Яркие события осени 2009 года компании Panasonic

Panasonic VIERA - первый плазменный Full HD телевизор с 3-D изображением

Уже скоро объемное кино станет «домашним». На выставке CEATEC 2009 в Японии Panasonic продемонстрировал 50-дюймовый плазменный телевизор Full HD с возможностью просмотра 3-D изображения через специальные очки с активными светофильтрами.

3d Full HD TV


Осака, Япония — Корпорация Panasonic, лидер в области видеотехники высокого разрешения, разработала 50-дюймовый плазменный телевизор и специальные очки с активными светофильтрами, создающими объемное 3-D видеоизображение высокого разрешения. Новый продукт создан для тех, кто мечтает смотреть объемное кино высочайшего качества у себя дома. Panasonic планирует вывести первые 3-D Full HD модели на рынок уже в 2010 году. 50-дюймовый 3-D Full HD телевизор в действии был представлен на выставке CEATEC 2009 в Японии, проходившей с 6 по 10 октября в выставочном центре Makuhari Messe города Тиба - восточном районе префектуры Токио.

Panasonic первым в мире разработал систему домашнего кинотеатра формата 3D Full HD: в 2008 году компания дебютировала со своей 103-дюймовой 3D Full HD моделью на выставке CEATEC в Японии. В прошлом году это был прототип будущего продукта для массового производства. Новый 50-дюймовый плазменный 3D Full HD телевизор Panasonic, представленный в 2009 — более доступное и популярное решение.

В новинке используется инновационная технология 3D drive, которая обеспечивает практически мгновенное включение пикселей плазменного дисплея без потери яркости. В 3-D новинке также применена особая технология устранения перекрестных помех, возникающих при накладывании друг на друга сигналов для правого и левого видеоканалов, что приводит к образованию сдвоенных контуров. Полное разрешение при демонстрации подвижного изображения будет составлять 1080 строк. Объемная картинка — ясная, четкая, детальная. Это достигается и за счет использования специальных очков (в комплекте) с технологией эффективного управления активными светофильтрами.

3D очки Инновационные 3D-технологии Panasonic дарят зрителям новые яркие впечатления от просмотра домашнего кино, по сути, делая их участниками кинодействия. Именно в этом и состоит концепция Panasonic — «перенести 3D-кино из кинозалов в гостиные».

Заслуга Panasonic состоит и в том, что создавая свой новый оригинальный формат объемного домашнего кино 3D Full HD, компания отталкивается от уже существующих продуктов и их главных преимуществ: плазменных панелей, обладающих высочайшим динамическим разрешением и реалистичной цветопередачей, Blu-Ray проигрывателей как наиболее распространенным и качественным источником HD-видео.

В настоящее время Panasonic продолжает работать над созданием новой линейки 3D-видеопродукции, рассчитанной на конечного потребителя. Компания планирует выпустить 3D-новинки на рынки Японии, Европы и США к 2010 году, параллельно занимаясь вопросами, связанных со стандартизацией нового потребительского 3D-видеоформата.

При создании 3D Full HD плазменной панели, компании Panasonic пришлось решить целый ряд технических проблем. Были разработаны технологии, которые устраняют шлейфы, возникающие при поочередной демонстрации «правых» и «левых» кинокадров, повышают четкость и «ясность» объемного изображения. На сегодняшний день только плазменная технология обеспечивает рекордно быстрое время реакции пикселя. Однако 3D-картинка выдвинула еще более жесткие требования к этому показателю.

Ответом стала технология 3D drive: за счет использования новых материалов, и еще более высокоуровневой интеграции компонентов удалось уменьшить время включения пикселя. При этом яркость плазменной панели осталась на прежнем уровне. Для устранения конфликтов между «правым» и «левым» видеоканалами Panasonic внедрила ряд оригинальных новшеств, например, использовала новый люминофор с еще более коротким временем затухания. Важно отметить, что технологические решения, разработанные Panasonic для создания 3D Full HD плазменной панели могут быть применены и для улучшения обычных 2D Full HD дисплеев, открывая новый потенциал для их дальнейшей эволюции.

