Яркое событие осени 2009 года компании "НОТА ПЛЮС"

Итоги конкурса "Hi-Fi. Лучший сайт по оценке мировых производителей"

25 мая портал hifiNews подвел итоги конкурса "Hi-Fi. Лучший сайт по оценке мировых производителей".

Целью конкурса было привлечение внимания к сайтам Hi-Fi тематики. В состав жюри вошли только ведущие представители компаний-производителей техники — Philips, Epson, Sony, BBK, Viewsonic, JVC, Rolsen, Toshiba, Hitachi, Hyundai Electronics, которые оценивали и начисляли баллы сайтам-участникам.

В ходе экспертных оценок Салон "НОТА ПЛЮС" стал лучшим в номинации "Сайт дистрибьютора".

Новинка Российского рынка! NAGAOKA пришла в Россию!

С сегодняшнего дня в продаже наш новый бренд, NAGAOKA.

Аксессуары Nagaoka

Nagaoka, это легендарный японский производитель головок к виниловым проигрывателям. В ассортименте головки, головки смонтированные на держателях (шеллах), сменные иглы. Причем некоторые сменные иглы стоят порядка одной трети от стоимости головки, что намного меньше чем у других производителей. Это объясняется тем, что Nagaoka изготавливает иглы сама, причем не только для себя, но и для других компаний.

Из аксессуаров особенно интересна новая роллерная система очистки виниловых пластинок, а также недорогие антистатические пакеты.

ProAc раскрыла секрет особого звучания

По сравнению с другими видами аппаратуры, конструирование акустики имеет ряд особенностей. Скажем, окраска звука может очень сильно зависеть от, казалось бы, малозначительной детали. Или, например, зависимость качества звука от используемых материалов иногда практически невозможно предсказать на основе расчетов и приходится идти на сложные эксперименты. Перечисленные особенности проявились и при создании новой линейки акустики от легендарного производителя.

В среде аудиофилов некоторое время тому назад появились слухи о том, что известный британский производитель акустики, компания ProAc, выводит на рынок новую линейку продуктов, которые отличаются особым звучанием. Но что это за звучание и чем оно обусловлено, было тайной за семью печатями. И вот, наконец, состоялся долгожданный визит представителя компании Дэвида Эми в Москву, в ходе которого он выступил перед журналистами в салоне «Нота+». Журналисты нескольких ведущих изданий, в том числе и hifinews.ru, смогли узнать главный секрет новинок от ProAc. А заодно и послушать, как на самом деле звучат эти акустические системы.

Итак, новая линейка ProAc на момент написания репортажа состояла из трех моделей – Response D Eighteen (D18), Response D One (D1) и Response D80R. Да-да, именно так, словами пишутся номера моделей на некоторых колонках ProAc. Первые две модели объединяет одна особенность – конструкция низкочастотного динамика. «Пуля» в центре диффузора этого динамика выполнена не из металла, как обычно, а из акрила. Именно это обстоятельство обусловило особое звучание, сочетающее в себе, с одной стороны, хорошую проработку деталей, и, с другой стороны, гладкость, непрерывность, отсутствие «рваности» звука. То, что именно акрил оказался лучшим материалом для изготовления «пули», было установлено чисто экспериментальным путем. Для определения наилучшего материала были проведены эксперименты, которые длились два года. Из того или иного материала изготавливали «пулю» и потом долго слушали, как звучит акустическая система.

ProAc Response D Eighteen (D18)
увеличитьProAc Response D Eighteen
(D18)
ProAc Response D One (D1)
увеличитьProAc Response D One
(D1)
ProAc Response D80R
увеличитьProAc Response
D80R
«Пуля»
увеличить«Пуля»

Response D Eighteen представляют собой двухполосные напольные колонки. У них классический купольный твитер. Response D One также двухполосные и также с купольным твитером, но полочные. Напольные колонки Response D80R отличаются как минимум двумя особенностями, выполнены по схеме Д`Апполито, то есть в них два среднечастотных динамика и два низкочастотных, расположенных симметрично относительно твитера. Преимущество такой схемы заключается в более широкой пространственной дисперсии.

