со специальной пропиткой на основе эфирных составляющих. Иногда эти средства оставляют после себя пленку, которая способна придать обработанной аппаратуре антистатические свойства, что предотвратит на некоторое время оседание на ней пыли. Чтобы процесс уборки был приятным, выпускают салфетки с ароматической отдушкой.

Если вы настолько запустили аппаратуру, что грязь с нее не счищается этими салфетками, то воспользуйтесь спреями или гелями. Применять их следует строго согласно инструкции, иначе можно непоправимо испортить оборудование, например, стереть с него краску или оставить царапину.

Влажная уборка большинству акустических систем противопоказана, поскольку диффузоры колонок часто делают из бумаги. С них надо удалять пыль только сухой салфеткой.

Наиболее уязвимые места для попадания пыли и вместе с тем самые сложные для очистки, - углубления вокруг кнопок, тумблеров, ручек и переключателей. Вычищать оттуда грязь лучше ватными палочками. Изнутри техники пыль можно удалить пылесосом или вентилятором.

Hi-Fi компоненты, больше чем какая-либо другая аппаратура, подвержены пожарам. В связи с этим надо соблюдать определенные меры безопасности. Ни в коем случае нельзя ставить на плазменную панель или домашний кинотеатр вазы и горшки с цветами. Пролитая из них вода или опавшие листья могут попасть внутрь аппарата, что чревато коротким замыканием, а затем и возгоранием. Пожар могут спровоцировать и обычные тараканы, если заберутся внутрь техники. Нельзя помещать вблизи аппаратуры любые легко воспламеняемые предметы, будь то аэрозольные баллончики или газовые зажигалки.

Если же случилось так, что ваш Hi-Fi-друг сломался, не надо пытаться починить его самостоятельно, поскольку некоторые его детали находятся под высоким напряжением. Кроме того, устройство современной Hi-Fi-техники настолько сложно, что любое неквалифицированное вмешательство лишь приведет к ее непоправимой поломке. Сейчас очень много сервисных центров, где специалисты с готовностью починят аппаратуру. Помогут они вам и в том случае, если техника пришла в негодность, состарилась, например, и вы ума не приложите, куда ее можно было бы сбыть. Об этом – в третьей части нашей темы недели.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)