Для того чтобы получить высококачественное объемное изображение формата Full HD в телевизорах Panasonic, каждый кадр для левого и правого глаз выводится, так называемым, последовательным методом: поочередно отображаются «правые» и «левые» кадры с разрешением 1920 х 1080. Этот же принцип используется в современных 3D-кинозалах. Очки во время использования открывают окуляры попеременно, чтобы каждый глаз получал свое собственное изображение. При этом пауза между трансляциями изображений настолько мала, что человеческое зрение ее просто не замечает. Компания Panasonic создала новую технологию синхронизации между телевизором и светофильтрами очков (high-precision active shutter), существенно уменьшающую пересечение видеоканалов. Дизайн очков разработан таким образом, чтобы их могли носить телезрители всех возрастов: и дети и взрослые.

Мир 3D Full HD изображения Panasonic

Особенности новой 3D Full HD системы
Схема


3D-кинопроизводство

Будущее домашнего кино — за объемным изображением. Но для того, чтобы воплотить эту идею на практике необходимо успешно решить две фундаментальные задачи: Этапы развития Инициативы Перспективы

Panasonic будет активно работать над внедрением своих 3D-систем в повседневную жизнь, добиваясь их стандартизации в Blu-ray Disc Association (BDA), совместно с голливудскими киностудиями, а также компаниями, производящими потребительскую технику и являющимися членами BDA.

Крупнейшие студии Голливуда уже поддержали идею Panasonic о создании объемного домашнего кино. Это означает, что скоро каждый из нас получит возможность смотреть объемное кино в формате 3D Full HD у себя дома.

Первый в мире: портативный Blu-ray плеер

Революционная модель Panasonic открывает новую эру мобильного мультимедиа.

Компания Panasonic представляет уникальную новинку — первый в мире портативный Blu-ray плеер Panasonic DMP-B15. Модель имеет универсальный BD-привод, поддерживающий не только формат Blu-ray, но и другие. Это портативное устройство можно подключать к интернету, смотреть фотографии и видео, снятые на карту памяти SD, а также использовать как обычный Blu-ray проигрыватель в составе домашнего кинотеатра Panasonic.

Panasonic DMP-B15
увеличитьPanasonic DMP-B15
Число поклонников дисков Blu-Ray с каждым днем стремительно растет. Все больше пользователей желают просматривать фильмы, используя основные преимущества формата Blu-Ray — безупречную картинку высокого разрешения HD и многоканальный звук, записанные с высочайшей детализацией. Раньше «пропуском» в удивительный мир Blu-Ray являлись лишь такие устройства как стационарный BD-плеер в сочетании с телевизором Full-HD и домашним кинотеатром. Сегодня компания Panasonic дарит ценителям кино новую возможность.

Panasonic DMP-B15 — первый на рынке портативный Blu-Ray проигрыватель. Смотреть кино в высочайшем качестве отныне можно не только дома, но и в дороге. Новинка компактная и легкая, с красивым и стильным дизайном, достаточно внушительным (для портативного устройства) ЖК-экраном с диагональю 8,9 дюймов и разрешением WSVGA. Встроенный дисковый привод совместим со всеми популярными модификациями дисков Blu-ray. Более того, плеер воспроизводит и обычные DVD, CD-диски с самым разным мультимедийным контентом (музыкой, фотографиями, видеороликами).

Главное достоинство плеера — безупречное качество изображения. Чип PHL Reference Chroma Processor Plus, разработанный Panasonic Hollywood Laboratory для стационарных Blu-Ray проигрывателей, делает изображение предельно четким, а цвета — живыми и насыщенными. Важно отметить, что эта модель практически ничем не уступает в функциональности полноформатным Blu-Ray плеерам Panasonic (таким как, например, Panasonic DMP-BD30 и DMP-BD60).

Новинка также оборудована HDMI-терминалом 1.3. С его помощью Panasonic DMP-B15 можно подключить к телевизору высокого разрешения и к многоканальной системе домашнего театра, и тогда портативный плеер ничем не будет отличаться от стационарного Blu-ray проигрывателя.

Еще одна отличительная особенность Panasonic DMP-B15 — сетевой порт (LAN) и технология VIERA Cast, открывающие пользователям доступ к интернет-сервисам (включая новостные, видео и фотохостинги как YouTube, Picasa и другие).

Модель также оснащена SD/SDHC-картридером для просмотра фотографий и видеороликов, снятых на карту памяти SD фото/видеокамеры высокого разрешения.

