АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор полочных колонок Kudos Cardea C10

Введение - что такое Cardea C10?

Kudos Cardea C10 - это двухполосная полочная акустика, а серия, в которую она входит, находится в каталоге компании ниже серии Titan. Колонки последней — действительно отличные, но и стоят довольно дорого для многих меломанов. Колонки C10 имеют более доступную стоимость, хотя и их цену в примерно $5000 низкой не назовешь. В то же время, это наиболее доступные колонки из всех, которые производит Kudos. Данный модельный ряд существует с момента основания компании, но недавно был обновлен, в том числе и с использованием некоторых конструктивных решений, применяемых в серии Titan. Помимо полочников C10 и напольных АС C20, в этой серии существуют также их вариации в виде Super 10 и Super 20, которые имеют ту же конструкцию, но с заменой некоторых компонентов.

Kudos Cardea C10

Но как это работает на практике? Может ли эти относительно простые и компактные колонки соревноваться с представленными в этой же ценовой категории моделями, имеющими более сложную конструкцию и более крупные размеры? Хотя Kudos утверждает, что простота в данном случае — это важное достоинство, мы должны убедиться в этом на практике. Итак, приступим!


Технические характеристики и дизайн

В техническом плане C10 имеют более простую конструкцию, чем, например модели серии Titan. Это классическая двухполосная акустика, без каких-либо скрытых хитростей. Ее динамики, по крайней мере, на первый взгляд, тоже выглядят довольно просто. В C10 используется высокочастотный динамик с мягким куполом диаметром 29 мм и басовик с диффузором из пропитанной бумаги диаметром 180 мм.

Kudos Cardea C10

Но как обычно, «дьявол кроется в деталях». Kudos имеет давние отношения с компанией SEAS, норвежским изготовителем динамиков, что позволяет ей заказывать слегка измененные версии существующих моделей SEAS под свои конкретные требования. Твитер является версией SEAS Crescendo K2, и этот динамик используется в некоторых высококлассных акустических системах, в том числе (с дальнейшими доработками) во всех колонках серии Titan. Фактически, это одна их самых доступных по цене колонок, в которой используется такой твитер.

НЧ-динамик колонок также сделан на заказ. При своих размерах он относительно велик для такого корпуса, и, чтобы должным образом управлять работой диффузора, в басовике используется звуковая катушка диаметром 39 мм. Интересно, что в напольных колонках C20 установлены внешне такие же динамики, но в них катушки имеют имеет диаметр 26 мм — по мнению Kudos, в данном случае это оптимальный выбор. В отличие от моделей Titan и Super, этот басововик имеет обычный пылезащитный колпачок, а не металлический, как в более дорогих моделях.

Кроссовер в акустике также выполнен по простой схеме, но с использованием качественных компонентов (индуктивностей Mundorf и конденсаторов ICW), и настроен на довольно высокую по сегодняшним меркам частоту в 2,6 кГц. Основная идея здесь состоит в том, чтобы количество компонентов на пути прохождения сигнала было минимальным, а те, которые есть, обеспечивали бы максимально возможное качество звука.

Одним из важных отличий в конструкции данной модели от Super и Titan является то, что C10 не имеет прямых входов динамиков (в обход кроссовера) для использования в активных схемах. В принципе, для акустики такой доступной (разумеется, по меркам данной компании) это вполне оправдано. Для подключения к усилителю используется пара надежных винтовых клемм.

При высоте всего 35 см колонки выглядят очень солидно. Для изготовления их корпусов Kudos использовала HFD (древесноволокнистую плиту высокой плотности), а не MDF, имеющую среднюю плотность. Аргумент здесь заключается не просто в том, что «плотнее = лучше», а в том, что стабильность механических характеристик более плотного материала от партии к партии более высокая. Одна из весьма удачных конструктивных особенностей данной модели состоит в способе крепления кроссовера внутри корпуса. Он помещен на отдельное основание и закреплен прочными винтами с внутренней стороны. В результате задняя панель колонки получается единой, но при этом при необходимости вы можете получить доступ к разделительному фильтру.

Все это хорошо, но все же выглядит довольно обычным, по сравнению, например, с Titan, с его изобарической конструкцией, впечатляющим корпусом и некоторым ощущением волшебства. Но вот тут-то и проявляется та самая синергия, когда результат превосходит простую сумму составляющих. И безусловно, C10 выглядят полностью на свою цену. Вытащите колонку из коробки, и вы ощутите, насколько солидно она сделана. Натуральный шпон дуба очень качественный, (также доступны орех, черный дуб и белая матовая отделка), и он подчеркивает элегантные пропорции и чистые линии корпуса колонки. Вы можете установить C10 практически в любом интерьере, и они будут смотреться абсолютно органично. Сетки входят в комплект, и, по мнению компании Kudos, лучшим вариантом размещения C10 будут фирменные стойки Titan 505 (хотя, конечно, возможны и другие варианты).

Kudos Cardea C10


Как был протестирован C10?

