СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Full HD видео своими руками. Сложно? Отнюдь

AVCHDТехнологии высококачественного видео стремительно заполняют медиапространство. Магазины аудио и видеотехники заполнены ЖК и плазменными телевизорами высокой четкости, производители выпускают все более и более совершенные их модели. Однако даже неискушенный человек может отметить, что сложился некий разрыв между устройствами отображения HD видео и устройствами его воспроизведения.

Blu-ray проигрыватели достаточно дороги, хотя наметилась устойчивая тенденция снижения их стоимости. Фильмы на этих дисках пока также весьма и весьма недешевы. Наверняка с развитием производства и повышением тиражей, цены станут более приемлемы и ассортимент значительно расширится.

Одним из источников качественного видеоконтента являются современные HD видеокамеры и некоторые модели фотоаппаратов. Также на домашних компьютерах и на просторах Интернета можно обнаружить фильмы, клипы, спортивные программы и прочее видео, представленное в разрешении 1080 или 720 точек. Как же это все смотреть на современном телевизоре?

Фотоаппарат, HD видеокамеру, компьютер можно подключить к телевизору. Но это не совсем удобно, а в случае с компьютером требует специальных знаний и понимания технологии. Можно приобрести домашний HD медиацентр и либо сбрасывать такое видео на внутренний жесткий диск, либо использовать его в качестве центра коммутации и воспроизведения HD медиаконтента. Однако крупные производители электроники такие устройства не выпускают (кроме первого опыта компаний BBK и Western Digital), а почитав форумы, можно понять, что и медиацентры доставляют хлопоты владельцам, особенно в плане поддержки и сервисного обслуживания.

SONY VRD-MC5А ведь хочется взять диск, поставить его в плеер и смотреть, просто и без сложностей, как с DVD. Или снять видео на свою HD камеру, сбросить его на диск и также смотреть по мере необходимости.Оговоримся сразу – формат DVD-видео не может воспроизводить HD видео, ни 720 точек, ни тем более 1080. Максимально, что он может – это 576 точек разрешения по вертикали. Современные DVD-плееры снабжены разъёмами HDMI, устройствами аппаратного апскейлинга (масштабирования). Эти функции прилично улучшают качество видео, но не превращают его в полноценное HD видео.

Хорошим решением в хранении и воспроизведении HD видео могут быть диски формата AVCHD. Вот об этом подробней. Технология Advanced Video Coding High Definition была предложена такими гигантами электроники как SONY и Panasonic. Этот формат предназначен, в основном, для HD видеокамер, где качественное видео должно уживаться с компактностью устройств и ограниченностью объема носителей информации. Такое решение продиктовало необходимость включения поддержки AVCHD в Blu-ray плеерах, благо видео- и аудиокодеки используются в обоих случаях одни и те же. Важной, даже ключевой, особенностью формата AVCHD является возможность размещения HD видео на обычных дисках DVD. Все современные Blu-ray плееры имеют на своем корпусе логотип AVCHD. Кроме того, некоторые игровые консоли, например SONY PlayStation 3, тоже поддерживают этот формат. Но следует знать, что диски AVCHD, записанные на DVD, не могут воспроизводиться обычными DVD-плеерами.

Где же брать такие диски? Сейчас практически любая HD видеокамера комплектуется специальной программой, с помощью которой можно на компьютере создать образ AVCHD-диска с вашим видео и записать его на обычную DVD болванку любого формата. Таким образом, можно создать архив личных Full HD записей, разгрузить видеокамеру и в любой момент поставить диск в Blu-ray плеер. К слову, некоторые модели Blu-ray плееров сейчас вполне доступны по цене среднестатистическому пользователю.

Canon DW-100Вы скажете, ну вот, возиться с программами сложно и может не получиться. Тогда вам подойдут специальные AVCHD-рекордеры. Например, SONY VRD-MC5 или Canon DW-100. Вам останется только подсоединить видеокамеру к такому рекордеру или переставить в него карту памяти, вложить чистый DVD-диск и нажать кнопку записи. Всё! Через некоторое время AVCHD-диск будет готов. Наслаждайтесь собственным полноценным Full HD видео за весьма умеренные деньги.

Самым недорогим способом создания AVCHD-дисков является использование компьютерной программы tsMuxeR. Она разработана российскими программистами, является абсолютно бесплатной и заслуженно пользуется авторитетом у многих пользователей во всём мире. Конечно, в ней нужно разобраться, но это несложно. Там всё довольно просто.