Другая особенность -  ленточные твитеры. Вообще-то, такие излучатели в high end акустике используются крайне редко – считается, что у них слишком жесткий звук, хотя надо отметить, что в итоге получается более детализованная звуковая картина. ProAc удалось создать акустические системы с ленточными твитерами, практически лишенные имевшихся раньше недостатков. Сама ProAc твитеры не производит, однако, очень тщательно подходит к выбору поставщика. Практически все комплектующие для акустики ProAc поступают из европейских стран, однако, ленточные твитеры сейчас закупаются на Тайване, и отнюдь не из-за низкой цены, а потому, что именно тайваньским инженером удалось дальше других продвинуться в деле совершенствования ленточных твитеров. Тем не менее, в ProAc признают, что есть категория пользователей, которые при любых условиях отвергают ленточные твитеры просто потому, что им нравится другая окраска звучания. Поэтому и в новой линейке есть модели с купольными твитерами классической конструкции.

Помимо рассказа о новинках, было продемонстрировано звучание моделей Response D Eighteen и Response D80. Звук у Response D Eighteen получился достаточно типичным для двухполосной системы с классической конструкцией корпуса, однако, по сравнению с другими аналогичными моделями ему свойственна большая динамичность. Response D80R, как и ожидалось, порадовала присутствующих более объемными пространственными образами и очень широкой зоной стереоэффекта. Верхние частоты звучали убедительно благодаря ленточному твитеру. Однако, при этом, в отличие от моделей конкурентов с ленточными твитерами, высокие частоты звучали не утомительно, а цифровая природа источника, в качестве которого выступал CD, не подчеркивалась. В целом можно сказать, что обе модели могут быть рекомендованы для использования с широким кругом усилителей, в том числе и ламповых.

Nagaoka – российским аудиофилам

С лета 2009 года продукция легендарного японского производителя головок к виниловым проигрывателям Nagaoka доступна российским любителям винила.

История бренда Nagaoka берет свое начало в далеком 1940 году, когда в довоенной Японии фирма стала одним из основных производителей подшипников для часовых механизмов. Далее, имея большой опыт точной обработки таких особо твердых материалов как алмаз, рубин и разного рода керамики, компания развивала свое производство по пути расширения ассортимента выпускаемой продукции для различных применений в сферах промышленного машинного оборудования, коммуникаций и электроники. В то время как с приходом цифровых музыкальных форматов многие именитые производители аппаратуры для воспроизведения виниловых дисков сошли с дистанции, Nagaoka предлагает широкий спектр аудиофильской продукции.

Nagaoka
увеличитьУвеличить
Nagaoka
увеличитьУвеличить

Сегодня Nagaoka – крупнейший в Японии производитель звукоснимателей для проигрывателей винила (в том числе головок смонтированных на держателях - шеллах) и сменных алмазных игл. Поскольку компания сама занимается изготавлением игл, причем не только для себя, но и для других фирм в рамках OEM-соглашений - некоторые сменные иглы Nagaoka стоят всего порядка одной трети от стоимости головки, что намного меньше чем у других производителей. Технологический процесс изготовления алмазных игл очень сложен и доступен лишь нескольким компаниям в мире: сначала производится соединение алмазной заготовки с титановым стержнем посредством вакуумного осаждения при высокой температуре, а затем алмазная игла полируется таким образом, что на ее кончике формируется конус радиусом всего 15 микрон!

Недавно Nagaoka выпустила новое семейство звукоснимателей, включающее в себя шесть моделей, которые все вместе разместились в дружественных ценовых диапазонах (от $80 до $750). Маркировка моделей звукоснимателей указывает на особенность систем Nagaoka: MP обозначает Moving Permalloy, движущийся пермаллой, магнитомягкий никель-железный сплав с высокой магнитной проницаемостью, служащей модулятором для магнитного поля. Таким образом все звукосниматели Nagaoka являются устройствами MM-типа (Moving Magnet).

Из аксессуаров Nagaoka доступны новая роллерная система очистки виниловых пластинок со сменным роллером, адаптер для дисков с большим центральным отверстием, антистатическая щетка для виниловых пластинок, а также недорогие антистатические пакеты для пластинок.

Вершина аудио совершенства – ProAc Carbon Pro Eight

Конструкции из спеченных карбоновых волокон отличаются легкостью и высочайшей прочностью. Возможно поэтому корпуса болидов Formula-1 делают именно из этого материала. Производители акустических систем также используют карбоновые волокна преимущественно при изготовлении корпусов. Применение карбона в диффузорах динамиков – скорее исключение из общего правила. Но инженеры ProAc верят, что особый тип карбоновых волокон и фирменный способ их изготовления позволяют добиться уникальных звуковых характеристик!

