Обсудить на форуме

Аналитический обзор рынка аудио/видео техники и электроники от компании М.Видео

Рынок наушников

Эксперт: Максим Гусев, руководитель департамента «Аксессуары»

Растет спрос на наушники lifestyle (накладные и полноразмерные) — продажи в «М.Видео» в I полугодии 2013 года года выросли более чем в 2 раза. Во II полугодии 2013 года продолжится переход от внутриканальных наушников («вкладышей») к внешним наушникам с более высоким качеством звучания и стильным дизайном.

Рост спроса на такие наушники стимулируется как ростом числа предложений от известных брендов, таких как Beats, Sony и др., так и усилением позиций и расширением ассортимента «молодых» B-брендов. Также продолжается переход от «классических» наушников к наушникам-гарнитурам и Bluetooth-наушникам.

Все больше людей используют смартфоны и планшеты одновременно для прослушивания музыки и общения по мобильной связи или Skype. При этом разница в стоимости между «классическими» наушниками и наушниками-гарнитурами незначительна.

Продажа наушников (в деньгах)

Статистика по продажам наушников

Объем рынка наушников

Статистика по объему рынка наушников

Доля полноразмерных и накладных наушников в продажах (в деньгах)

Статистика по доле полноразмерных и накладных наушников в продажах

Рынок телевизоров

Эксперт: Олег Муравьев, руководитель департамента «Аудио-Видео техника»

С начала года наблюдается тенденция к восстановлению позиций японских производителей: запуск новых технологичных продуктов, рост продаж и рыночной доли.

Популярность Smart TV – телевизоров, интегрированных с интернетом, продолжает расти, в том числе благодаря тому, что производители развивают функционал Smart.

* WiDi — беспроводная передача контента, разработанная Intel, базируется на стандарте Wi-Fi

Доля 3D ТВ в продажах (в деньгах)

Статистика по объему рынка наушников

Доля Smart ТВ в продажах (в деньгах)

Статистика по объему рынка наушников

Продажи телевизоров
В последнее время телевизор – это еще и важный предмет интерьера. Производители акцентируют внимание не только на технологиях, но и на внешних элементах: толщине рамки, подставке, качестве материала корпуса. В премиум-сегменте наиболее популярны ТВ с алюминиевой рамкой.

Объем рынка телевизоров 1Н2013

Статистика по объему рынка телевизоров в первом квартале 2013 года

Динамика продаж телевизоров (в деньгах)

Статистика по динамике продаж телевизоров

3D и Smart телевизоры
Новый тренд Smart технологий — телевизоры на базе ОС Android, которая расширяет возможности Smart и объединяет в одну экосистему все устройства на базе этой ОС. Для удобства покупок техники online, компания Akai первой интегрировала виджет интернет-магазина «М.Видео» в свои Smart TV.

Популярность технологий 3D и Smart ТВ продолжает расти. При этом «М.Видео» продает телевизоры с этими технологиями лучше, чем в среднем по рынку. Средняя цена на телевизоры самых популярных категорий – 3D и Smart снизилась за год на 23%, сделав их доступными рекордному количеству потребителей.

Средняя цена на Smart телевизоры

Статистика по средней цене на Smart телевизоры

Средняя цена на 3D телевизоры

Статистика по средней цене на 3D телевизоры

Рынок аудио-видео

Эксперт: Олег Муравьев, руководитель департамента «Аудио-Видео техника»

Развивается формат Ultra HD — ТВ сверхвысокой четкости с разрешением в 2 раза выше стандартного, следующий этап после Full HD. Как следствие, становятся доступны 4К Blu Ray проигрыватели, воспроизводящие контент формата Ultra HD (3840 x 2160 пикселей).

Все больше производителей встраивают в аудио оборудование модули NFC и Bluetooth для прослушивания музыки в цифровом формате с мобильных устройств (смартфонов, планшетов).

Развивается сегмент аудиотехники с встроенным модулем wi-fi для прослушивания контента из интернета.

Если раньше акустику приобретали к каждому 20-му телевизору, то сейчас наметился явный тренд на увеличение числа связанных покупок: звуковые системы приобретаются к каждому 10-му телевизору. Особенно заметен этот тренд в ценовом сегменте «выше 30 000 руб.»

Объем рынка аудио-видео

Статистика по объему рынка аудио-видео

Blu-Ray проигрыватели с 3D

Статистика по продажам 3D Blu-Ray проигрывателей

Статья подготовлена по материалам аналитического каталога компании М.Видео




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Аналитический обзор рынка аудио/видео техники и электроники от компании М.Видео

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)