СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Проекторы для домашнего кинотеатра

Каким должен быть проектор для домашнего кинотеатра? Во-первых, тихим. Для малой комнаты допустим уровень шума не выше 27 дБ, для большой — 29 дБ. Во-вторых, проектор не обязан иметь мощный световой поток, но должен быть хорошо приспособлен для отображения видео, в частности точного вывода телесных тонов и хорошей передачи движения. В ближайшем будущем потребуется возможность отображать сигналы ТВЧ (HDTV) с разрешением до 1920x1080. Внутренние динамики не нужны; они никак не заменят многоканальных акустических систем, необходимых для создания звуковой панорамы Dolby Digital. Масса и габариты менее важны, чем такие конструктивные особенности, как защита объектива шторкой от малых детей и всего проектора паролем от больших.


InFocus ScreenPlay 4805

Технология DLP, разрешение 854х480
Рекомендуемая изготовителем цена 1690 долл.

 InFocus ScreenPlay4805

InFocus ScreenPlay 4805 относится к тем домашним проекторам, которые получены из бизнес-модели путем установки широкоэкранной DLP-матрицы и применения видеопроцессора Faroudja DCDi для улучшения качества видео. От своего прототипа ScreenPlay 4805 унаследовал довольно высокий уровень шума и маломощные встроенные динамики, совершенно бесполезные в домашнем кинотеатре.

Для подключения видеоаппаратуры и компьютера в проекторе имеются входы компонентного сигнала, S-Video, композитный, а также вход DVI-I, на который можно через переходники подать VGA- или HDMI-сигнал. Предусмотрен специальный выход для управления модным моторизованным рулонным экраном, автоматически спускающимся с потолка.

Экранное меню этой модели требует довольно много нажатий на кнопки, но зато отличается обилием тонких настроек. Пульт ДУ не получит премии за дизайн, однако не смутит пользователя чрезмерным обилием кнопок.

Фирма исключила белый сектор на колесном цветофильтре. В результате краски на картинке, отображаемой ScreenPlay 4805, получаются чистые, изображение выглядит натурально, телесные оттенки мягкие и живые. Для снижения эффекта радуги и мерцания цветовое колесо вращается с четырехкратной скоростью.

Этот проектор показал наилучшую в группе однородность освещенности по полю экрана — 89%, отсутствие паразитных оттенков и отличную контрастность при заводских настройках, однако число различных градаций серого оставляло желать лучшего, а после надлежащей подстройки заметно понизилась контрастность. Качество видео — оно выглядело превосходно. Немного портил впечатление видеошум, но движение воспроизводилось плавно и четко.

Разрешение матрицы в ScreenPlay 4805 (854х480) не позволяет детально отображать цифровые фотографии и современные компьютерные игры, но DVD-фильмы и телесигнал этот аппарат покажет отлично. Данная модель подойдет тем, кто ценит хорошую передачу движения и чистые цвета.

NEC VT47

Технология LCD, разрешение 800х600
Реальная розничная цена 1070 долл.

 NEC VT47

NEC VT47 — самый недорогой проектор в обзоре, создававшийся как для домашнего кинотеатра, так и для образовательных учреждений. Его главные особенности — добротно спроектированные схемы обработки видеосигнала и удачная конструкция с тихой охлаждающей системой.

Ради снижения цены фирма NEC установила в VT47 короткофокусный объектив без трансфокатора, а значит размер картинки пользователю придется менять подбором расстояния до экрана. Конечно же, в качестве компенсации предусмотрено цифровое масштабирование картинки, но это снижает качество. Разрешение ЖК-матриц (800х600) недостаточно высокое для проецирования цифровых фотографий и игр, но нормальное для видео. Световой поток у VT47 наибольший в группе (по паспорту 1500 ANSI-лм), что позволяет смотреть фильм при свете, хотя, конечно, ощущение кинотеатра при этом теряется.

Компания позаботилась о простоте пользования аппаратом. Пульт ДУ размером чуть меньше пачки сигарет не перегружен кнопками. Экранное меню с легко читаемыми надписями на русском языке тоже не изобилует причудливыми сложными функциями. Тем не менее, здесь предусмотрены защита паролем и подстройка цветопередачи под цвет стены. Если у вас светлые однотонные обои, не обязательно завешивать их экраном, достаточно указать в меню наиболее близкий оттенок. К сожалению, проектор реагирует на нажатия кнопок пульта с задержкой — нетерпеливого кинозрителя это может раздосадовать.

