СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Выжми максимум из Full HD ТВ

Очень часто сегодня приходится видеть, как новенькие телевизоры с поддержкой Full HD используются для просмотра обычного видео стандартной четкости. Оно и понятно - в эфире у нас HD сигнал отсутствует, а на спутниках соотношение количества HD каналов к каналам SD вряд ли дотягивает до 1:20. Аналогичная ситуация и в кабельных сетях, подавляющее большинство которых является аналоговыми и HD просто не содержит, а редкие цифровые исключения только повторяют ситуацию со спутниковым ТВ.

Победивший в последней войне форматов Blu-Ray набирает обороты, хотя и не так стремительно, как ожидалось. Возможно, коррективы в быстрое распространение стандарта внес разразившийся мировой финансовый кризис, но, так или иначе, фильмов и шоу на дисках становится все больше. Однако подвох появляется уже с экономической стороны. Если бюджетные модели Full HD телевизоров стоят сегодня примерно вдвое дороже хороших ЭЛТ стандартного разрешения, то стоимость Blu-Ray плееров превышает цену проигрывателей DVD уже примерно на порядок. Такая же, почти десятикратная, разница наблюдается и в ценах на диски Blu-Ray и DVD. И если заплатить вдвое за телевизор еще не так страшно (а учитывая "модность" новых ЖК и "плазм" в сравнении с ЭЛТ, многие и не считают это переплатой), то тратить вдесятеро дороже за контент - желающих значительно меньше.

И тут на помощь приходит интернет. При наличии безлимитного широкополосного доступа, перед нами открывается широкий выбор видео высокой четкости. И если для крупных городов это очень привлекательная альтернатива Blu-Ray, то для регионов, где количество моделей Blu-Ray плееров в продаже (2-3, включая игровую приставку PS3) иногда превышает количество дисков для них (ноль - один тестовый диск), это зачастую вообще единственный выход. "Непосильным трудом" добытое из сети HD-видео можно, конечно, воспроизводить и с компьютера. Но, во-первых, конфигурация такого компьютера должна быть довольно мощной, чтобы справиться с HD контентом, и, во-вторых, вряд ли это будет так же удобно в использовании, а главное - так же качественно и функционально богаче, как при помощи специализированных мультимедиа плееров.

Мультимедиа плеер DVICO TViX-HD M-7000

DVICO TViX-HD M-7000При первом взгляде на мультимедиа плеер TViX-HD M-7000 вспоминается фраза: "лучше одеваться стильно, чем модно - мода меняется, стиль остается". Футуристического вида черный цилиндр с матовой поверхностью явно имеет свой стиль и мало кого оставляет равнодушным. Эффект усиливают серебристые кнопки-секторы, составляющие две концентрические окружности на верхнем торце, да яркий цифро-буквенный OLED дисплей за темным, в тон корпуса, стеклом. Необычность дизайна производитель объясняет тем, что TViX-HD M-7000 должен стать главной фигурой современного домашнего центра развлечений. Впрочем, если дизайн покажется вам слишком уж необычным или непременно понадобится встроить мультимедиа плеер в стойку аппаратуры, то можно остановиться на модели M-6500, которая при той же функциональности выглядит более привычно.

Основное преимущество TViX-HD перед компьютером - это воспроизведение файлов с такой же легкостью, как воспроизведение дисков BD- или DVD-плеерами с поддержкой всей оригинальной навигации по разделам. И даже еще удобнее, ведь мы получаем доступ не к одному диску, а к целой коллекции - искать нужный фильм или песню намного легче пользуясь экранным меню, чем перебором уймы коробок с дисками. Видео, аудио, фото - все это разом теперь с легкостью управляется при помощи пульта ДУ. А возможность присвоения папкам с фильмами индивидуальных иконок с изображением обложки диска делает поиск не только более приятным и удобным для взрослых, но и становится незаменимой функцией для детей младшего возраста. Если названия папок ребенку могут ничего и не сказать, то иконка "Ну, погоди!" сразу все расставит по местам.

Плеер TViX-HD M-7000 создан специально для воспроизведения со встроенного жесткого диска, внешнего сетевого ресурса или USB-накопителя качественного видео высокого разрешения от 480p и 720p до 1080i/p, а также звука вплоть до DOLBY TrueHD и DTS-HD MA. Перечень поддерживаемых аудио и видео форматов и кодеков просто поражает. Очень трудно будет найти видео или аудио файл, который бы не поддерживался этим плеером. А вот в работе с фото поддерживается только JPEG, но вряд ли это можно назвать серьезным недостатком, так как этот формат используется практически всеми цифровыми фотоаппаратами - любительскими и профессиональными. Использование в плеере интернетовских GIF и PNG видится совсем уж маловероятным.

