КРУГЛЫЕ СТОЛЫ

3D в России: настоящее и будущее

Дата проведения 10.05.2011 - 11.05.2011

Присоединяйтесь к обсуждению ситуации на рынке 3D. На западе итоговые продажи 3D телевизоров оказались намного меньше, чем прогнозировалось. В России цены на модели дорогие. Как показал проводимый нами опрос, покупку таких телевизоров планирует всего 16% опрошенных.

Какое будущее у данной технологии, что ждет рынок 3D - с этими вопросами мы попробуем разобраться за круглым столом на hifiNews.

На вопросы отвечают

Елена 12.05.2011
>
Рынок 3D-телевизоров сейчас растет темпами, которые измеряются сотнями процентов. Так что, можно сказать покупатель свой выбор уже сделал.
Техносила, Андрей Голубков
>
Андрей, а как вы прокомментуете данные этой статьи http://www.bigness.ru/articles/2011-04-12/news/123654/. Если верить этим данным, то ситуация за рубежом по крайне мере противоположная..
Ариф 12.05.2011
Аскрин-Интеграция,вы сказали что из непрофессионального это Panasonic а что есть из профессионального?
Ариф, слово "непрофессиональные" я употребил не в контексте "любительские", а в контексте назначения. Все-таки к бытовым телевизорам предъявляются совсем другие требования, отличные от профессиональных панелей, которые зачастую работают в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Возвращаясь к Вашему вопросу. Из профессиональных панелей я также могу посоветовать использовать панели Panasonic из новой линейки PF20. В своих проектах мы стараемся использовать эти панели, т.к. помимо хороших показателей по дисплейным характеристикам они обладают большими возможностями по расширению возможностей панели. И, как я уже говорил, 3D на этих панелях на наш взгляд самое комфортное и качественное.

Тем не менее, не хотелось бы показаться необъективным. Среди других производителей мне очень понравились профессиональные 3D панели Huyndai, обладающие тонкой рамой (позволяет составлять видеостены любой конфигурации с маленьким швом между панелями), и работающими по принципу поляризации. Очень приличные характеристики матрицы, компактность панели - все это существенные плюсы. Также благодаря использованию дешевых поляризационных очков (в отличие от Panasonic, где используются затворные очки, которые дорогие сами по себе), такую видеостену можно установить в публичном месте и не заботиться о сохранности очков. Один недостаток этих панелей - они достаточно слабо представлены на нашем рынке.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Глеб 12.05.2011
Вопрос экспертам. Могли бы Вы порекомендовать конкретные модели 3D телевизоров, которые на ваш взгляд отвечают всем требованиям по характеристикам.
Надежда Александрова 12.05.2011
Какая в среднем сейчас цена на модель такого телевизора? Интересует порог ОТ ...руб, за который можно купить достойную модель.
Среднюю цену озвучивали в одном из первых вопросов круглого стола. Нижний порог для панели диагональю 50" составляет порядка 35000р, однако за эти деньги панель будет обладать очень скромными характеристиками. Высококлассная панель аналогичной диагонали с хорошими характеристиками и отличным 3D будет стоить от 60000р.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Максим 12.05.2011
планируется ли в России запуск каких то 3D каналов, помимо одного существующего?

3D у какого производителя выглядит лучше?
Характеристики качества 3D распределяются следующим образом:
- на первом месте DLP проекторы с экранами;
- на втором - проекционные телевизоры Mitsubishi на основе DLP;
- третье место - плазменные телевизоры Panasonic. Эти технологии позволяют быстрее переключать картинки для правого-левого глаза, сокращая промежуток, когда оба затвора закрыты.
Все, что касается LCD технологии, на наш взгляд, даже вредно.
3D-Tek, Олеся Артамонова
К сожалению, не знаю точных данных о планируемом запуске 3D каналов. Я уверен, что новые каналы будут появляться у провайдеров спутникового или цифрового телевидения. Вероятно, это будут спортивные каналы, каналы с фильмами, а также детские каналы.

