Обсудить на форуме

Кеннет Брана: красочные обложки Marvel - одно из моих самых ярких воспоминаний о детстве

Кеннет Брана 28 апреля на российские киноэкраны выйдет фантастический экшн "Тор" от режиссёра Кеннета Брана, студии Paramount Pictures и Marvel Entertainment, который, несомненно, пополнит список культовых кинолент известной студии Marvel. Фильм, основанный на комиксах, созданных и запущенных в 1962 году легендарным творческим дуэтом – Стэном Ли и Джэком Кирби, добавит в пантеон экранизированных супер-героев Marvel могучего, но высокомерного бога грома и молнии - Тора (Крис Хемсворт), который знаком не одному поколению фанатов комиксов. Студия Marvel очень серьезно подошла к выбору режиссера, и после долгих поисков остановилась на Кеннете Брана, который знаком с жанром комиксов не понаслышке. Продюсер картины и президент Marvel Studios Кевин Фэйдж также обосновал выбор студии: "Многие великие умы современности говорят, что комиксы – это мифология сегодняшнего дня, а Кен Брана, как никто другой, умеет адаптировать литературу и переносить ее на экран. Он очень талантливый рассказчик, и это как раз то, что мы искали!"

Стоит отметить, что и без того трудный процесс съемок такого крупного масштаба был осложнен ограниченным количеством визуальной информации: все участники проекта строили первые впечатления о героях по изображениям персонажей из комиксов, выполненных в четырехцветной печати. Чтобы грамотно перенести персонажей комиксов на большой экран и более глубоко понять ролевые требования, все участники проекта неизбежно обращались к другим литературным произведениям, например, германо-скандинавским мифам, за дополнительной информацией и вдохновением. О съемочном процессе, скандинавских мифах, работе с актерами и собственном опыте режиссер картины Кеннет Брана поделился в своем интервью.

Были ли Вы знакомы с персонажем культовой серии комиксов Стэна Ли и Джэка Кирби до начала съемок...

Кеннет Брана: Да-да! Я помню, будучи ребенком, я прочитал много комиксов Marvel, а Тор был одним из моих самых любимых персонажей. В Северной Ирландии, где я провел детство, постоянно шел дождь, все кругом было очень серо и уныло. Красочные обложки Marvel – одно из моих самых ярких воспоминаний о детстве, особенно серия "Могучий Тор".

Что привлекло вас в истории про высокомерного воина, которого за собственную надменность изгоняют из царства его отца?

Кеннет Брана: Прежде всего, мне очень понравилось историческое наследие этой истории, ее первичное значение и связь с древностью, с древним оружием. В ней есть что-то из эры Стоунхенджа. И персонажи! Их великолепные физические свойства и то внимание, которое уделено этому в истории про Тора! На нем, на мой взгляд, есть некое клише типа "никогда не проси о том, чего бы ты не стал делать сам". Но на самом деле, чаще всего его приходится уговаривать не делать чего-то, чего бы тебе бы и в голову не пришло.

Расскажите подробнее о причинах его изгнания...

Кеннет Брана: Иронично, его мужественность, физическая сила, его отвага - это все то, что также мешает Тору перенять трон и стать настоящим королем небесного царства Асгард. Его впечатляющие победы в сражениях – далеко не все, что необходимо для того, чтобы управлять своим народом и верно служить ему. Вспышки гнева, ограниченное мировоззрение, необдуманные поступки и непредсказуемые действия - это лишь доказательства тому. Стоит сказать, что эти качества сопровождают путь к саморазрушению человека, и не только в тех случаях, когда на кону вопрос о царской короне.

Чем вы руководствовались при выборе актера на главную роль?

Кеннет Брана: Вспоминая долгий этап кастинга, могу сказать, что мы очень и очень долго ждали и искали, до тех пор, пока я всем нутром не почуял, что Крис - тот, кто нам нужен. Крис сразу же поразил нас своей потрясающей физиологией: было понятно с первого момента, что он создан для всех тех нагрузок, которые мы заготовили для его персонажа. Он очень интеллектуален и отлично понимал свои ролевые требования. Во время своих первых проб он рассказал нам историю о Торе с такой страстью, увлеченностью, энергетикой и так точно передал чувство опасности, связанное с положением героя, что мы сразу узнали в нем Тора.

Что вы можете рассказать о Томе Хиддлстоне, который сыграл главного противника и сводного брата Тора?

Кеннет Брана: Я был очень рад нашему сотрудничеству. Мы уже встречались с Томом на театральной сцене, и я очень хорошо знал о многогранности его актерского мастерства. Нам нужен был кто-то с разносторонним опытом, большой гибкостью и полным отсутствием страха потерять рассудок, так как Локи превращается в это невероятное множество, зачастую чисто противоположных, личностей. Том также отлично смотрится с Крисом – оба очень мужественны и выглядят как братья, во многом дополняя друг друга.

"Тор" выходит на экраны российских кинотеатров 28 апреля в формате 3D.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Кеннет Брана: красочные обложки Marvel - одно из моих самых ярких воспоминаний о детстве

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)