КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

Последствия землетрясения в Японии для рынка техники

Дата проведения 27.03.2011 - 28.03.2011

Весь мир скорбит о многочисленных жертвах из-за разрушительного цунами в Японии. Экономика страны подорвана и по прогнозам экспертов эта трагедия окажет влияние на экономику всего мира.

За первым круглым столом на портале hifiNews.RU мы поговорим о последствиях, которые ожидают российские компании на рынке Hi-Fi техники в связи с катастрофой в Японии.

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении этой темы.

На вопросы отвечают

Марианна 29.03.2011
Насколько вообще Россия зависима от поставок техники из Японии?
Ответ на этот вопрос вы наверняка и сами знаете. Достаточно зайти в любой крупный магазин электроники и сравнить, например количество отечественных телевизоров и импортных. Помимо японских компаний на нашем рынке представлены также компании из Кореи, Китая. Так, что в любом случае без телевизоров и другой техники мы точно не останемся.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Настолько, насколько лично вам хочется покупать японские продукты)) Правда, сегодня экономики разных стран очень сильно связанны, и если рухнет одна — пеплом осыплет всех.
Вообще, в Японии очень много хороших инженеров, и для мирового технического прогресса это был бы сильный стресс. Понятно, что в случае самого пессимистичного сценария люди попросту переедут работать в другие страны. Но это будет нешуточный удар для всех, особенно на высокотехнологичном рынке.
Андрей Дементьев, редактор журнала Stereo&Video
Екатерина Андреева 29.03.2011
А если все-таки с их аэс произойдет самый плохой сценарий и вся страна будет под действием радиации и ближайшие страны тоже...? Не думаю,что все останется также в экономике (и на рынке обсуждаемой тут темы в частности).
Здесь наверное следует учесть причинно-следственную связь. Сначала должно быть событие, а потом следует реакция на него, а не наоборот. Пока мы делаем выводы на основе той информации которая у нас есть в свете текущих событий. Ну, а если события будут развиваться по другому сценарию конечно может быть коррекция и тех действий которые озвучены руководством компаний на данном этапе. Ну, а пока давайте не будем впадать в панику, и уподоблятся герою известного фильма кричащего о том, что "все пропало, гипс снимают и клиент уезжает".
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Максим 27.03.2011
Стоит ли бояться радиации в новых товарах из Японии?
Согласен с предыдущими ответами. От себя добавлю, если вы покупаете массовую электронику, то с высокой долей вероятности она будет произведена за пределами Японии и волноваться не о чем.
Если же речь идет именно о товарах произведенных в Японии, например о дорогом High End-е «Made In Japan», то при покупке стоит обращать свой взор в сторону известных и проверенных магазинов, работающий напрямую с крупными дистрибьюторами, чьи поставки осуществляются под строгим контролем, в том числе и в рамках новых требований по радиационному контролю за поступающими из Японии товарами. Ну а покупку же у непонятных перекупщиков или в итернет-магазинах с темной репутацией я бы не рекомендовал.
Со своей стороны, так как товары японского производства постоянно присутствуют в нашем ассортименте, мы приобрели дозиметр, как для собственного спокойствия, так и для спокойствия наших покупателей.
Сергей Мироненко, директор по развитию компании SoundProLab
Как правило все поступающие по официальным каналам товары в Россиию обязательно проверяются на наличие радиации. И опять же не будем забывать, что часть продукции и у некоторых компаний довольно большая, делается не в самой Японии, а например, в Европе или в Китае. Ну, а про так называемый "серый" товар сказать сложно. Но, на мой взгляд впадать впанику по этому поводу не следует.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Пока в отечественной рознице существует большая вероятность стокнуться с китайским изделием, произведеным с превышением санитарных норм по содержанию свинца и прочих тяжелых металлов, на котором для солидности будет написано made in Japan
Ярослав Годына, главный редактор DVDXpert
Анна Меркулова 27.03.2011
Относительно цены привожу свои наблюдения, правда, это не совсем в тематике техники, но тоже касается Японии. Покупала своему ребенку на прошлой неделе японские товары в детском магазине. Продавец мне сказала, что это последняя партия по старой цене, новая партия будет уже по другой цене.
Предположу, что Вы покупали памперсы для ребенка, ибо сам столкнулся с аналогичной ситуацией :)
Как правильно замечено, на текущий момент основной фактор роста цен на японскую продукцию по ряду товарных групп (одежда, товары для детей и пр.) – недобросовестность ряда компаний, пытающихся выжить максимум выгоды из любой ситуации. На рынке же Hi-Fi и High End продукции существует жесткий контроль цен со стороны производителей и их официальных представителей, в связи с чем, рост цен не планируется и не ожидается.
