СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Квартира во власти звука

Домашний кинотеатрПригласить любимую женщину в кинотеатр может каждый, у кого в кошельке найдется несколько сотенных банкнот. Сегодня таким времяпрепровождением уже никого не удивить и не впечатлить. Зато как роскошно прозвучит приглашение на просмотр фильма в домашнем кинотеатре! В наши дни так мало вещей, которыми действительно можно поразить окружающих, блеснуть перед друзьями и знакомыми. Домашний кинотеатр пока ещё остается одним из немногочисленных атрибутов престижа.

Однако многие ошибочно приписывают это название обычному жидкокристаллическому или плазменному телевизору с широкой диагональю. Это просто хороший телевизор и не более того! Чтобы превратить его в полноценный домашний кинотеатр понадобится проигрыватель и акустическая система. Роль последней часто недооценивают, так как телевизор имеет собственные динамики. Но разве мы не предпочитаем цветные телевизоры черно-белым? То же самое и со звуком. Встроенные динамики позволяют узнать лишь тень всего богатства звучания, которое доступно нам при просмотре фильмов. Профессиональные акустические системы для домашнего кинотеатра открывают нам целый мир звуков, благодаря которому мы более глубоко проникаемся происходящим на экране.

С другой стороны, хорошая акустическая система – это не самое компактное устройство. Для размещения данной техники нужно немало места. Кроме того, она обладает собственным дизайном, который необходимо гармонично вписать именно в ваш интерьер. Идеальным вариантом считается проведение ремонта после покупки видеопанели и акустической системы, чтобы предусмотреть их расположение, выделить нишу под экран, замуровать в стены провода, продумать расположение мебели и колонок. Но на деле это происходит редко, куда чаще люди приобретают акустику в уже отремонтированную квартиру. Однако это не повод для расстройств, а тем более отказа от такой роскоши, как собственный домашний кинотеатр.

Во-первых, есть простой вариант для маленьких квартир – звуковой проектор. В отличие от обычных систем с колонками, он представляет собой единое устройство, работающее по принципу отражения звука. Благодаря особенностям конструкции, такая техника позволяет отказаться от нескольких колонок, не отказываясь от качественного объемного звучания. С другой стороны, и стоит звуковой проектор недешево, звук всё же будет несколько хуже, чем в обычных системах 5:1.

Говоря об этих аудиосистемах, состоящих из пяти обычных колонок и одного сабвуфера, важно упомянуть об особенностях их расположения. Две колонки должны находиться по бокам экрана, одна под или над ним, а две оставшиеся позади зрителя. Такое расположение является оптимальным для создания объемного реалистичного звучания. Однако реализовать подобную расстановку техники в обычной квартире нелегко. Необходимо, чтобы диван или кровать, с которой вы намереваетесь смотреть фильмы, располагался на некотором расстоянии от стены.

Домашний кинотеатрПомимо этого, вам придется позаботиться и о проводах, которые будут тянуться через всю комнату. Даже если они не будут мешать вашему передвижению, с эстетической точки зрения это не очень-то привлекательно. Впрочем, выход есть и из этой ситуации, имя ему - беспроводной домашний кинотеатр. Он позволяет насладиться всеми функциями оптимальной системы 5:1, при этом, не загромождая комнату змейками проводов.

Остается ещё один вопрос в деле приобретения акустической системы для домашнего кинотеатра – соответствие дизайну вашей квартиры. С одной стороны, добиться гармонии здесь достаточно сложно. Только опытный дизайнер может органично вписать все элементы акустической системы в ваш интерьер. Но, с другой стороны, сегодня данный процесс стал значительно проще, из-за огромного ассортимента моделей акустики самых разных форм, расцветок и материалов. Благодаря такому разнообразию вы сможете подобрать систему даже под самый вычурный дизайн помещения.

С хорошей акустической системой вы прочувствуете все грани звука и сможете насладиться фильмом в полной мере. Забудьте про билеты в кино, здесь вход только по приглашениям…

Благодарим компанию «CHL» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)