СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Где взять HD-видео?

Full HD телевизорПотребители, желающие купить новый ЖК или плазменный телевизор, не могут решиться - брать ли модель с поддержкой Full HD или подождать еще некоторое время. Причина сомнений чаще всего заключается в том, что покупатель не уверен - не приобретает ли он такой телевизор "сильно на вырост", будет ли у него возможность смотреть телевидение высокой четкости уже сегодня. "Ведь полный переход на цифровое эфирное вещание планируется в России только к 2014 году, не подождать ли еще года три-четыре?"

Во-первых, речь в контексте цифрового эфирного вещания ведется пока только в смысле отказа от аналогового вещания, а не в контексте перехода от телевидения стандартной четкости к высокой. Таким образом, это не может быть причиной отказывать себе в приобщении к миру HDTV. Во-вторых, источников видеоконтента в высоком разрешении уже сегодня довольно много, о чем мы и поговорим в этой статье.

Спутниковое вещание
Вещание со спутника в высокой четкости началось еще до того, как спутниковое телевидение стало цифровым. Первые опытные аналоговые трансляции в режиме 1080 строк японская компания NHK начала еще в 1989 году, а с 1991 - начались уже регулярные ежедневные восьмичасовые трансляции. Переход спутникового вещания с аналога на цифру упростил в дальнейшем и переход со стандартного видео, на видео высокой четкости.

Сегодня, в поиске HD-каналов на спутниках, уже можно говорить о каком-то выборе. Конечно, он не так широк, как выбор каналов стандартной четкости, а на русском языке их еще меньше, но они есть и в дальнейшем их количество будет только расти. Многие спутники иностранных провайдеров имеют как минимум один канал высокой четкости. Для русскоговорящих телезрителей будут интересны провайдеры "НТВ-плюс" и "Платформа-HD".

Имеющихся у телезрителей тюнеров, в общем случае, к сожалению, будет недостаточно. Чтобы принимать со спутника видео высокой четкости, придется приобрести специальный тюнер, такое видео поддерживающий. Ввиду своей новизны и небольшой пока распространенности, стоят они, конечно, дороже "стандартных". Есть и более экономичный вариант - это приобретение спутникового тюнера DVB-S2 в виде платы расширения для обычного персонального компьютера. Хотя, стоит признать, это относительно экономичный вариант - он подразумевает наличие у зрителя довольно мощного компьютера, способного обрабатывать S2-поток "на лету".

Плееры и рекордеры Blu-Ray и HD-DVD
Sony Blu-Ray плеерДля распространения фильмов в высоком разрешении на дисках, Ассоциацией Blu-Ray Дисков во главе с SONY и Форумом DVD во главе с Toshiba были предложены BD и HD-DVD диски соответственно. Если говорить о приобретении нового оборудования, то рассматривать стоит только плееры Blu-Ray дисков, так как компания Toshiba в начале 2008 года отказалась от дальнейшего продвижения своего формата.

Как и в случае с тюнерами, цена решения пока выше, чем для видео стандартного разрешения (по тем же самым причинам). Но и здесь есть альтернативное решение - это покупка встраиваемого в компьютер привода Blu-Ray дисков. Кроме того, иногда можно получить такой привод в виде бонуса - они встраиваются в некоторые модели современных "продвинутых" ноутбуков или игровых приставок.

Компьютеры, игровые приставки и мультимедиа плееры
Мультимедиа плеер TViXПри наличии у зрителя мощного компьютера и безлимитного доступа в интернет - это самый доступный вариант на сегодня. Загруженные из интернета файлы видео в высоком разрешении можно воспроизводить либо непосредственно с компьютера (к которому подключен телевизор), либо переписать их в мультимедиа плеер (типа TViX) и воспроизводить уже с него, что намного удобнее.

Кроме того, HD - это не только фильмы или музыкальные передачи, но и просто изображение высокого разрешения. Например, это может быть изображение, формируемое на экране видеоигрой - современные игровые приставки и компьютеры позволяют подключать телевизоры и мониторы даже превышающие возможности HD, составляющие для HD1080 свыше 2 мегапикселей.

Еще один вариант - это отображение фотографий, где телевизор выступает в роли очень большой цифровой рамки. Фотографии в высоком разрешении 1920х1080 смотрятся на большом экране намного приятнее, чем в стандарте 720х576, где картинка содержит чуть более 0,4 мегапикселя. Может быть поэтому до сих пор просмотр фото на экране телевизора и не получил широкого распространения. А вот стандартная фотография наиболее распространенного формата 10х15 см как раз и содержит порядка 2 миллионов пикселей, как и кадр формата HD1080. Многие телевизоры, поддерживающие формат Full HD, для удобства зрителей уже имеют встроенные порты USB или кард-ридеры для популярных типов карточек флэш-памяти SD или MS.

Видеокамеры
Ну, и не стоит забывать о такой интересной возможности, как самому стать производителем своего видео высокого разрешения. Появление любительских видеокамер со встроенными жесткими дисками позволило "малой кровью" (меняя не ленточные или дисковые приводы, а лишь электронику) повысить разрешение с SD до HD, а в дальнейшем и до Full HD.

Этот вариант дает нам еще один источник HD-видеоконтента, но не решает проблем его хранения. Ведь сама камера может хранить на своем диске всего от двух до сорока часов видео - в зависимости от модели камеры и коэффициента сжатия снимаемого материала. Решить эту проблему можно несколькими способами, которые косвенно были указаны выше:

Пора ли в магазин?
Таким образом, на сегодняшний день уже есть несколько вариантов "где взять HD-видео". И вряд ли можно считать причиной отказа от покупки Full HD телевизора опасения в невозможности использовать его потенциал полностью. Речь идет пока о цене вопроса: высоки как стоимость самого оборудования, так и затраты на контент (диски, оплата спутниковых или кабельных HD-каналов). Да и выбор HD-видео все еще не настолько широк как выбор видео формата SD. Но источники сигнала высокой четкости сегодня уже есть, и в дальнейшем они будут только разнообразнее и доступнее.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)