По опыту работы с 3D панелями разных производителей, в сегменте бытовых, непрофессиональных панелей лучшее 3D наблюдается на панелях Panasonic. Причем, вероятнее всего это из-за качества очков. В закрытом состоянии затворы блокируют свет практически полностью, поэтому каждый глаз видит только свое изображение. Смотреть 3D на этих панелях очень комфортно. Самые худшие очки, что мне приходилось видеть у LG, поэтому смотреть на их панелях 3D достаточно утомительно.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Игорь 12.05.2011
Сравнимы ли по качеству картинки 3D Плазменные и ЖК телевизоры? Что лучше?
Елена 12.05.2011
Можно ли по телефизору 3d смотреть обычные фильмы, качество сохраняется?
Да, конечно, можно. В телевизорах с поддержкой 3D, с которыми используются затворные очки, матрицы вообще ничем не отличаются от матриц обычных телевизоров. На экран не устанавливается никаких фильтров, поэтому полностью сохраняется цветопередача и яркость.

В режиме 3D из-за того, что очки имеют небольшое затемнение, возможны потери в яркости картинки. Но опять же, на характеристики самого телевизора это никак не влияет.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Макс 12.05.2011
Как вы считаете, будут ли расти продажи 3d?
Александр 12.05.2011
Можно ли детям смотреть 3d, не повлияет ли это на психику ребенка?
Александр, посмотрите ниже ответы на вопрос от Максима Кузнецова о влиянии просмотра 3D на здоровье человека.

На психику 3D не повлияет, но от длительного просмотра или от некачественного контента ребенок может утомляться. Ну и в целом злоупотреблять не стоит: у людей, которые часто смотрят фильмы/передачи в 3D, со временем ухудшается восприятие объема (не в жизни, а именно при просмотре).
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Анастасия Меркулова 11.05.2011
Вообще смысл покупать 3d, если количество фильмов, которые можно на нем посмотреть крайне ограничено. Или все идет к тому, что скоро все станет 3d и
даже телевизионное вещание:) ?
Уже сейчас снято достаточно много фильмов с использованием технологии. В России можно оформить подписку на спутниковые 3Д-каналы. Кроме того, легко подключить любую современную игровую приставку или компьютер к 3D-панели, что позволит играть в более чем 1000 игр в формате 3D. Так что на ближайшие несколько лет возможностей для реализации технологии уже достаточно.