В прошлом году в лаборатории ProAc были осуществлены исследования качественных характеристик и резонансов чистых карбоновых волокон для использования их в производстве диффузоров. Невероятная жесткость спеченных карбоновых волокон сделала этот материал идеальным для производства диффузоров драйверов АС. Такой диффузор способен даже на низких частотах прокачивать значительные объемы воздуха подобно идеальному поршню, не создавая искажений. В новых ProAc Carbon Pro Eight используются два конусных басовых динамика, сделанных из карбонового волокна, карбоновый рупор среднечастотного драйвера и комбинированное карбоновое основание корпуса. Столь «массированное» применение карбона в конструкции отражено в названии модели.

Уникальная конструкция диффузоров низкочастотных драйверов представляет собой конус из плетеных карбоновых волокон, пропитанный чистым полимером, задняя часть конуса специальным образом залакирована и полируется для контроля концентрического распределения массы диффузора. Трехдюймовый мягкий купол среднечастотного динамика установлен в рупоре, выполненном из карбоновых волокон по той же технологии что и диффузор низкочастотника. Благодаря такой конструкции, среднечастотный диапазон звучания воспроизводится с поразительным реализмом. Твитер представляет собой фирменный ленточный драйвер ProAc, в котором использована диафрагма тоньше человеческого волоса. Это позволяет добиться приятного и детального звучания высоких частот. Оригинальные технические решения позволили существенно снизить габариты Carbon Pro Eight, при этом их звучание способно дать фору гораздо более громоздким акустическим системам.

Корпус Carbon Pro Eight традиционно для акустики ProAc выполнен из HDF материалов различной толщины и демпфируется битумом. Толщина каркаса вместе с битумом составляет 35 мм. Для внешней отделки корпуса используется один из нескольких видов натурального шпона: Black Ash, Natural Oak, Cherry. По заказу за отдельную плату доступны также Santos Rosewood, Birds Eye Maple и Ebony. Независимо от выбранного шпона, все АС покрываются рояльным лаком.

ProAc Carbon Pro Eight
увеличитьУвеличить
ProAc Carbon Pro Eight
увеличитьУвеличить

Уникальные исследования свойств карбоновых волокон и высокое мастерство, проявленное при конструировании элементов, изготовленных с их применением, привели к появлению потрясающей акустической системы с точным и детальным звучанием. Создатели ProAc Carbon Pro Eight уверены, что такого драйвера, как у этих акустических систем, вы не увидите больше ни в одной другой колонке класса High End.

Характеристики модели:

Тип: Напольная с карбоновым основанием и шипами
Номинальный импеданс: 4 Ом
Рекомендуемая мощность: 10 – 500 Вт
Диапазон частот 20: Гц – 30 кГц
Чувствительность: 91,5 дБ (на 1 Вт на 1 м)
Басовый драйвер: 2 x 200 мм с конусными диффузорами из плетеных карбоновых волокон, пропитанных чистым полимером
Среднечастотный драйвер: 75 мм мягкий купол, установленный в рупор из плетеных карбоновых волокон, пропитанных чистым полимером
Твитер: Фирменный ленточный драйвер ProAc с AlNiCo магнитом и отдельной демпфированной камерой
Кроссовер: Изготовлен из лучших компонентов на специально разработанной печатной плате, позволяет использовать bi-wiring / bi-amping подключение. Вся проводка внутри АС выполнена фирменным многожильным кабелем ProAc Response Signature Black из бескислородной меди.
Материал гриля: Акустически прозрачный кримплен
Габариты (ШхВхГ, с основанием и шипами): 240 х 1230 х 450 мм
Вес: 68 кг
Отделка: Рояльный лак. Возможен выбор из нескольких видов натурального шпона: Black Ash, Natural Oak, Cherry. По заказу за отдельную плату – Santos Rosewood, Birds Eye Maple и Ebony.

Снижение розничных цен на продукцию ATI и Audio Valve в салоне Нота+

С  1 ноября в московском салоне Нота+ действуют новые прайс-листы на продукцию ATI и Audio Valve. Теперь посетители одного из старейших московских салонов аудио техники высочайшего класса смогут приобрести технику данных брендов по более низкой цене.

Компания ATI более 30 лет разрабатывает и продает аудио оборудование. Располагается она в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. ATI производит широкий ассортимент моделей усилителей. Усилители ATI разрабатываются с учетом требований к звучанию как аудиофилов, так и любителей домашних кинотеатров. Современная конструкция и использование только лучших компонентов обеспечивает продукции ATI одно из первых мест в сфере аудио оборудования. ATI производит собственные тороидальные трансформаторы для источников питания, чтобы гарантировать максимальную эффективность, максимальный выход энергии и надежность.