Предостерегу только от одного нюанса, который не все учитывают. Некоторые HD видеокамеры и фотоаппараты позволяют снимать Full HD видео очень высокого качества, скорость цифрового потока контента достигает 24 Мбит/с. Если такое видео перенести на DVD-диск формата AVCHD, то оно не сможет воспроизводиться. Дело в том, что сама технология DVD просто физически не может выдать поток более 18 Мбит/с, поэтому следует снимать не на максимальном качестве, если вы собираетесь переносить Full HD видео на DVD. В случае использования для записи видео дисков Blu-ray, таких ограничений нет. Аппаратные AVCHD-рекордеры, упомянутые выше, позволяют не думать об этом, все происходит автоматически.

А как же HD фильмы, которые попали на компьютер из Интернета? Их также можно сделать в формате AVCHD  с помощью программы tsMuxeR, записать на чистый DVD-диск и смотреть в Full HD качестве с многоканальным звуком с помощью Blu-ray плеера или игровой консоли. В этом случае, вам придется иметь минимальные знания об аудио- и видеокодеках. Самое лучшее, если фильм будет закодирован видеокодеком H.264, а звук будет в многоканальном формате AC3. В таком случае, программа tsMuxeR создаст структуру AVCHD-диска менее чем за минуту.

Вы скажете, а у меня видео в формате mkv? Ответим, это не формат, а так называемый «контейнер» для файлов, где может лежать и видео, и несколько звуковых дорожек, и титры. Программа tsMuxeR прекрасно со всем этим разберется.

Также необходимо учитывать объем файла с фильмом. Так, если он, например, имеет размер 7 гигабайт, то не поместится на обычный однослойный DVD и следует использовать двухслойные DVD.

Если же фильм закодирован кодеками MPEG-2 или VC-1, то в первом случае размер файла будет слишком велик, а во втором случае не будет поддерживаться Blu-ray плеером. Для создания AVCHD-диска на DVD потребуется перекодировка. Эта задача не совсем тривиальная и не может быть рассмотрена в рамках данной статьи, хотя вполне по силам обычному пользователю при наличии специальных программ.

Ну а как же качество видео на таких дисках? Не будем лукавить, носитель Blu-ray может вмещать до 50 гигабайт информации, тогда как двухслойный DVD не более 9 гигабайт. Разница существенна. Естественно видео имеет более высокую степень сжатия. Однако, учитывая, что AVCHD-диск может избавиться от части невостребованных звуковых дорожек, титров, дополнительных бонусных треков, использовать прогрессивное видеокодирование, то снижение качества не столь разительно. Можно уверенно сказать, что девяносто с лишним процентов людей не отличат Full HD видео, воспроизводимое с диска Blu-ray от такого же видео, воспроизводимого с AVCHD-диска. А вот стоимость носителя видео отличается и весьма значительно. Наиболее заметна разница будет на ТВ панелях очень большого размера и проекторах, тут уж никуда не денешься, но все равно качество видео будет вполне впечатляющим.

Вполне возможно, что могут появиться DVD-плееры с поддержкой формата AVCHD и фильмы, записанные в этом формате. Пока же эту технологию очень активно эксплуатируют видеопираты. Даже в этой статье можно увидеть элементы некого пособия по такой антизаконной деятельности. Однако мы рассказываем о технологии намеренно, дабы вы могли использовать ее для своего домашнего видео, а производители и дистрибьюторы фильмов обратили внимание на эту нишу и не отдавали её всецело видеопиратам. Самый лучший способ борьбы  с ними -  это использование их же оружия, предоставление качественного и доступного видеоконтента, благо технология AVCHD это позволяет, так как требует минимальной перестройки действующего производства DVD дисков. Практически любой человек отдаст предпочтение лицензионной продукции, если она дороже пиратской на 50%, но вот если она будет отличаться по стоимости в несколько раз, то это утверждение весьма сомнительно.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

сергей
31 января 2011, 17:41
а где скачать такую программу что будет воспроизводить такой формат?
Геннадий Селин
21 декабря 2011, 13:40
Очень хорошая статья! Чувствуется большой багаж знаний. В то же время написана простым и доступным языком.
Сечас на многих фотоаппаратах вешают наклейки Full HD,а что это продавцы толком не могут объяснить. Может поможете разобраться?
Андрей
28 апреля 2012, 12:58
Спасибо





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > На заметку > Full HD видео своими руками. Сложно? Отнюдь

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)