СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Карманные проекторы

Earth Trek 90-805R
увеличитьEarth Trek 90-805R
Стремление человека к миниатюризации неистребимо. В пику возражениям скептиков - зачем уменьшать карманный приемник, когда можно сшить карман побольше - всегда находится Левша, который подкует очередную механическую блоху. Сначала карманными стали радиоприемники, которые до того выглядели как средних размеров тумбочки, потом в карманы стали помещаться телевизоры и компьютеры (в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!"). И вот очередь дошла до видеопроекторов.

Первые видеопроекторы своими габаритами превышали первые радиоприемники. Три сверх яркие электронно-лучевые трубки, три объектива с цветными светофильтрами и сложной механической системой юстировки, для сведения изображения на экране. Плюс электроника - не менее сложная, чем электроника телевизора. Каким же образом сегодня удалось все это втиснуть в карманные объемы?

Потенциал "анти роста"
Такое чудесное уменьшение объемов, разумеется, невозможно без определенных компромиссов. Для того чтобы понять в чем пришлось на эти компромиссы идти, вспомним, что же такое видеопроектор по своей сути.

3M Pro110
увеличить3M Pro110
Во-первых, это, конечно, устройство формирования изображения. Чаще всего в этом качестве выступает жидкокристаллическая матрица или микрозеркальный чип. Приборы как сами по себе не очень большие, так и дающие возможность уменьшения своих размеров безо всяких революционных изменений технологий. Лежащий на поверхности компромиссный вариант решения - простое уменьшение разрешения матрицы или чипа. Например, уменьшив разрешение современного DLP-чипа (или ЖК матрицы) формата Full HD до значения 480х320, часто используемого в "карманниках", его площадь уменьшится почти в 14 раз, даже при сохранении площади отдельного пикселя. А уменьшив и размеры самих пикселей можно достичь еще меньших размеров чипов или матриц.

Во-вторых, это объектив, который и фокусирует изображение на экран. Хороший объектив - прибор сложный и не очень-то маленький. В качественном объективе одной фокусирующей линзы недостаточно, необходимо учитывать множество факторов, ухудшающих проецируемое изображение. Это и виньетирование, и хроматическая аберрация, и нелинейные искажения. Кроме того, объектив может быть с функцией трасфокации или механизированной фокусировки и количество линз в таком объективе может превышать десяток. Для карманного проектора можно отказаться от всех механизированных приводов, а уменьшение размеров матрицы ведет к значительному уменьшению размеров объектива. Ну, и если говорить совсем уж откровенно, наивно ожидать от объектива карманного проектора формирования картинки такого же качества, как от оптического "монстра" стационарного аппарата. Разница такая же, как между гиперфокальными объективами любительских "мыльниц" и сменной оптикой зеркальных профессиональных фотоаппаратов.

В-третьих, это лампа подсветки. Ни ячейки с жидкими кристаллами, ни микроскопические зеркальца сами по себе источниками света не являются. Мощная лампа подсветки, необходимая для формирования на экране большого изображения требуемой яркости, и сама прибор не маленький, да к тому же и системы охлаждения требует очень эффективной. А, значит, вентиляторы, пространство для прохождения воздушных потоков и т.п. Вот тут и кроется самый большой компромисс. Если обычные проекторы имеют яркость в 800-1200 люмен (а очень мощные проекторы - тысячи люмен), мини-проекторы - порядка сотни люмен, то яркость светового потока типичного карманного проектора равна всего 10-20 люменам. Есть и модели в 55 люмен, но это уже ближе к идее "кармана побольше" - такие модели по габаритам приближаются к мини-проекторам. Минусы такого решения очевидны: в незатемненной комнате возможно получить изображение шириной сантиметров 15-20, от силы размером со стандартный машинописный лист формата А4 (для очень ярких изображений). Хотя в темной комнате некоторые модели позволяют увеличить картинку до одного метра по ширине. Плюсы же настолько существенны, что делают возможной саму идею уменьшить размеры проектора до карманных. Это и отказ от активной системы охлаждения, и возможность использования сверх ярких светодиодов вместо ламп. Светодиоды - это не только меньшие по сравнению с лампами габариты, но и меньшее тепловыделение, что еще более облегчает работу по миниатюризации. Приятные бонусы - больший срок службы и меньшее энергопотребление.

В-четвертых, это электроника. Но здесь уже ничего нового для себя мы не обнаружим, потому как электроника - она и в проекторе электроника. Раз уж становилось возможным упаковать в карманные размеры мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры, то ничто не мешает повторить это и с проекторами.

