ZYX



Страна: Япония

О компании

Хисайоши Накатсу, основавший компанию ZYX в 1986 году, разработал оригинальную теорию представления звука как трехмерного физического явления, для описания которого двух осей, а именно частотной и амплитудной, недостаточно. Необходима третья, временная ось. Слабую корреляцию между объективными инструментальными измерениями звуковых сигналов и субъективно воспринимаемыми звуковыми образами он объясняет именно двухмерностью классических представлений о природе звука. Яркий пример – неодинаковость воспроизведения моно-сигнала стерео-головкой, когда левый канал практически всегда звучит несколько глуше правого даже на очень дорогих вертушках с элитными тонармами и головками.

Уникальность звука как физического явления следует, по мнению Накатсу, уже из того, что различные звуки, будучи преобразованы в один электрический сигнал, не смешиваются, подобно цветам в двухмерной системе координат, когда путем смешения трех основных цветов можно получить множество новых оттенков. В отличие от цветов, звуки продолжают существовать раздельно: например, рояль и скрипка остаются таковыми при воспроизведении аудио сигнала, а не смешиваются, создавая некий третий инструмент.

Накатсу не только пытается объяснить многие парадоксы с помощью своей теории, но и находит конкретные инженерные воплощения своих идей. На основе своей концепции трехмерности представления звука он разработал теорию генератора истинного стерео (Real Stereo Generator) и сформулировал 13 принципов конструирования головок звукоснимателей, свободных от временных искажений. Эти принципы относятся к способам намотки катушек, точности взаимной ориентации катушек в пространстве, демпфирования механических колебаний, искажающих сигнал и т.д. Большое значение в обеспечении стопроцентной синфазности сигналов правого и левого каналов имеют также материал и способ заточки иглы, материал иглодержателя и прочие детали, к оптимизации которых Накатсу всегда проявлял пристальное внимание. Именно поэтому MC-головки ZYX столь высоко ценятся во всем мире как изделия, доведенные до совершенства.

Хисайоши Накатсу окончил токийский университет в 1964 году, затем 10 лет работал в департаменте исследований и разработок компании Trio (Kenwood). Затем последовал отъезд в Данию и двухлетний период работы в известной компании Ortofon в качестве инженера. По возвращении в Японию он поступил в ювелирную компанию Namiki, где проработал 10 лет непосредственно перед созданием своей компании ZYX и последующего альянса с корпорацией Sibatech, с помощью которой продукция ZYX вышла на международный рынок. Всего Накатсу защитил более 80 патентов, удостоен многочисленных наград. В его послужном списке такие легендарные достижения, как звукосниматель Ortofon MC20, не говоря уже об уникальных головках ZYX.

Продукция ZYX, представленная на торговой площадке check.hifinews.ru

Головки звукоснимателя ZYX (47)

Отзывы

Здесь вы можете оставить свой отзыв и поделиться своим мнением о производителе. Если вы хотите спросить совета или задать вопрос, перейдите на «Форум».

всего отзывов 0 | оставить отзыв
Автор*: Оценка:
 (Отлично)
 (Хорошо)
 (Средне)
 (Плохо)
 (Ужасно)
 (Без оценки)
Купленный товар:
Комментарий*:
* - поля обязательные для заполнения

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)