Все основные цвета картинки на экране, создаваемой NEC VT47, - чистые и сочные, только желтый насыщеннее остальных. На белом фоне проявляются незначительные паразитные оттенки. Фотографии выводятся очень чисто и натурально, с отличной детализацией и мягкими цветами, телесные оттенки натуральны.

Видеозаписи с DVD-плеера проектор отображает четко и ярко, радуя хорошими чистыми цветами с плавными градиентными переходами. При вертикальном движении изредка проявляется чересполосица, но движение передается очень чисто, и края предметов не размываются. Телесные тона и здесь естественны.

Шум у проектора NEC VT47 небольшой. По силе светового потока после настройки на отображение серого клина (т. е. в оптимальном режиме) эта модель заняла в своей группе первое место, у нее также наилучшее соотношение цена/качество изображения. Проектор NEC VT47 удостоен отличия «Редакция советует». Его лучше выбирать экономным покупателям.

Panasonic PT-AE700E

Технология LCD, разрешение 1280х720
Реальная розничная цена 2200 долл.

 Panasonic PT-AE700E

Panasonic PT-AE700E — это LCD-проектор высокого класса с новаторскими функциями. У него широкий формат изображения с высоким разрешением 1280х720, проектор оснащен цифровым видеовходом HDMI и механизмом для сдвига объектива по горизонтали и вертикали.

Выглядит аппарат необычно: из прямоугольного серебристого корпуса выглядывает раструб объектива с большой линзой и джойстик для сдвига объектива влево-вправо, вверх-вниз. Двукратный трансфокатор (в большинстве проекторов 1,2—1,4) позволяет получить нужный размер картинки на разных расстояниях от экрана.

Кроме уже упомянутого входа HDMI, в проекторе есть разъемы SCART, VGA, S-Video, композитного и компонентного сигналов, — в общем, проблем с подключением не будет. Более того, предусмотрен выход для управления моторизованным рулонным экраном.

В наглядном и легко читаемом меню на выбор пользователя имеется семь гамма-режимов, из которых три предназначены для кино. Отметим также, что охлаждающая система шумит совсем несильно — аппарат не будет отвлекать зрителей.

В проекторе PT-AE700E применена динамическая диафрагма, улучшающая детализацию на темных сценах. Именно благодаря ей паспортная контрастность белого/черного поля достигает 2000:1. После лампы установлено апертурное устройство, снижающее интенсивность светового потока при отображении темных сцен. Так, в обычных LCD-проекторах разрешающая способность по передаче каждой цветовой составляющей равна 1/256 относительной единицы. На ярких сценах PT-AE700E работает аналогично. Но когда отображается вечерняя панорама, диафрагма передает на ЖК-матрицы, скажем, 1/10 светового потока, разрешающая способность увеличивается до 1/2560, что эквивалентно расширению динамического диапазона. Правда, по результатам измерений аппарат показал совершенно типовые значения контрастности. Но учтите, что динамическая апертура дает весьма положительный побочный эффект — ЖК-матрицы поглощают меньше света, меньше нагреваются и служат дольше.

Еще одна привлекательная особенность данной модели — система цветокалибровки, позволяющая подстроить любой выбранный цвет (указав его перекрестием на экране) и сохранить корректировки в виде цветового профиля. Столь гибкой функции цветовой настройки нам в лаборатории PC Magazine/RE прежде встречать не доводилось. Предусмотрена также возможность регулировки цветов для вывода картинки на классную доску зеленого цвета.

Фотографии с компьютера проектор Panasonic отображает с точной передачей цветов, хорошей насыщенностью и приличной четкостью. Можно придраться лишь к не совсем чистому белому полю, окрашенному слева зеленоватым, а справа розоватым оттенками. Лица выглядят живо и натурально. Движение на видео передавается плавно, без искажений формы и вида предметов. Телесные оттенки получаются естественные, а цвета — чистые и насыщенные. Картины природы в кино отображаются прекрасно.

Несомненно, Panasonic PT-AE700E — самый технически совершенный и многофункциональный аппарат в группе проекторов для домашнего кинотеатра, обладающий новаторскими функциями. Мы удостоили его отличия «Редакция советует» и рекомендуем требовательным пользователям, желающим иметь высококачественный проектор с отличным набором возможностей.

Sanyo PLV-Z3

Технология LCD, разрешение 1280х720
Цена 2095 долл.