Колонки Kudos тестировались с усилителем Naim Supernait 3, а в качестве источника сигнала использовались Chord Hugo2 и 2Go, в качестве конечной точки Roon. Затем усилитель был заменен на Cyrus i7 XR, а в дальнейшем — на Cambridge Audio Edge A, который использовался как с Chord Electronics Hugo Mscaler, так и с Hugo TT2, получавшим сигнал от SOtM SMS-200 Neo (снова работающим как конечная точка Roon). В системе использовался сетевой кондиционер IsoTek Evo 3 Sigmas и фильтр Aquarius. Некоторое тестирование также проводилось с помощью ЦАП Cambridge Audio DacMagic 200M, подключенным к Edge A, и проигрывателем винила Rega Planar 10, используемым совместно с фонокорректором Cyrus Phono Signature. Тестовый материал был представлен файлами FLAC, AIFF, DSD, сервисами Qobuz иTidal и винилом.


Качество звучания

Давайте снова вспомним про синергию. На самом деле, для ее достижения в техническом изделии, в частности, в акустике, от инженеров требуется немало мастерства и опыта. Но результат, как и в случае C10, того стоит. Надо заметить, что на тестирование этой акустики у меня ушло времени больше, чем обычно, просто потому, что вместо оценки качества ее звучания я просто сидел и с удовольствием слушал музыку.

Kudos Cardea C10

Эффект от простоты конструкции C10 заключается в том, что колонки в значительной степени демонстрируют качества подключенной электроники, лишь совсем чуть-чуть приукрашивая картину. Подключенные к быстрому и энергичному Cyrus, они передают скорость, детализацию и впечатляющую целостность звучания i7 XR, не давая почувствовать его относительно ограниченную выходную мощность. Пока C10 находятся на разумном расстоянии от стены, нет слышимых помех от фазоинвертора, и заявленный спад низких частот на 40 Гц при комнатных изменениях выглядит вполне правдоподобно.

В области высоких частот ситуация, возможно, даже еще лучше. Этот твитер с мягким куполом может и не обладать техническим волшебством бериллиевого или какого-либо другого экзотического материала, но, как и в случае с Titan 505, обеспечивает великолепное качество звука. Ключом здесь является баланс между энергией, детальностью и изысканностью. C10 никогда не звучат сглажено или тускло, но и раздражающей агрессии здесь нет совершенно.

Kudos Cardea C10

Подключение колонок Kudos к более крупному и мощному Cambridge Audio Edge A позволяет оценить и его характер звука. Живое исполнение Sputnik с альбома Live at Brixton группы Public Service Broadcasting обладает энергией и драйвом, которые захватывают вас. Единственное реальное ограничение состоит в том, что эти колонки не создают столь же просторную звуковую сцену, как Titan 505 или даже более близкие по цене конкурирующие модели. Я никогда не считал это большой проблемой, но если вы любите слушать что-то вроде БСО, эта акустика может стать не лучшим выбором.

Если, с другой стороны, у вас есть Naim Supernait 3 (или XS3 или даже Rega Aethos), и вы ищете пару полочных колонок, можете смело отправляться за этими колонками (разумеется, если они вам по карману). Kudos и Naim всегда хорошо работали вместе, но в данном случае это просто великолепный результат. Фактически, за исключением незначительной (и в некоторой степени субъективной) критики широты звуковой сцены, C10 оказались на высоте во всех тестах. Я не могу признать эти колонки Kudos ничем иным, кроме как исключительно точной и честной акустикой. Более того, C10 способны отлично звучать практически с любой электроникой, кроме разве что самой дешевой. Так что если вам нужна акустика, которая «просто звучит», то вы не ошибетесь в выборе.


Заключение

Еще раз (и в последний раз в этой статье) я должен признать что сумма, которую запрашивают за C10, довольно внушительная. Поэтому говоря о том, что эти колонки являются выгодным приобретением, я должен напомнить и про относительность данного утверждения. И тем не менее, стоимость данной акустики полностью оправдана. В конце концов, это меньше половины цены Titan 505. Да, C10 не могут достичь той же масштабности звука, но они обладают той же магией и звучат столь же увлекательно. Более того, они абсолютно неприхотливы к другим компонентам системы. Это самая маленькая, простая и доступная колонка Kudos, но в ней отражено все, что эта компания считает важным в звуке, и по этой причине она безусловно является лучшей покупкой в своем классе.

Kudos Cardea C10


Вердикт

Понравилось

Превосходный баланс между реалистичностью, увлекательностью и изысканностью звучания

Не требовательные к усилителю и месту в комнате

Привлекательный внешний вид и высокое качество изготовления

Не понравилось

Небольшое ограничение звуковой сцены

Выглядят простовато по сравнению с некоторыми более экзотическими соперниками


Лучшая покупка

Оценки
Качество сборки: 9
Подключения: 8
Качество звука: 9
Легкость использования: 9
Функции: 8
Качество/цена: 8
Вердикт: 9


Основные технические параметры Kudos Cardea C10
Тип: полочные, двухполосные, фазоинвертор на задней панели
ВЧ-динамик: 29-мм, мягкий купол, SEAS (изготовлены на заказ)
НЧ-динамик: 180-мм, диффузор из пропитанной бумаги, звуковая катушка 39 ммб SEAS (изготовлены на заказ)
Максимальная подводимая мощность: 200 Вт
Импеданс: 8 Ом
Диапазон частот: 40 Гц - 30 кГц
Чувствительность: 87 дБ
Габариты (Ш х В Г): 200 х 350 х 350 мм


При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/kudos-cardea-c10-standmount-speaker-review.18691

24.06.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустики Bowers & Wilkins 603 S2 || Обзор саундбара LG SP11RA >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор полочных колонок Kudos Cardea C10

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)