Обсудить на форуме

«Тот самый» британский High-End

Leema Elements — сравнительно миниатюрные («настольные») аудиокомпоненты класса High-End

Компания «Эзотерика» представила все модели Leema линейки Elements: CD-проигрыватель Elements CD, USB-ЦАП / полный усилитель Leema USB Elements, а также фонокорректор Leema Elements Ultra Phono Stagе (около 141 000 руб./ компонент).

Особо хочется отметить дизайн изделий — блоки выглядят лаконично, стильно и очень харазматично. Металлические корпуса имеют компактные габариты — это позволяет без труда разместить аудиокомпоненты на столе, полке или небольшой стойке. А значит, «элементы» не станут в тягость интерьеру, но, наоборот, украсят его.

Особенностью «Элементов» (как и других изделий Leema) является очень тщательный (граничащий с фантизмом) подход к отбору комплектующих и безукоризненное качество сборки, осуществляемой непосредственно в Англии.

Аудиокомпоненты  Leema Elements

В CD-проигрыватель Leema Elements построен на базе оптического привода Teac CD-5020A. За обработку цифрового сигнала отвечают чип Wolfson WM8804 и набор ЦАПов Cirrus Logic CS4344, включенных по схеме Quattro Infinity. Проигрыватель оборудован коаксиальным и оптическим цифровыми выходами. Важная особенность устройства — наличие сразу двух пар балансных и небалансных аудиовыходов (для коммутации по схеме bi-amping). Характеристики, определяющие качество воспроиспроизведения сигнала достаточно высоки: 106 дБ (сигнал / шум), 0,001% (интермодуляционные искажения).

ЦАП / усилитель Leema USB Elements — очень интересный и универсальный аппарат, способный стать «сердцем» достаточно серьезной современной развлекательной аудиосистемы. Модель соединяет в себе 110 Ватт интегральный усилитель (класса AB) и USB-ЦАП аудиофильского класса. Последний поддерживает частоты дискретизации от 32 кГц до 192 кГц / 24 бит. Фирменная схема асинхронной передачи данных полностью устраняет искажения и другие помехи, вызванные «джиттером». Усилитель оснащен USB-входом, одним балансным и тремя небалансными аналоговыми входами, одним коаксиальным и тремя оптическими цифровыми выходами, RCA-стереовыходом с предварительного усилителя. По «оптике» можно подавать цифровой сигнал с разрешением вплоть до 24 бит/96 кГц. Коаксиальный же и USB-входы понимают 24 бит/192 кГц.

Leema Elements Ultra Phono Stage — аудиокомпонент для завзятых поклонников винила. Модель совместима с ММ и МС звукоснимателями, оснащена RCA и балансными XLR-аудиовыходами.

Аудиокомпоненты  Leema Elements

ProAc Response D40R (около 700 00 руб.) — акустика для тонких ценителей

ProAc Response D40R — акустика высочайшего класса, имеющая каноничную конструкцию, но сделанная «с особым чувством» на собственном предприятии ProAc в Англии. Корпус из MDF классической прямоугольной формы выделяется безукоризненным качеством исполнения и отделки. Порт фазоинвертора направлен вниз (выведен в зазор между основанием корпуса и подставкой). Динамики (два 16,5-сантиметровых СЧ/НЧ-вуфера собственной разработки и ленточный твитер) сконфигурированы по схеме д'Апполито. Диафрагмы вуферов изготавливаются из чистейших карбоновых волокон (с очень тонким плетением) и покрываются особым составом. При этом, каждая нить в данном плетении состоит примерно из тысячи карбоновых «струн», что позволяет сделать диффузор очень жестким и одновременно очень легким, позволяя ему эффективно работать в диапазоне средних частот. Для увеличения массы добавлены концентрически распределенные довески. Ленточный твитер обеспечивает высочайший уровень детальности и максимального контроля на высоких частотах. Также высокочастотник снабжен специальной демпфирующей камерой (позади диффузора). В итоге получается очень быстрый и детальный звук практически без окраски. Громкоговорители отличаются хорошей чувствительностью (90 дБ), так что даже усилители с невысокой выходной мощностью смогут обеспечить довольно громкий звук.

Впечатления

Звучание системы впечатлило прозрачностью и детальностью, а также способностью донести до слушателя, заложенную в музыку идейную составляющую. На наш взгляд, звук получился весьма интеллигентным, на редкость подвижным, пластичным и «мягким». Возможно, фанаты напора и драйва сочтут такой «почерк» немного скучным. Однако ценители точности, ясности и долгих многочасовых прослушиваний будут очень довольны. Желающие проанализировать запись с точки зрения тончайших деталей смогут это сделать. В свою очередь адепты цельного, музыкального мировосприятия тоже не будут разочарованы. Редкой системе удается сочетать в себе столько противоречивых качеств, мастерски воссоздавать все музыкальные элементы фонограммы и полностью фокусировать внимание слушателя на восприятии звука.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > «Тот самый» британский High-End

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)