ARIES CERAT



Страна: Кипр

Aries Cerat – кипрская компания, основанная в 2010 году и специализирующаяся на разработках и производстве уникальных аудио компонентов: ламповых усилителей, предварительных усилителей и цифро-аналоговых преобразователей, а также рупорных акустических систем. 

Несмотря на молодость бренда Aries Cerat, основатель и автор всех изделий данного бренда Ставрос Данос, талантливый инженер и ярый энтузиаст High End Audio, решил обратиться к самым истокам аудио технологий, чтобы понять, в какой момент они пошли по пути компромиссов и по возможности развить их в правильном направлении, используя современную элементную базу, новейшие средства проектирования и измерительные приборы. Данос убежден, что наилучшие результаты по звуку можно получить с помощью прямонакальных триодов в однотактной схеме усилителя с трансформаторной межкаскадной связью при отсутствии электролитических конденсаторов, вместо которых он использует большое количество полипропиленовых конденсаторов и супер-конденсаторы в блоках питания, чтобы получить достаточную емкость в сглаживающих фильтрах. Электролитические конденсаторы, даже используемые в качестве блокировочных, все равно для него неприемлемы, поскольку так или иначе через них проходит сигнал. Для того чтобы достичь достаточной эффективности подавления пульсаций, Данос широко использует массивные дроссели. И, конечно, во многих моделях используется кенотронное и газотронное двухполупериодное выпрямление.

Отрицательная обратная связь – также табу для Даноса, и не только общая, но и местная. Кроме этого, Данос не признает широко распространенные лампы, даже такие популярные, как 300B или 845, которые к тому же, по его утверждениям, практически во всех известных моделях усилителей оказываются «недораскаченными» из-за хилых предоконечных каскадов. Вместо этого он предпочитает раритетные мощные прямонакальные лучевые тетроды «военного» назначения, такие, как 813 и 814, в триодном включении, где они обладают исключительной линейностью.

В отдельных случаях Данос обращается к гибридной схеме усилителя с мощными полевыми транзисторами на выходе, а в некоторых предварительных усилителях использует инвертированный триод.

Что касается акустических систем, здесь Данос также апеллирует к самой «древней» технологии – рупорам, которые представляют собой идеальное согласование излучателя с нагрузкой в виде объема воздуха озвучиваемого помещения. Отчетливо представляя себе все сложности и подводные камни, связанные с рупорной конструкцией АС, Данос находит такие инженерные решения, которые позволяют действительно реализовать преимущества рупоров, которые не перевешиваются их недостатками, что характерно для большинства рупорных моделей АС других производителей, особенно если имеются в виду полностью рупорные конструкции (включая басовую часть АС), а не гибридные, в которых низкочастотное звено выполнено в традиционном акустическом оформлении типа фазоинвертора или «закрытого ящика».

Еще одна отличительная черта аудио техники Aries Cerat – изначальная ориентация на возможность максимально удачно вписать аудио систему в акустическую обстановку конкретного помещения, для чего Данос предлагает изначальное проектирование аудио компонентов «под вашу комнату» (например, колонки с регулируемыми кросссоверами) либо, как минимум, снабжает свои изделия средствами настройки (так, в усилителях Aries Cerat имеется возможность переключения и настройки режимов работы, причем это касается не только выходного каскада).

Отзывы

Здесь вы можете оставить свой отзыв и поделиться своим мнением о производителе. Если вы хотите спросить совета или задать вопрос, перейдите на «Форум».

всего отзывов 0 | оставить отзыв
Автор*: Оценка:
 (Отлично)
 (Хорошо)
 (Средне)
 (Плохо)
 (Ужасно)
 (Без оценки)
Купленный товар:
Комментарий*:
* - поля обязательные для заполнения

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)