СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Телевещание через Fast Ethernet


увеличитьУвеличить фото
Разразившийся финансовый кризис заставляет операторов кабельных сетей искать более экономичные способы организации цифрового HDTV-вещания. Одним из таких способов является телевизионное вещание через локальные компьютерные сети Fast Ethernet.

В настоящее время сигнал в многоквартирный дом приходит по волоконно-оптической линии, а по квартирами разводится по медным кабелям. Доставка сигнала по волоконно-оптическим кабелям непосредственно до пользователя пока связана с рядом технических проблем. И вот на этом участке используются различные технические решения.

Традиционные сети кабельного телевидения используют принцип частотного разделения каналов, при котором телевизионные каналы передаются одновременно, каждый в своей полосе частот. Для цифровых телеканалов, служб «видео-по-заказу» и доступа в Интернет также выделяются отдельные полосы. Подобная система получила широкое распространение в США, где исторически были хорошо развиты сети кабельного телевидения, которые с появлением Интернета стали также предоставлять услуги доступа в глобальную компьютерную сеть.

У кабельных систем с частотным разделением каналов есть свои преимущества. Базовый набор каналов можно принимать на обычный телевизор без дополнительной приставки. Сигнал распределяется между несколькими телевизорами и компьютером в пределах квартиры при помощи кабельных антенных распределителей (жаргонно именуемых «крабами») – дешевыми пассивными устройствами, не требующими дополнительного электропитания. Но есть и недостатки. Во-первых, количество телевизионных каналов ограничено используемым спектром частот. Во-вторых, используется коаксиальный кабель с полосой пропускания до 1 ГГц, который стоит очень дорого. В-третьих, для доступа в Интернет используется специальный кабельным модем, стоящий немалых денег. Однако, пользователь высокую стоимость кабеля и модема не ощущает. Кабель ему прокладывают за чисто символическую плату, модем сдают в аренду, тоже по символическим ценам. Естественно, оператор делает это не из соображений благотворительности, а чтобы привлечь клиентов. Потом за счет абонентской платы он получает прибыль, правда, через некоторое время. А пока деньги не вернулись обратно, живет на полученный от банка кредит на развитие сети. Но в нынешней ситуации, когда возросли ставки по кредитам, такая схема получения прибыли может перестать работать.


увеличитьУвеличить фото
Есть и другой подход – проводить к абоненту локальную компьютерную сеть и уже через нее осуществлять цифровое телевизионное вещание. Для этого используется технология Fast Ethernet, обеспечивающая скорость 100 Мбит/с. Сигнал передается по кабелю типа «витая пара», который значительно дешевле коаксиального. Именно таким способом предоставляют сейчас услуги кабельного телевидения операторы “Корбина” и Qwerty, работающие в Москве и ряде других городов России.

Скорость потока для HDTV не превышает 20 Мбит/с, для телевещания с обычным качеством она еще меньше. То есть пропускной способности Fast Ethernet хватает с запасом. Пользователю передается только выбранный им в данный момент канал. При переключении каналов приставка к телевизору подает сигнал на передающую сторону, и начинается трансляция другого канала. Таким образом, количество телевизионных каналов практически ничем не ограничено. Другим преимуществом является то обстоятельство, что для компьютера, имеющего встроенный адаптер Fast Ethernet (а это, например, практически все современные ноутбуки), для доступа в Интернет не требуется никакого дополнительного оборудования. Мало того, работа телевизионной приставки может эмулироваться программой для персонального компьютера. Такая услуга, доступна, в частности, абонентам Qwerty. Достаточно установить специальную программу и компьютер, даже не оснащенный ТВ-тюнером, становится обычным телевизором. “Корбина” также позволяет принимать своим абонентам телепередачи на компьютер, но делается это по принципу Web-телевидения, то есть просмотр телепрограмм осуществляется через браузер.

Однако, у телевещания через Fast Ethernet есть и недостатки. Для приема телепрограмм на обычный телевизор обязательно нужна приставка. Распределение сигнала по квартире осуществляется при помощи коммутатора, который по размерам больше, чем “краб” и требует электропитания, что усложняет его установку. Однако, в некоторых современных приставках к телевизору уже есть встроенные коммутаторы и даже точки доступа Wi-Fi. Это позволяет уменьшить количество устанавливаемых устройств.


увеличитьУвеличить фото
Передача телевизионного сигнала по локальной сети осуществляется на основе протокола TCP/IP, то есть это IP-телевидение. Надо особенно подчеркнуть, что IP-телевидение по выделенному каналу отличается от хорошо знакомого Интернет-телевидения более высоким качеством изображения. Использование именно TCP/IP обусловлено как широким распространением этого протокола, так и гибкостью, которую он дает при построении сети. Однако, известны системы, использующие для передачи телевизионного сигнала по Fast Ethernet другие протоколы, в основном это специализированные охранные системы. Для специализированных применений также большую популярность завоевали аналоговые системы передачи видео по «витой паре», причем используются те же типы кабелей, что для Fast Ethernet. Однако, собственно к локальным компьютерным сетям эти системы никакого отношения не имеют.

Помимо уже упомянутых операторов, передача телевизионного сигнала через Fast Ethernet уже сейчас используется в ряде коттеджных поселков. Весьма перспективна эта технология для внедрения цифрового телевидения в сельской местности. Подведение к каждому дому оптоволокна или коаксиального кабеля довольно дорого. Но можно подвести оптоволокно к селу или коттеджному поселку, а по домам развести сигнал через дешевый кабель типа «витая пара».

Наконец, стоит отметить и «неофициальное» использование технологии телевещания через локальную сеть. С некоторых пор домовые сети стали не только местом, где можно бесплатно скачать нелицензионный контент, но и средством пиратской ретрансляции платных телеканалов. В Интернете уже появились виртуальные сообщества людей, обменивающихся опытом, как это делать. Мы ни в коем случае не поддерживаем такое противозаконное использование локальных сетей. Однако, надо отметить, что многие технологии сначала завоевывали популярность в компьютерной субкультуре, а потом уже завоевывали всеобщую популярность. Вспомним хотя бы формат MP3, который стал общеупотребительным или те же пиринговые сети а-ля Napster, используемые сейчас для документооборота в серьезных компаниях. Возможно, что телевещание по Fast Ethernet пройдет те же этапы в своем развитии, чтобы стать потом вполне респектабельной технологией для массового использования.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Антон
18 июня 2011, 19:25
Спасибо! Очень интересная и полезная информация.





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)