Основные особенности и технические характеристики портативного Blu-Ray плеера Panasonic DMP-B15: Экран: 8,9”, WSVGA (1024X600), 16:9
Ресурс аккумулятора: 2,5 часа воспроизведения (минимальная яркость, наушники) с одной подзарядки
Поддерживаемые форматы: BD-Video, BD-RE, BD-RE DL, BD-R, BD- R DL, DVD-Video, DVD-RAM, AVCHD (SD Memory Card/ DVD), DVD-RW, DVD-R, DVD-R (Dual Layer), +R, +R (Double Layer), +RW, CD, CD-R/RW, MPEG2 (SD Memory Card), MP3, JPEG, DivX, AVCHD
Звук: встроенные стереодинамики
Терминалы: сетевой порт (LAN), HDMI, выход на наушники, AV-вход/выход.

Особенности воспроизведения видео: Особенности воспроизведения звука:

Новая VIERA — совершенный дизайн высоких технологий. Телевизоры серии «Z»

Серия «Z» стала самым значимым достижением компании Panasonic в производстве телевизоров VIERA. Это первые плазменные телевизоры со сверхтонким профилем. И не смотря на малую толщину корпуса – всего 2,4 см, каждая модель серии «Z» обладает всеми новейшими технологиями, разработанными Panasonic для телевизоров премиум класса.

Panasonic VIERA серии «Z»
увеличитьPanasonic VIERA серии «Z»
Дизайн новой VIERA серии «Z» делает ее украшением любого интерьера. Тонкий корпус гармонично смотрится как на стене, так и на изысканной подставке. Отделка металлом обрамляет стеклянную панель лишь в верхней и нижней части, в то время как правый и левый край телевизора являются продолжением стеклянной поверхности. Именно поэтому дизайн серии «Z» получил красивое название - «лист стекла».

Целый ряд инноваций, объединенных термином Neo PDP (новые плазменные технологии), позволил не только сделать корпус телевизора значительно тоньше, но и изображение более ярким и реалистичным. Новая технология 600 Гц* обеспечивает безупречную четкость и плавность передачи динамичных сцен, а динамическая контрастность уже составляет 2 000 000 : 1 (для сравнения с прошлым годом — 1 000 000 : 1). В этом году серия Z удостоена сертификата THX**, как отвечающая всем стандартам высококачественного киноизображения.

Функциональность моделей серии Z значительно шире, чем любого обычного телевизора, предназначенного для просмотра телеканалов и DVD. Новая VIERA – это цифровой мультимедийный центр. Функция VIERA Cast позволяет открывать на экране такие интернет-сервисы как YouTube, Bloomberg, Picasa, сводки погоды и др., не подключая дополнительное оборудование. Благодаря технологии VIERA Image Viewer телевизор можно использовать для просмотра домашнего видео высокой четкости или фотографий в режиме слайд-шоу с добавлением различных визуальных и звуковых эффектов – достаточно вставить SD карту памяти фотоаппарата или видеокамеры Full-HD в слот телевизора. Конечно, к телевизору VIERA легко подключается и компьютер, и игровая приставка. А технология DLNA позволяет интегрировать телевизор в домашнюю компьютерную сеть и выводить на экран VIERA данные с жесткого диска персонального компьютера.

Новые телевизоры VIERA полностью соответствуют экологическим стандартам компании Panasonic. Модели серии «Z» созданы из экологически безвредных материалов, обладают высокой энергоэффективностью, а гарантированный срок эксплуатации составляет 100 000 часов, что приравнивается к 30 годам регулярного просмотра.

*технология 600 Гц (600 Hz Sub-Field Drive) – к каждому из 50 кадров в секунду исходного сигнала 50 Гц добавляется 12 полукадров, тем самым обеспечивается высокое разрешение видеоизображения - 1080 строк даже в самых динамичных сценах.

**THX — стандарт, включающий в себя совокупность требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра и другой аудио-видео технике. Если техника сертифицирована THX, то она воспроизводит звук и изображение наиболее близко к тому, как задумано операторами и звукорежиссерами на киностудиях.

Серия VIERA «Z» включает в себя следующие модели плазменных телевизоров TX-PR54Z11 и TX-PR46Z11.


О компании

Торговая марка Panasonic принадлежит компании Matsushita Electric Industrial Со Ltd. (MEI).

Компания Matsushita Electric Industrial Со Ltd. (MEI), является одним из мировых лидеров в разработке и производстве бытовой электроники и электронного оборудования для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Штаб-квартира находится в Осаке.

Компания достигла в финансовом году, закончившемся 31 марта 2001 г., консолидированного объема продаж в размере 7681,6 миллиардов иен (61,45 миллиардов долларов США). Наряду с Токийской и другими японскими фондовыми биржами, акции компании Matsushita котируются на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.

Все яркие события осени 2009 года в HI-FI индустрии

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)