Разницу между TIFF и JPEG на экране в 2 мегапикселя при минимальной степени компрессии .jpeg большинству зрителей заметить, скорее всего, не удастся, учитывая что фотографии даже на цифровых "мыльницах" достигают сегодня 12 мегапикселей. Профессиональные же RAW-файлы имеют такое количество версий и вариаций (к тому же - постоянно растущее), что для бытового по сути плеера, хоть и высококлассного, задача явно избыточная. К тому же эти "цифровые негативы" требуют предварительной обработки перед выводом на экран или на печать, причем обработка эта хоть и может быть выполнена автоматически - чаще всего выполняется с индивидуальными для каждого кадра настройками, в соответствии с художественным замыслом фотографа.

Одним из самых популярных применений медиацентров сегодня становится просмотр видео высокого разрешения, отснятого бытовой камерой. Еще недавно, при появлении HD-видеокамер, энтузиасты сталкивались с двумя проблемами: где хранить такие файловые объемы и чем кроме самой камеры эти файлы на широком HD-экране воспроизводить. Вопросы не праздные, так как размеры файлов видео высокой четкости измеряются десятками гигабайт, а их воспроизведение с компьютера помимо немалых объемов дискового пространства требует и недюжинных аппаратных ресурсов. И здесь идеальным решением становится использование TViX-HD M-7000 - "рожденного" для HD-видео и с легкостью справляющегося с файлами отснятыми HD-камерами с кодеком AVC-HD. А наличие встроенного host USB-порта позволяет копировать файлы с Flash- или HDD- носителя камеры на жесткий диск TViX-HD не прибегая к помощи компьютера.

Как поместить файлы на TViX?

С помощью компьютера

Необходимые файлы можно с легкостью скопировать на жесткий диск плеера TViX-HD, подключив его к компьютеру по USB 2.0. Для компьютера TViX-HD будет виден как обычный внешний жесткий диск. Скопировав файлы, останется только нажать кнопку Play на пульте ДУ и насладиться всеми преимуществами высокого разрешения.

Подключив к TViX-HD внешний накопитель

Подключив к плееру USB жесткий диск, фотоаппарат или HDD/Flash видеокамеру, можно тут же посмотреть содержащийся на них контент на экране ТВ. Если понравившийся фильм или музыку необходимо перенести на жесткий диск самого TViX-HD, это легко сделать его собственными функциями копирования и удаления.

Подключив TViX-HD к компьютеру по локальной сети

TViX-HD - это еще и современный сетевой плеер. Подключив его к компьютеру сетевым кабелем, на экране ТВ можно увидеть все, что хранится на вашем ПК. По сети можно воспроизводить любые видео, аудио и фото файлы без копирования на жесткий диск TViX. Также возможно копирование и удаление файлов.

Подключив TViX-HD к домашнему сетевому накопителю

Если вы качаете из сети много фильмов и музыки, то возможно в вашем доме уже есть сетевой накопитель, например марки Synology, на котором и хранится в постоянном общем доступе ваша медиаколлекция. Возможно, этот же медиасервер отвечает и за автономное скачивание файлов, когда вы отдыхаете. Так вот TViX-HD позволяет напрямую обращаться к домашнему сетевому накопителю, просматривать и воспроизводить его содержимое на ТВ также легко, как и файлы, хранящиеся на собственном жестком диске. Это очень удобно, так как устройств TViX-HD в разных комнатах может быть несколько, а база файлов одна и доступна всегда и всем.

Для подключения к бытовой аппаратуре плеер содержит весь спектр необходимых разъемов. Для видео - это компонентный, композитный, S-Video и HDMI 1.3 выходы, что позволит подключить TViX к ЭЛТ телевизору, видеопроектору, ЖК или плазменной панели. Аудио - аналоговое стерео, коаксиальный и оптический цифровые выходы и тот же HDMI, для вывода звука на телевизор, ресивер домашнего кинотеатра или просто на аудио-усилитель. К компьютеру плеер может подключаться через USB или сетевой порт RJ45 10/100/1000 Мбит/сек. Кроме того, есть два USB входа (host) к которым можно подключать внешние накопители - оптические, на жестких дисках, Flash. TViX-HD может комплектоваться жестким диском на 320, 500 или 750 гигабайт, либо поставляться без диска вообще - потребитель сможет сам установить диск требуемой емкости, ведь это дело 3-5 минут.

Сетевые накопители NAS

Современные тенденции таковы, что приоритетом становится непосредственное получение медиаконтента, а не покупка их носителей. А так как контент этот занимает много места (ведь мы хотим смотреть видео высокого разрешения) и должен быть доступен вне зависимости от того, включен компьютер или нет, то следующим шагом в развитии нашего домашнего центра развлечений может стать дополнение системы сетевым накопителем. Оставаясь доступным в режиме 24х7 для всей семьи, он возьмет на себя роль централизованного хранилища всего скаченного контента. Этот шаг - не просто экстенсивное увеличение объемов хранимой информации, он позволяет получить совершенно новые возможности.