Вероятнее всего по причине разделения зрителей на два практически равнозначных лагеря ("за" или "против" развития рынка 3D оборудования и контента), 3D телевидение и кинематограф не вытеснят полностью обычное, "плоское" изображение.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Доступного 3D контента становится все больше (пусть медленнее, чем хотелось бы), плюс, как уже сказали, возможность конвертирования 2D в 3D и, конечно, перпектива 3D телевидения несомненно делают резонной покупку соответствующего оборудования!
Другой вопрос - сможете ли Вы просматривать на этом оборудовании целый фильм или длинную телепередачу? И как Вы будете себя после этого чувствовать? Ведь, это не рекламный ролик в магазине просмотреть.
В этом свете более выгодную позицию занимают, во-первых, проекционные экраны с точки зрения размера картинки, во-вторых, DLP технология плюс активные затворные очки в плане сохранения здоровья глаз.
3D-Tek, Олеся Артамонова
Большинство телевизоров 3D, а также источники(3D Blu-ray плееры или 3D домашние кинотеатры) имеют фунццию конвертации 2D-3D. Так что, наверное, смысл есть.
Техносила, Андрей Голубков
Сорокин Василий 11.05.2011
Когда 3d подешевеет?
Уже дешевеет. Технология становится все более массовой. К концу году можно прогнозировать снижение на 25-30%.
Техносила, Андрей Голубков
Павел Ширшов 11.05.2011
Добрый день, у меня вопрос отчасти технический, отчасти маркетинговый. Как известно для лучшего продвижения видеотехники новой волны кроме средств визуализации требуется и развитие рынка техники съемки. Однако, даже при ближайшем рассмотрении становится ясно, что техника с фиксированными углами оптических систем правого и левого канала (а именно таковую сегодня и выпускает большинство производителей) мягко выражаясь далека от совершенства. Даже при съемке серьезного стереокино у кинокомпаний возникают проблемы со стреоскопией (тому масса примеров) то есть без грамотного съемочного оборудования со сменными углами параллакса создавать кино приемлемого, даже любительского, качества не получается. Тут у производителей два пути, либо отказаться от любительского стереовидео, либо усложнить камеры. Как вы считаете решима ли эта проблема, а если да, то как? по поводу же продаж стереотелевизоров и источников сигнала, я думаю все решится как только появятся безочковые средства стереовизуализации.
На наш взгляд в ближайшее время достаточно бурно будут развиваться системы програмной обработки стереоконтента. И в бытовых видеокамерах будет изменена оптика, позволяющая под управлением софта в реальном времени съемки быстро перефокусироваться на ближние и дальние планы, програмной обработкой же в это время будет контролироваться сведение полученной картинки и изменения паралакса. Таким образом, наш вывод следующий: технология бытовой съемки 3D будет быстро совершенствоваться и обгонит нынешний профессиональный уровень. C профессионалами дело хуже, ведь мы имеем дело с борьбой умирающих закостенелых стереотипов и отменой целого направления операторского искусства, создавшего немало художественных шедевров, используя палитру работы с фокусом и планами.
Насчет быстрой отмены очков у нас большие сомнения, и мы склонны думать о перспективе привыкания к 3D очкам, как к новой игрушке. Аналогию можно провести с пультами ДУ - мы же к ним привыкли..., и не сходим с ума от стрессов, которые мы ежедневно испытываем, когда пульты где-то теряются.
3D-Tek, Олеся Артамонова
Елена Александровна 11.05.2011
Какой телевизор 3d лучше купить по сочетанию цена/качество?
Каждый потребитель выбирает то, что ему ближе. При сравнении моделей важно обратить внимание на следующие моменты:
1) Как воспрнимается 3D-эффект переднего плана
2) Нет ли перекрестных искажений (двоения заднего плана)
3) Насколько падает яркость картинки, когда вы надеваете 3D-очки
г) Пропадает или нет 3D-эффект, если вы отклоняетесь от перпендикуляра к экрану
Техносила, Андрей Голубков
Андрей Т. 11.05.2011
В чем разница между стерео-очками и аналгиф-очками?
Разница между стерео-очками (вероятно, под ними Вы имеете в виду очки затворные, которые используются в большинстве современных 3D телевизоров) в разных принципах разделения изображений для левого и правого глаза.

Если говорить техническим языком, то в анаглифных очках используется принцип цветовой сепарации. Согласно общепринятой теории цветоощущения наши глаза способны воспринимать цвета как сочетание трех компонент: красного, зеленого и синего. Анаглифные очки используют различные цветовые фильтры (чаще всего синий и красный), которые блокируют определенные составляющие этих компонент. На изображение для таких очков программно накладываются специальные фильтры, благодаря чему разные глаза воспринимают только "свои" изображения. Огромный минус данной технологии в том, что мозг вынужден восстанавливать не только глубину, но и все цвета исходного изображения. Из-за этого невозможно хоть несколько минут смотреть видео в таких очках. Их плюс - они не требуют специального экрана/монитора/телевизора, сами очки стоят копейки, а изображение для них можно даже печатать. Как ни странно, сейчас этой технологией пользуются в основном специалисты, создающие и работающие с 3D контентом, т.к. она является наиболее оперативной и технически простой для постоянной работы в 3D.

