ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТОР?

Конструктивно проектор представляет собой электронный преобразователь входного сигнала в изображение, которое передается на экран с помощью мощного источника света и оптической системы. В качестве источника входного сигнала может использоваться компьютер, TV-тюнер, система спутникового телевидения, DVD-плеер, видеомагнитофон, видеокамера, фотоаппарат.

В настоящее время проекторы завоевали большую популярность среди устройств отображения информации. Их используют для проведения презентаций, выставок, семинаров, конференций, рабочих совещаний, учебных курсов, а также как компонент домашнего кинотеатра – для создания большого, яркого изображения.

Отличительной чертой любого проектора является его небольшой вес и компактность (даже у дорогих стационарных моделей вес редко превышает 30 кг). Большая часть современных проекторов весят от 1 до 3-4 кг.

Помимо разъемов для подключения различных источников видеосигнала, проекторы имеют USB-вход, куда подключается мышь, и аудиовходы. Многие модели имеют встроенные динамики, которых, как правило, бывает достаточно, чтобы обеспечить звуковое сопровождение презентации или видеоролика в помещении для небольшой аудитории (до 50 человек).

На российском рынке свою продукцию представляют около 60 производителей, каждый из которых предлагает от нескольких единиц до нескольких десятков моделей.

О проекторах. «Для чайников»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)