Миниатюрные представители семейства
Optoma PIKO PK101
увеличитьOptoma PIKO PK101
Размеры проекторов уменьшались постепенно - сначала уменьшение стационарных моделей, затем появление мобильных. Дальнейшее уменьшение габаритов привело к появлению мини-проекторов и, наконец, проекторов карманных. В проекторы стали встраивать различные дополнительные функции, после чего стало уже трудно понять что во что встроено: то ли это мп4-плеер встроен в карманный проектор, то ли наоборот. Последние разработки инженеров и дизайнеров - встраивание функции проекции видео в сотовые телефоны. В качестве иллюстрации рассмотрим несколько примеров.

Earth Trek 90-805R. Проектор поддерживает вывод фото и видео со встроенного кардридера с поддержкой карт памяти формата SD. При размерах 105х58х25 мм, он весит всего 160 грамм. Аналоговые аудио и видео входы (специальный переходник). Оснащен встроенным литий-ионным аккумулятором, динамиками и мп4-плеером. Мощности его хватит для формирования изображения с диагональю до 22 дюймов.3M Pro110. Размеры модели - 115х50х22 мм, вес - 150 граммов. Видео входы - VGA и аналоговое видео. Разрешение LCOS матрицы - 640х480 пикселей. Соотношение расстояния от экрана к ширине кадра - 2.25:1, в темной комнате способен сформировать картинку до 40 дюймов.

Optoma PIKO PK101. Размеры модели - 105х50х17 мм, вес - 100 граммов. Из видеовходов - только аналоговое видео. Разрешение DLP-чипа - 480х320 пикселей. Соотношение расстояния от экрана к ширине кадра - 1.89:1.

Foxconn предлагает целый ряд моделей. Проектор PD-S2900 с габаритами 102х92х36 мм, весом в 381 грамм и яркостью в 55 люмен приближается к классу мини-проекторов (обычно от 500 грамм и 100 люмен). Такой световой поток позволяет ему формировать яркую картинку разрешения 858х600 пикселей с расстояния в полтора метра от экрана в незатемненной комнате. Модель PD-H1000 значительно меньше (108х54х16.5 мм, 109 грамм), но и яркость картинки заметно ниже - световой поток не превышает 20 люмен. Максимальное разрешение - 480х320. Версия чуть больших габаритов - PD-W1001 - отличается яркостью в 25 люкс и разрешением в 854х480 пикселей.

Samsung MDP200. Возможно, это одна из самых интересных моделей. Дело в том, что наряду с проекционной панелью разрешения 480х320 пикселей, проектор содержит и ЖК-дисплей 320х240 с диагональю 2,2 дюйма. Наряду с видеофайлами форматов DivX, Xvid, WMV9 Simple Profile, MPEG-2, MPEG-4 плеер поддерживает и аудиофайлы MP3, WMA, OGG, AAC, WAV. Поддерживаются карты памяти micro-SD емкостью до 16 ГБ.

Foxconn PD-H1000
увеличитьFoxconn PD-H1000
Кроме этого, появились сотовые телефоны со встроенными видеоплеерами, такие как LitPhone от компании STC Optronics Co Ltd или подключаемый к сотовым телефонам проектор Iida от AU KDDI Company. Можно также отметить и карманный компьютер JP77 от Join Technology Ltd. КПК с процессором 400 МГц, ОЗУ 64 МБ, управляемый Windows CE 5.0 комплектуется проектором на основе LCOS матрицы.

Как можно видеть из приведенного перечня - сегодня уже есть из чего выбрать как по размерам и функциональным возможностям, так и по ценам (разброс цен в зависимости от функционала составляет от 200 до 650 долларов). Вряд ли сегодня можно говорить всерьез о замене делового презентационного оборудования карманными моделями проекторов. Если презентация рассчитана больше чем на одного человека, то для незатемненной комнаты мощности может не хватить для картинки приемлемого размера, а для персональной презентации у карманников есть сильные конкуренты в виде нетбуков, продвинутых смартфонов или карманных компьютеров. Но если есть возможность использовать затемнение, то конкурентов в соотношении ширины получаемого изображения к размерам самого устройства у карманных проекторов, конечно, нет. Кроме того, такой "карманник" - это без сомнения очень оригинальный гаджет. И скорее всего наибольшее распространение он получит не как отдельное устройство, а как функция в составе прочих гаджетов - мобильных телефонов, КПК, мп4-плееров и им подобных.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Anon
18 ноября 2010, 00:50
И где купить этот MDP 200?! Во всём интернете его не найдёшь.





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)