Обсудить на форуме

Выставки Hi-Tech House & Building 2007 и Integrated Systems Russia

Выставки Hi-Tech House & Building 2007 и Integrated Systems Russia
увеличитьУвеличить фото
Специалисты, да и просто люди, интересующиеся современными технологиями, хорошо знают, что с самыми свежими новинками в области «умного дома» можно ознакомиться на выставке Hi-Tech House & Building. Но с каждой выставкой все больше места в экспозиции занимали интегрированные аудио-видео решения. И вот, наконец, компания Midexpo решила, в дополнение к Hi-Tech House & Building, запустить с этого года новый проект – выставку Integrated Systems Russia. Именно там теперь и будут экспонироваться аудио-видео решения для “умного дома”.

Обе выставки в этом году проводились в одно и то же время – с 8 по 10 ноября. Место проведения было тоже одним и тем же – Гостиный двор в Москве. Поэтому мы решили рассказать о наиболее интересных новинках обеих выставок в одном репортаже.

Большое – прекрасно!

Дисплей Mitsubishi Resolia
увеличитьУвеличить фото
Пока технология органических светодиодов (OLED) все еще находится на стадии внедрения в серийное производство (кроме разве что совсем маленьких дисплеев), экраны на основе обычных светодиодов успели избавиться от ряда свойственных им недостатков. Если раньше они очень плохо передавали тонкие цветовые оттенки, то теперь эта проблема решена. Демонстрировавшиеся на выставке светодиодные панели по качеству цветопередачи находятся уже довольно близко к «плазме». Новинка от Mitsubishi Electric обозначила новую тенденцию. Представленный этой компанией дисплей Resolia по дизайну внешне похож на ЖК-телевизор, даже по бокам есть колонки. Только размер по диагонали 140 дюймов (356 см). Шаг размещения светодиодов 4 мм, что соответствует разрешению 768x448 пикселей. Яркость, между прочим, 1500 кд/кв. м. Если удастся решить проблему слишком заметной пикселизации, глядишь, получится неплохой телевизор для элитного жилья. А пока и эта новинка по-прежнему предназначена для корпоративного сектора рынка. Что же касается обычных пользователей, то основным средством получения картинки большого размера для них по-прежнему остается проектор. Естественно, вместе с хорошим экраном.

На стенде компании Stewart демонстрировалось нечто, внешне напоминающее плазменную панель. Как и у плазменной панели, угол обзора был близок к 180 градусов, а внешнее освещение не мешало смотреть демонстрировавшийся видеоролик. Но по слитности и качеству цветопередачи все-таки было больше похоже на проектор. Действительно, изображение создавалось проектором, а то, что я принял сначала за «плазму», на самом деле – экран Star Glass 60. Этот стеклянный экран работает на просвет.

Проектор CineVersum Black Wing Two
увеличитьУвеличить фото
Что же касается проекторов, то технология LCOS, известная также под названием D-ILA, занимает все более заметное положение на рынке. На стенде компании «Эн-Трейд» демонстрировался новый проектор CineVersum Black Wing Two. Отличительные особенности проектора – низкий уровень шума (всего 22 дБ) и высокая яркость, благодаря которой больше не требуется полного затемнения в комнате, где находится домашний кинотеатр. Ну, и, конечно, очень стильный дизайн.

Укротитель форматов

Универсальный видеомасштабатор/коммутатор TV One C2-1350
увеличитьУвеличить фото
Многообразие стандартов передачи видеосигналов – предмет головной боли для инсталляторов. Компания SNK Syntez представила на выставке универсальный коммутатор и масштабатор видеосигнала TV One C2-1350, построенный на фирменной технологии CORIO2. Это устройство способно преобразовывать видео из одного формата в другой как с повышением, так и с понижением разрешения, в том числе и для компьютерных форматов. Кроме этого, можно увеличивать или уменьшать изображение с кратностью до десяти раз, а также делать «картинку-в-картинке». Важная особенность устройства – функция AutoSet, автоматически подстраивающая положение и масштаб изображения, чтобы оно вписалось в границы экрана.