 Sanyo PLV-Z3

Высококлассный проектор Sanyo PLV-Z3 в данной категории соревнуется с Panasonic. Оба аппарата имеют высокое разрешение широкоформатных ЖК-матриц (1280х720), отличную паспортную контрастность (2000:1) и снабжены механизмом сдвига объектива по горизонтали и вертикали.

Проектор Sanyo PLV-Z3 заключен в стильный темный корпус с хромированными металлическими элементами. Откидная крышка защищает объектив и регуляторы его сдвига от пыли и детей. Этот проектор (единственный в обзоре) имеет механическую диафрагму с ручным управлением, которая позволяет плавно регулировать световой поток, не уменьшая число воспроизводимых градаций яркости. Любопытно, что фирма Sanyo поставляет в комплекте резиновую грушу для продувки ЖК-панелей, позволяющую устранить пыль внутри устройства.

Сигнал можно подавать на входы VGA, HDMI, S-Video, композитного и компонентного видео. Короткофокусный объектив имеет не столь глубокий трансфокатор, как у Panasonic PT-AE700E (1,3:1 против 2:1), но зато обеспечивает больший сдвиг изображения по горизонтали и вертикали, что делает аппарат Sanyo предпочтительным для небольших комнат.

Проектор Sanyo PLV-Z3 по сравнению с соперником выдавал более чистое и равномерное по освещенности белое поле, но проиграл по соотношению заявленного и измеренного светового потока. Качество воспроизведения цветов у Z3 было очень хорошим, а фотографии выводились просто великолепно. На видеозаписях красный цвет выглядел чуть коричневатым, а остальные передавались очень точно. Лица отображались натурально, движение передавалось плавно.

Экранное меню наглядное и удобное, подсвечиваемый пульт отличается удачным расположением кнопок и крупными легко читаемыми надписями. Аппарат работает почти неслышно.

Модель Sanyo PLV-Z3 подойдет тем, кто хочет организовать высококлассный домашний кинотеатр в небольшой комнате.

Benq MP 610

Технология DLP
Рекомендуемая цена 800$

 Benq MP 610

Самый недорогой проектор в нашем обзоре, но при этом сохранивший черты старших моделей. Компания, этим аппаратом, показывает, что высокий стандарт качества можно сохранить и при невысокой стоимости. MP 610 использует технологию цветопередачи BenQ Color Matching, которая достигается благодаря применению цветового колеса с золотым сечением. Для получения пяти его сегментов используется самая современная технология напыления, улучшающая насыщенность цветов, а оптимизированная коррекция градаций яркости гарантирует, что оттенки на экране будут точно соответствовать входному сигналу. При яркости 2000 ANSI-люменов устройство воспроизводит изображение в формате sRGB (standard Red Green Blue), призванном проецировать цвета, близкие к оригиналу. Контрастность 2000:1, совместимость с HDTV, вплоть до 1080i, но реальное разрешение 800х600. Также, MP-610 тих как мышь, его уровень шума не превышает 25 дБ, что соответствует человеческому шёпоту. Проектор имеет массу видеовходов (компонентный, композитный, S-Video, USB), оснащён лампой со сроком службы 3000 часов в обычном режиме и 4000 часов в экономичном. Хорошее приобретение для домашнего кинотеатра начального уровня.

Fujitsu LPF-D711

Технология LCD
Рекомендуемая цена 32000$

 Fujitsu LPF-D711

Самый дорогой проектор Hi-End класса в нашем обзоре. LPF-D711 создан по 3LCD технологии от Epson. В новой модели LPF-D711 имеется цифровой видео-процессор Advanced Video Movement II (AVM-II). Проектор также оснащен всеми возможными входами, включая HDMI, DVI-D, цифровые и аналоговые видеовходы, а также контроллер RS-232 (COM-порт). Из функций наличествует автоматическая коррекция трапецивидных искажений, электронный zoom, фокусировка и смещение линзы. Устройство имеет контрастность - 3.300:1, яркость 1200 ANSI люмен. LPF-D711 проецирует яркое детальное изображение даже в хорошо освещенных комнатах. Качественная оптика с большой светосилой, высокое разрешение и фирменные цветовые обработки от Fujitsu делаеют этот аппарат богатым не только функционально, но и по качеству проектируемой картинки, она, безусловно, заслуживает похвалы. Впрочем, цена говорит сама за себя.

Далее




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Проекторы > Проекторы для домашнего кинотеатра

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)