Продукт Audio Valve
увеличитьУвеличить
Продукт ATI
увеличитьУвеличить

Немецкая фирма Audio Valve более 25 лет производит высококлассные ламповые усилители наивысшей категории, в которых применяются исключительно собственные разработки ее основателя и главного конструк-тора Хельмута Беккера (Helmut Becker). Широкий модельный ряд аппаратуры Audio Valve включает в себя: фонокорректоры, предварительные и согласующие усилители, а так же усилители мощности. Разработка, сборка и настройка всех компонентов производится непосредственно в Германии.

Еще раз отметим, что высококлассная продукция ATI и Audio Valve теперь представлена в салоне Нота+ по новым, более низким ценам!

Sound Improvement Disc – Доверяйте своему слуху!

Одной из основных целей, которую преследуют люди, покупающие высококлассную аудио аппаратуру, является достижение высокой достоверности звучания. Не секрет, что многие аудиофилы в погоне за звучанием своей мечты тратят на усовершенствование своих систем колоссальные бюджеты, приобретая новые, более качественные компоненты, пробуя дорогостоящие межблочные и акустические кабели, а то и вовсе начиная самостоятельно дорабатывать фирменные аппараты с тем, чтобы приблизиться к звучанию своей мечты.

Естественно, не стоит забывать и о такой возможности, как применение аксессуаров для улучшения звука. Люди, всерьез увлекающиеся звуком, прекрасно знают, что на рынке сегодня представлено огромное количество разнообразных приспособлений, производители которых уверяют в радикальном улучшении качества звучания, приводя при этом весьма убедительные аргументы. Некоторые из этих чудо-аксессуаров действительно оказывают положительное влияние на звук, влияние других заметить, мягко говоря, сложнее. Как же поступить в этой ситуации, как определить, какое из устройств, представленных на рынке, приведет к реальному прогрессу?

Sound Improvement Disc Sound Improvement Disc Sound Improvement Disc

Специалисты немецкой компании Sound Improvement Disc предлагают очевидный ответ на данный вопрос – доверять своему слуху. Причем, они предлагают это настолько настойчиво, что даже избрали соответствующий фирменный слоган – Just Trust Your Ears. Имея в своем ассортименте несколько интересных аудиофильских аксессуаров, немцы прямо таки призывают своих потенциальных покупателей перед приобретением прослушать один и тот же музыкальный фрагмент на одном и том же аппарате сначала просто так, а затем, используя одну из предлагаемых ими моделей аксессуаров.

Отметим также, что в Sound Improvement Disc не пытаются создавать новых научных теорий, претендующих на революционные открытия в области электродинамики или лазерной физики, а создают устройства, которые улучшают звук за счет достаточно очевидных вещей – гашения вибраций, улучшения развязку между аппаратом и стойкой, на которую он установлен, увеличения достоверности считывания информации с компакт-диска…

Отметим, что немцы из Sound Improvement Disc, очевидно, сознательно призывают аудиофилов к тому, чтобы они послушали их изделия перед покупкой. Видимо, они уверены, что разница будет ощутима для любого человека со слухом. Подтверждением этому являются самые позитивные рецензии известных специализированных журналов, таких как Stereo Magazine Germany, Stereo Times USA, Hi-Fi News England и пр, посвященные продукции Sound Improvement Disc.

В Москве с продукцией Sound Improvement Disc можно познакомиться в салоне Нота+, в котором, как известно, созданы все условия для того, чтобы в спокойной камерной обстановке прослушать свои любимые музыкальные фрагменты и оценить качество работы этих интересных аксессуаров.


О компании

 НОТА ПЛЮС
В нашем Салоне, расположенном в центре Москвы, представлена аппаратура Hi-Fi, High End, Home Theatre. Если Вы решили подобрать для себя качественную видео или аудио систему и Вас не устраивает ширпотреб, то лучшего места для неторопливого прослушивания и беседы с грамотным консультантом не найти. В Вашем распоряжении три комнаты прослушивания и большой выбор компонентов от самых лучших производителей со всего света.

Помимо акустических систем и сабвуферов, разнообразных ламповых и транзисторных усилителей, CD и DVD проигрывателей у нас в Салоне Вы найдете огромный выбор LP пластинок, виниловых проигрывателей и аксессуаров к ним, кабелей, разъемов и т.д.

Все яркие события осени 2009 года в HI-FI индустрии

Главная страница > Hi-Fi Профи > Аналитика > Яркие события осени 2009 года в HI-FI индустрии > Яркое событие осени 2009 года компании "НОТА ПЛЮС"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)