Могу сделать свой прогноз пусть и ни как не связанный с ситуацией в Японии, перед Пасхой взлетят цены на яйца и скорее всего останутся на новом уровне и после.
Сергей Мироненко, директор по развитию компании SoundProLab
Собственно вот и иллюстрация того о чем я написал ранее, " некоторые недобросовестные торговые компании пользуясь случаем попытаются поднять цены". Бороться с этим можно только одним способом, а именно контролем со стороны производителей, но этот метод работает только для официальных дилеров. "Серый" же рынок взять под такой контроль невозможно. Хотя еще раз повторю, что никто из японских производителей не заинтересован сейчас в росте цен на свои товары. И эти продавцы оказывают японским компаниям "медвежью услугу".
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Это старая песня: у локального продавца всегда будет причина объяснить Вам рост цен: то потому что "курс доллара вырос", то потому что "курс доллара упал"
Ярослав Годына, главный редактор DVDXpert
Александр 27.03.2011
Что делать: покупать ли сейчас технику или подождать до следующего, например, года, когда все придет в норму? Наверняка цены станут ниже, когда
Япония "залижет раны"?
А разве сейчас цены выросли - во время "зализывания"? На мой взгляд - решение о покупке следует принимать исходя из ее принципиальной необходимости в доме. Хочется прямо сейчас начать смотреть кино на большой плазме? - ну, можно купить и начать. Приятно почувствовать себя опытным и осторожным покупателем, и подождать год без хорошего телевизора, надеясь сэкономить 200-300 долларов? Наверное, тоже приятное развлечение -)))
Ярослав Годына, главный редактор DVDXpert
Если у вас есть желание и возможность купить сейчас технику, и вы нашли подходящую модель, не стоит откладывать покупку. А ждать ведь можно до бесконечности. И не забывайте, что во многих солидных магазинах почти всегда есть скидки и акции, так, что удачной покупки!
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Илья 27.03.2011
Сколько времени понадобится японцам для полного восстановления своих мощностей по производству техники?
Вспоминая аналогичную ситуацию, произошедшую после землетрясения в Китае, я думаю, что через год, максимум два, все разрушенные фабрики будут работать в штатном режиме.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Наталья 27.03.2011
Вот коммерсант пишет http://www.kommersant.ru/Doc-rss/1605004 (в пункте "Электроника: экстренный поиск "плана B""), что в принипе ситауция уже к концу года будет нормальной. Что думаете по этому поводу? Может кто-то нашел более печальные прогнозы?
Да, бедствие затронуло несколько заводов, которые делают разные компоненты для электроники. Однако «удар» по ТВ-индустрии минимальный. Например, Hitachi, Epson и NEC сообщили, что их заводы, несмотря на близость к эпицентру землетрясения, не пострадали, но они останавливались, чтобы откалибровать заново оборудование. Правда, они занимаются изготовлением панелей малых диагоналей. Заводы Sharp (8 и 10 поколения), Panasonic (8 поколение) не пострадали вообще. Правда, Panasonic (6 поколение) в округе Чиба был закрыт, но разрушений и там нет. Кстати, на недавно прошедшей конвенции Panasonic глава российского представительства сказал, что в ближайшее время все фабрики вновь начнут работать.
Другими словами, сильных разрушений удалось избежать, но потери, конечно, будут. Аналитики пишут, что цены немного поднимутся, но это произойдет только в 3-4 квартале этого года, да и то, вероятней всего потребители этого не почувствуют, так как минимальные изменения стоимости на крупных оптовых рынках нивелируются конкуренцией в рознице.
Если говорить в общем, о Японии и ее экономике, то им придется выкарабкиваться из энергетического и продуктового кризиса. Именно эти сегменты пострадали больше всего. Дефицит электричества может заставить ряд производств вывести в другие страны.
Не стоит ждать кризиса. Если помните, без всяких природных катаклизмов, обвал кредитов в США в 2008 году сказался на экономике гораздо сильней.
Также, телевизоры — не предмет «истеричного» спроса, как iPad и гречка. Вторая стоит слишком дешево, чтобы ее начали покупать все подряд, тем самым вызвав дефицит и подъем цен. А у яблочных продуктов, опять же, сильный маркетинг и огромная армия фанатов, которые попросту не купят продукцию других фирм. Кстати, если посмотреть новости об остановках заводов в Японии, то преимущественно, это будут прогнозы проблем с поставками iPad 2. Производители телевизоров таких эмоций не вызывают, так как большинство покупателей понимают, что если не смогут купить продукт одного бренда, то всегда смогут найти подобное у другого. В этом смысле, японские компании оказались в тяжелом положении, ведь свои потери они не смогут восполнить за счет поднятия цен и кратковременного увеличения спроса (из-за ожидания перебоев с поставками).
Андрей Дементьев, редактор журнала Stereo&Video
Я с этим утверждением соглашусь. Мне довелось уже слышать от многих
официальных лиц компаний, что никаких уменьшений объемов производства
техники не будет.