Затворные же очки представляют собой ЖК-матрицы, синхронизированные с телевизором. В обычных телевизорах используется входная частота сигнала и частота развертки 60Hz, в 3D телевизорах используется удвоенная частота 120Hz; на них по очереди выводятся кадры для левого и правого глаза. Очки получают информацию от телевизора о том, кадр для кого глаза сейчас показывается и соответствующая линза очков закрывается. Этот обмен происходит 120 раз в секунду. В данном случае нагрузка на зрительный аппарат и на мозг значительно снижается, т.к. разницы в цветах для разных глаз практически нет.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
сейчас существует 2 подхода для реализации 3D эффекта: с помощью активных затворных очков, котОрые закрывают поочередно полукадры для правого и левого глаза, и с помощью поляризованной панели самого телевизора, очки при этом пассивные, по приципу действия похожие на очки в 3D кинотеатрах .
На практике при использовании активных затворных очков картинка более детализированная и с более ярко выраженным 3D- эффектом. С пассивными очками картинка более яркая, с большими углами обзора и менее утомительная для глаз.
Техносила, Андрей Голубков
Екатерина Миронова 11.05.2011
Пользуются ли сейчас спросом такие телевизоры?
Елена, у меня есть более свежая информация:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/05/10/439296
Техносила, Андрей Голубков
Рынок 3D-телевизоров сейчас растет темпами, которые измеряются сотнями процентов. Так что, можно сказать покупатель свой выбор уже сделал.
Техносила, Андрей Голубков
Макс Кузнецов 11.05.2011
Как вы считаете, вреден ли 3d дома для зрения, что за рубежем говорят на эту тему?
Думаю, Вам будет интересен тот факт, что именно угол зрения определяет комфорт и безвредность для зрения просмотра любого контента, тем более 3D. Так, телевизор в нужном угле зрения необходимо смотреть с расстояния примерно 10-30см, а это, как Вы понимаете, невозможно - эксперты рекомендуют пять диагоналей от монитора, чтобы снизить вред электромагнитного излучения.
Таким образом, смотрите НА ЗДОРОВЬЕ и телевидение, и домашнюю видеотеку на проекционном экране.
Что касается воздействия на глаза - при использовании затворных очков, на наш взгляд, более безвредны DLP-проекторы и плазменные телевизоры, а вот LCD-телевизоры, где указаны частоты 200Гц и даже 400Гц - лукавство. Эта частота определяет не переключение между правой-левой картинкой, а время открытия затвора.
3D-Tek, Олеся Артамонова
Насколько нам известно, пока никаких серьезных исследований на тему влияния 3D на зрение не проводилось.

Очень важно понимать, что сама по себе технология безвредна, дискомфорт можно ощущать от неграмотно созданного 3D контента. За весь процесс восприятия глубины отвечает вовсе не зрение, глаза в данном смысле только инструмент для нашего мозга. А вот он уже нагружается по полной: ведь ему помимо восстановления глубины из двух изображений приходится порой компенсировать разницу в цветах между изображениями для разных глаз (особенно актуально для копеечных анаглифных очков и в значительно меньшей степени для затворных). И поэтому если при создании стереоконтента были допущены ошибки или не учтен размер экрана, на котором он будет демонстрироваться, то вполне вероятно, что мозгу будет сложно восстанавливать глубину изображения, из-за чего может болеть голова и уставать глаза. Если же фильм смонтирован таким образом, что происходит постоянное чередование положительных (предмет в зале) и отрицательных (предмет за экраном) параллаксов, то мышцы глаз могут быстро утомляться.

Лично я согласен с производителями телевизоров, которые рекомендуют при просмотре 3D дома делать перерывы как минимум каждый час.
Аскрин-Интеграция, Денис Астахов, руководитель департамента компьютерной графики
Мария 11.05.2011
Сколько в среднем стоит 3d телевизор в России?
На сегодняшний день цены на 3D -телевизоры от 40 000 руб на базовый плазменный телевизор
с диагональю 50" или базовый LED-телевизор диагональю 40"; и до 230 000 000 на 65" плазменные или LED-телевизоры
Техносила, Андрей Голубков
Главная страница > Hi-Fi Профи > Web-конференции > Web-конференция "3D в России: настоящее и будущее"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)