Для истинных аудиофилов

Ламповый CD-плеер PrimaLuna ProLogue Eight
увеличитьУвеличить фото
На стенде A&T Trade интерес посетителей неизменно привлекала линейка ламповой аппаратуры ProLogue производства компании PrimaLuna. С недавних пор эта марка стала очень модной среди российских почитателей лампового звука. Особенно следует отметить CD-плеер PrimaLuna ProLogue Eight. Обычно лампы в CD-плеерах используются разве что в усилительных каскадах, придавая мягкость звуку. В PrimaLuna пошли еще дальше и сделали ламповым «сердце» CD-плеера – тактовый генератор. Считается, что такое решение позволяет снизить джиттер и тем самым повысить качество звука.

Акустические системы Sunfire Cinema Ribbon Duo вместе с AV-ресивером Sunfire TGR-3
увеличитьУвеличить фото
Малогабаритные колонки не могут звучать хорошо – это до недавнего времени было почти что аксиомой. Но недавно компания Sunfire разрушила этот стереотип, выпустив акустические системы Cinema Ribbon Duo. На выставке они были представлены на стенде компании New Ambience. Размер акустической системы, предназначенной для использования во фронтальных и тыловых каналах - всего 210x140x152 мм, для использования в центральном канале – 152x432x96 мм. При этом чувствительность составляет 90 дБ, максимальная мощность – до 400 Вт. Уровень звукового давления может доходить до 115 дБ.

Мультирум в «умном доме»

Современные системы “умного дома” предусматривают размещение по всем комнатам панелей управления системами безопасности, климатическими системами, освещением и т.п. Вполне логично использовать эти панели и для управления мультирумом. Здесь можно выделить как минимум два подхода.

Один из них – использование цветных сенсорных панелей с большим размером по диагонали. Но этот вариант довольно дорогостоящий, к тому же, большой дисплей не всегда вписывается в интерьер. Другой вариант предлагает компания JUNG. Она пошла путем совершенствования уже хорошо зарекомендовавшей себя системы KNX. Контроллер-дисплей FD RCD управляется нажатием на клавиши и способен отображать текст, в том числе и название вызываемой музыкальной композиции. А чтобы не запутаться в кнопках, предусмотрен вывод подсказки, для чего та или иная кнопка предназначена.

Это интересно

Профессиональная караоке-система CAVS JB-199 Premier
увеличитьУвеличить фото
Применение суперсовременных технологий в конечном счете имеет своей целью доставить нам удовольствие. Это может быть решение насущных проблем. А может быть и забавная вещичка, которой просто приятно пользоваться.

«Испанский дом электротехники» представил радиоприемник EIS Kbsound, предназначенный для установки в подвесной потолок. Его особенность в том, что акустические системы имеют такую же форму, как галогеновые светильники для подвесного потолка, а сам приемник – как блок питания для галогеновых ламп. Управление осуществляется при помощи пульта. Преимущество такого устройства – пользователь может сам установить радиоприемник со встроенными в потолок акустическими системами там, где захочет.

То, что звезды нашей эстрады любят у себя дома попеть под караоке, оказывается, не только слухи. Караоке у них, естественно, не обычное, а профессиональное. На стенде компании Smart Technologies была представлена караоке-система CAVS JB-199 Premier. На ее встроенный жесткий диск объемом 400 Гбайт вмещается до 100000 песен и видеороликов. Вообще-то эта система стоимостью 150 тыс. рублей предназначена для крупных равлекательных центров. По словам представителей фирмы, среди покупателей CAVS JB-199 Premier есть и частные лица, в том числе и некоторые звезды эстрады. Но от указания конкретных имен представители фирмы воздержались.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Выставки Hi-Tech House & Building 2007 и Integrated Systems Russia

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)