DS209Одним из наиболее дружественных к пользователю производителей сетевых устройств хранения, наиболее приспособленных для использования в качестве медиасервера, является компания Synology. Широкий модельный ряд компании включает в себя накопители на одном, двух, четырех и даже пяти жестких дисках. Ключевыми отличиями Synology являются быстрота и легкость настройки, наглядность пользовательского интерфейса и обилие дополнительных функций и сервисных приложений, встроенных в программное обеспечение. Причем количество функций постоянно расширяется, по мере выхода бесплатных обновлений управляющего ПО.

Выбрав однодисковый вариант, можно получить быстрое, эффективное и бюджетное решение текущих задач хранения медиаконтента. Переместив на такую модель всю нашу коллекцию фото, аудио и видео, мы сделаем ее доступной по сети всем домашним. Но стоит понимать, что вариант этот не содержит перспектив роста. А вот при выборе многодискового варианта накопителя, кроме возросшего объема и возможности последующего расширения дисками большей емкости, мы получаем и повышение надежности хранения информации (в случае организации RAID-массивов уровня 1 или 5).

Одной из самых привлекательных возможностей современных сетевых накопителей Synology является наличие встроенной службы автоматической закачки контента из интернета. Для многих людей, активно пользующихся интернетом для получения медиаконтента, сам факт наличия в сетевых накопителях Synology Torrent- и eMule-клиентов (способных не только скачивать, но и раздавать контент!) заставил задуматься о приобретении такого устройства. Заполучив такой накопитель, можно сэкономить кучу времени, освободить компьютер от длительных закачек, а главное - организовать центральное хранение полученного контента, с возможностью общего доступа к нему сразу после скачивания. Если в доме планируется использовать несколько плееров TViX в разных комнатах, то объединив их в сеть и предоставив доступ к хранилищу Synology по сети из любой комнаты - мы получим своеобразный вариант организации мультирум. Ведь сетевой накопитель Synology 2009 модельного года способен выдавать до 40 потоков HD-видео одновременно.

Развивая тему оптимального по соотношению цена/возможности сетевого накопителя, можно отметить, что для домашнего использования хорошим выбором может стать модель DS209 с двумя жесткими дисками, а при наличии возможности - DS409 на четыре диска. С2009 года эти накопители идут с обновленной встроенной графической системой управления Synology Disc Station Manager 2.1. Для любителей игровых приставок X-BOX360 или PlayStation 3 в сетевых накопителях Synology полностью реализована серверная поддержка UPnP и DLNA.

модель DS209 DS409
частота storage процессора 1.2 ГГц
объем ОП 256 Мбайт
HDD 2x 3.5" SATA-2 (до 4 Тбайт) 4x 3.5" SATA-2 (до 8 Тбайт)
контроллер LAN 1 Гигабит
внешние интерфейсы 3x USB 2x USB, 1x eSATA
клиенты Windows, Mac OS, Linux
файловая система EXT 3, FAT, NTFS
RAID уровень nonRAID, JBOD, RAID0, RAID1 nonRAID, JBOD, RAID0, RAID1, RAID5, RAID6, RAID+замена
интерфейс программный и WEB
вентилятор 1х 70х70 мм 2х 80х80 мм
габариты 161x218x88 мм 168x184x230 мм
вес без HDD 0.98 кг 2.23 кг

NAS (сетевой накопитель) - так принято называть устройства хранения данных на жестких дисках, подключаемые в сеть для совместного использования всеми пользователями.

NAS Synology - возможность автономной закачки из Torrent-сетей

Скачивание аудио и видео файлов из интернета часто занимает много времени и ограничивает использование компьютера для других целей, но сетевые накопители Synology могут взять эту работу на себя. В результате высвобождается домашний ПК, а файлы сразу после закачки попадают в общий доступ. Для автономного скачивания из Torrent-, HTTP- и FTP-ресурсов в NAS Synology предусмотрено сервис-приложение Download Station, управлять которым можно либо через web-интерфейс, либо используя Windows-приложение Synology Download Redirector.

Даже не являясь продвинутым пользователем ПК, вы легко сможете настроить NAS Synology для закачки интересующего вас контента. Вы сможете спокойно отдыхать или заниматься своими делами, а сетевой накопитель самостоятельно скачает все, что вы ему определили в списке работ без вашего участия и необходимости держать домашний компьютер включенным. Что немаловажно, сетевые накопители Synology могут и отдавать в Torrent-сети разрешенный вами контент, и ваш рейтинг в пиринговых сетях будет неуклонно расти, даже когда вы не пользуетесь ПК.

Форма или содержание

Покупая диск с фильмом или музыкой, мы в первую очередь желаем получить контент, а не носитель. Чаще всего носитель нам достается "в нагрузку" и, исключая коллекционные цели, сам по себе совершенно нам не нужен. Эфирное, спутниковое и кабельное телевидение избавляют нас от носителей, но ограничивают рамками своих программ вещания, а любимый фильм или музыкальный альбом хочется всегда иметь под рукой. Наиболее удачным альтернативным решением в таких условиях видится связка из мультимедиа плеера и сетевого накопителя. Плеер - для воспроизведения любого вида цифрового контента, и сетевой накопитель - для его автоматизированной закачки и хранения.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)