Все запланированные новинки выйдут на рынок. Так, что не стоит паниковать.
Отпускные цены также никто повышать не собирается.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Надежда 27.03.2011
Уже кто-то из компаний чувствует на себе последствия? Крупные магазины бытовой техники точно также продолжают кормить народ скидками и акциями, как будто и нет никакого перебоя с поставками или дефицитом..Прокомментируйте, пожалуйста, кто знает, какова реальная ситуация.
Отвечу как представитель розничной торговли. На текущий момент на рынке Hi-Fi и High End аппаратуры (не беру рынок телевизоров, так как он не является нашей ключевой специализацией) последствий мы практически не ощутили. Связано это во многом с тем, что японское производство во многом замкнуто на собственного потребителя, а практически все производство на импорт сосредоточено за пределами Японии (Малайзия, Тайвань, Китай и т.д.). Напрямую же из Японии поставляется лишь небольшая часть топовых линеек ряда производителей и товары класса «премиум», на которые и ранее, учитывая множество факторов, сроки поставки были индивидуальны и порой мало прогнозируемы.
Сергей Мироненко, директор по развитию компании SoundProLab
Небольшой дефицит японских телевизоров, вообще-то, возможен. Если в 3-м квартале будут сокращены поставки, то в Россию они сократятся больше, чем в Европу и США. Напомню, наш рынок далеко не самый главный в мире. Но покупатели могут и не заметить отсутствия определенных моделей, потому что продавцы в магазинах станут ориентировать их на другие модели и бренды. К тому же, и сейчас купить любой телевизор из обширного модельного ряда возможно далеко не всегда.
Андрей Дементьев, редактор журнала Stereo&Video
К примеру, компания Sharp выпустила официальный пресс-релиз, где сообщила,
что заводы не пострадали.

У других компаний пострадала некоторая часть, производственных мощностей, но
они перераспределяют объемы производства по работающим фабрикам.

По заявлениям официальных лиц повышения отпускных цен не предвидится.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Елена 27.03.2011
Неужели несколько приостановленных заводов могут как-то очень существенно повлиять на ситуацию с поставками техники? Ведь их заводы разбросанны по всему миру....
Большинство компаний уже заявили о перераспределении объемов производства по
своим заводам не пострадавшим от землетрясения.

Так, что объективно большая часть товара будет выпускаться на мощностях, не
затронутых стихией, Конечно, возможно некоторое увеличение логистических
цепочек, но оно не должно привести к существенному росту цен.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
Александр 27.03.2011
Ждать ли нам повышения цен на телевизоры? Ведь если японских телевизоров станет меньше, то другие производители поднимут цену на свой товар. На сколько примерно цена может стать выше?
Я бы в этом вопросе выделил два аспекта: чисто производственный и торговый.

С точки зрения производителей, японским компаниям совершенно не выгодно
сейчас повышать цены на продукцию.

Ведь это чревато снижением спроса и замедлением восстановления экономики.

Плюс в Японии государство специально снижает налоги, чтобы быстрее
оздоровить экономику.

А вот с точки зрения торгового аспекта, не исключен вариант, что у нас
найдутся желающие нажиться на последствиях этой катастрофы.
Serg Bocharov, руководитель проекта av-tribune.ru
От землетрясения наиболее сильно пострадали четыре префектуры - Ивате, Мияги, Фукусима и Ибараки. На этот регион приходится около 6-7 %объема японской экономики. Не существует "чисто японских" телевизоров, стоящих особняком от "других проиводителей" - элементная база везде давно интернациональная. С повышением розничной стоимости - вопрос открытый: формально предпосылок для драматического роста цен нет. Более того, до сих пор стоимость ТВ (коэффициент диагональ/цена) даже потихоньку снижался. Но! И вчера, и сейчас, и завтра - цена на телевизорыы - хоть японские, хоть корейские - примерно сопоставима и является результатом определенных договоренностей между производителями. Недаром же Еврокомиссия в 2009 году предъявляла производителям LCD-панелей обвинения в картельном сговоре и завышении цен. Так что если и случится повышение - оно будет всеобщим, коснется не только телевизоров и все мы узнаем об этом первыми, вторых не будет.
Ярослав Годына, главный редактор DVDXpert
Главная страница > Hi-Fi Профи > Web-конференции > Web-конференция "Последствия землетрясения в Японии для рынка техники"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)