КАК ВЫБИРАТЬ ПРОЕКТОР?

Как для офисных, так и для театральных проекторов важнейшими характеристиками являются разрешение, яркость, характеристики объектива и вес. С увеличением разрешения и светового потока увеличивается цена устройства, поэтому для экономии лучше подумать над выбором оптимального варианта.

Определить, какое разрешение необходимо вашему проектору можно исходя из источника входного сигнала. Так, для использования в офисе больше подойдет проектор, разрешение которого совпадает с разрешением компьютера, т.е. XGA (1024x768), можно выбрать и более дешевую SVGA-модель (800x600), но выводимое изображение будет сжатым, и может произойти потеря или искажение мелких деталей. Проектор с более высоким разрешением (1280х1024 - SXGA, 1600х1280 - UXGA, 2048х1536 - QXGA) может понадобиться лишь для просмотра видео в стандарте HDTV или для работы с компьютерной графикой высокого разрешения. Отметим, что чем выше разрешение проектора, тем более детализированное изображение он способен отобразить.

При выборе проектора необходимо рассчитать величину требуемого светового потока (или яркость). Для этого стоит проанализировать размеры помещения и характер его освещенности: чем больше пространство или чем более оно освещено, тем более мощный проектор понадобится. Величина светового потока проектора измеряется в люменах ANSI. Если есть возможность затемнить помещение, в котором включен проектор, то подойдет яркость до 1000 ANSI лм. Для больших или светлых помещений выбирают проекторы с потоком от 3000 ANSI лм.

Восприятие картинки, воспроизводимой проектором, напрямую зависит от ее размера, который в свою очередь зависит от расстояния от объектива проектора до экрана. К примеру, изображение, шириной 1 м проектор со стандартным объективом проецирует с расстояния 1,5 - 2 м, проектор с короткофокусным объективом - с расстояния 0,8 - 1,2 м, проектор с длиннофокусным объективом - с расстояния 3 - 7 м. При увеличении дистанции проекции, размер изображения пропорционально увеличивается. Поэтому, в зависимости от характеристик помещения и предполагаемого места установки проектора, можно выбрать соответствующую оптику. На "массовые" проекторы устанавливают, как правило, стандартные или в отдельных случаях короткофокусные объективы. Для профессиональных проекторов можно выбрать нужный объектив из ряда сменных объективов, выпускаемых для этих моделей. Возможностей самого простого проектора достаточно, чтобы получить изображение размером от 60 см (экран стандартного телевизора) до 9 метров по диагонали.

Если проектор предполагается часто возить с собой, то значение будет иметь и вес проектора. Самые легкие устройства весят менее килограмма, самые тяжелые - больше ста килограммов. Ультрапортативные проекторы специально создавались для транспортировок (они даже имеют ударопрочный корпус и разъем для замка Кенсингтона!) и проведения небольших презентаций, т.к. не могут долго непрерывно работать. Увеличение веса связано с добавлению проектору дополнительных возможностей и функциональности. Проекторы весом от 10 кг обычно устанавливают стационарно.

Из дополнительных параметров при выборе проектора имеет смысл учитывать контрастность, качество ламп и удобство управления. От контрастности зависит глубина передачи оттенков изображения, различимость деталей в самых темных и в самых светлых участках, что особенно важно для домашнего кинотеатра. От качества лампы напрямую зависит качество изображения (яркость, контрастность). В большинстве современных проекторов применяются лампы со сроком службы 1000-4000 часов, после чего потребуется замена. Сейчас на рынке появились многоламповые проекторы, что делает возможным уменьшить мощность светового потока на каждой лампе, тем самым, продлевая срок их работы, а также обеспечивает надежность работы устройства при выходе из строя одной из ламп (кстати, отличительной особенностью этих проекторов можно назвать возможность проецирования изображений на параболические поверхности). Удобство управления также весьма важный показатель. Основным средством управления проектором является инфракрасный пульт дистанционного управления, но контрольные функции обычно дублируются и на панели управления, размещенной на корпусе самого проектора. Большинством современных проекторов можно управлять специальными командами, передаваемыми с компьютера.

Также нужно обратить внимание на дополнительные возможности проектора. Например, в него может быть встроена документ-камера, что очень удобно для бизнеса, т.к. дает возможность демонстрировать также документы на бумаге, на прозрачных пленках, а также трехмерные объекты.

О проекторах. «Для чайников»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)