Третья ежегодная конференция компании Elite AV

Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото
Конференция открылась презентацией американского производителя акустических систем Definitive Technology. Это была по сути первая в России презентация этой марки и ее провел экспорт-менеджер компании Крис Волк (Chris Volk). Крис рассказал об истории компании, которая насчитывает уже почти 20 лет. За это время компания добилась положения одного из лидеров рынка высококачественных АС в Соединенных Штатах и начала осваивать европейский и азиатский рынок. На презентации компания представила современные модели, последователи легендарных Super Tower: новейшие BP 7001SC, 7002 и 7006. Как и свои прадеды новые «биполярные супербашни» совмещают в корпусе уникальной конструкции два набора динамиков, направленные в противоположные стороны и активный сабвуфер со встроенным усилителем. Это делает подобные акустические системы незаменимыми для больших помещений как в системе домашнего кинотеатра так и в стерео-системах так как они дают беспрецедентное заполнение звуком помещения и формируют четкую трехмерную звуковую сцену для значительного количество слушателей, а не только для одного «счастливца».

Новинки ждали всех присутствовавших и в двух других сериях АС, выпускаемых компанией DefinitiveTechnology: серия дизайнерской акустики Mythos (стильные Mythos Super Tower со встроенными сабвуферами) и особенно в серии архитектурных АС. Компания представила новейшие встраиваемые АС референсного класса RCSII, RLSII и RSSII. RCSII – это направленные корпусные встраиваемые двухполосные колонки которые при правильном размещении на потолке создают у слушателя полноценное ощущение, что звук исходит непосредственно из экрана, а не с потолка. Все три модели благодаря закрытому точно рассчитанному корпусу имеют широкую универсальность в установке. Особенное внимание вызывал встраиваемый сабвуфер, максимальной мощностью 600 ватт, который является незаменимым элементом домашнего кинотеатра, в том случае если заказчик не желает видеть в помещении никаких звуковоспроизводящих устройств. За счет двойного механизма крепления все модели обеспечивают плотное примыкание к поверхности стены и прочную фиксацию корпуса за несущие конструкции.

Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото
Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото


Презентацию новых моделей легендарной японской компании Marantz проводили сразу три представителя компании. Новый экспорт менеджер европейского отделения Marantz Monika Horvatova познакомила всех гостей с текущим положением компании на Европейском и мировом рынках, представив новую рекламную концепцию компании. Продакт-менеджер Marantz-Europe Richard van der Avoird представил новые модели, запланированные на 2007-2008 год, многие из которых уже поступили в продажу. Практически полное обновление претерпел модельный ряд АВ-ресиверов. Верхние модели SR8002 и SR7002 в угоду развивающемуся HD-формату оснащены всеми необходимыми встроенными декодерами, такими как Dolby TrueHD, DolbyDigitalPlus и DtsHD. Обе модели имеют сразу 4 HDMI входа с возможностью подключения по этому интерфейсу двух независимых мониторов. Эти модели уже полностью готовы к воспроизведению новейшего HD-аудио-видео материала. Остальные модели, включая самый доступный по неце ресивер SR4002 также готовы к воспроизведению HD форматов, так как имеют встроенные декодеры для декодирования PCM 7.1 потока, который также способен выдает каждый HD-проигрыватель, будь то BlueRay или HD-DVD. Таким образом все новые ресиверы Marantz имеют отличный задел на будущее и не разочаруют своих покупателей своей оснащенностью в течении многих лет.

Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото
Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото
Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото


Эта осень также ознаменовалась возвращением знаменитой шестой серии стерео компонентов фирмы Marantz. Новые модели CD6002 и PM6002 уже поступили в продажу. Европейский журнал What Hi-Fi уже успел признать CD6002 лучшим проигрывателем в ценовом диапазоне до 300 фунтов стерлингов. Этот аппарат имеет ранее недоступные для недорогих компонентов: высококачественный ЦАП CS4398, большой мощный трансформатор и раздельное питание для звуковых и управляющих цепей, фирменные модули HDAM и буферный усилитель тока для наушников. Рекомендованный напарник проигрывателя – интегрированный усилитель PM6002 - тоже оснащен подобающе: тороидальный трансформатор, экструзированные радиаторы, заказные основные конденсаторы повышенной емкости и дискретные сети усиления. С начала следующего года модельный ряд стерео пополнится и в верхнем ценовом диапазоне появлением предварительного и оконечного стерео усилителей 11-ой серии. Эти модели призваны заполнить нишу между доступным лишь избранным легендарным комплектом SA-7, SC-7, MA-9 и существующими интегрированными усилителями. Также были представлены новейшие универсальные пульты компании которые теперь уже способны и к приему обратных сигналов от компонентов через интерфейс Wi-Fi.

Кульминацией презентации Marantz стало долгожданное выступление легендарного Кена Ишивата, которого встречали и провожали несмолкающими аплодисментами. Общепризнанный в мире ценителей качественного звука гуру, уже много лет являющийся лицом компании, наглядно и бесспорно показал всем присутствующим, что означает слоган компании «BecauseMusicMatters» и что делает компанию Мarantz уникальной и возносит над другими участниками АВ-рынка.

Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото
Третья ежегодная конференция компании Elite AV
увеличитьУвеличить фото


Второй день конференции был главным образом посвящен молодой но уже зарекомендовавшей себя американской компании Revel, вице-президент которой Hank Finke феерично представил новую топовую серию акустических систем Ultima 2. Колонки этой серии из которых можно собрать как первоклассную стерео систему так и полноценный домашний кинотеатр, вобрали всебя все самое лучшее, чего достиг исследовательский центр компании, один из самых оснащенных в мире. В Лабораториях Revel не верят на слово сложившимся постулатам аудио-теории и перепроверяют их с использованием новейшего и точнейшего из существующих оборудования. Такое оборудование не было доступно при написании этих теорий и до сих пор недоступно большинству производителей и разработчиков акустических систем. Все модели серии Ultima, безусловно уже отнесены к классу референсных систем благодаря эталонному качеству звучания. Чтобы эти колонки запели в полную силу потребуется конечно и усиление соответствующего класса. Легендарный комплект Marantz с этой задачей справился отлично. Безусловно с этой задачей мастерски справились и компоненты Mark Levinson.

Также во второй день прошли и практические мини-семинары по монтажу архитектурной акустики Definitive Technology, возможностям которых все приятно удивились, и методам продажи высококлассных акустических систем на примере АС Revel. Все из присутствующих были признательны за множество полезных советов и методик, которые никогда не бывают лишними.

Яркие события 2007 года в HI-FI индустрии

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)