HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор SOtM sMS-200 Neo

SOtM sMS-200 Neo представляет собой головное устройство для аудиостриминга. Даже это короткое обозначение должно было бы повлечь за собой длинный список технических обозначений и спецификаций. Однако, если говорить коротко, то SOtM sMS-200 Neo это примерно от одной трети до половины от полного сетевого стримера.

Даже с учетом бурного развития Hi-Fi может сложиться впечатление, что меломанам подобное устройство нужно, как рыбе зонтик. И, тем не менее, его существование полностью оправдано. SOtM sMS-200 Neo является весьма специализированным устройством, и для создания на его базе полного стримера потребуется дополнительное оборудование. Однако в результате вы получите нечто такое, что полностью оправдает затраты. Сейчас я это объясню.

SOtM sMS-200 Neo

Спецификации и дизайн

SOtM (Soul Of the Music – «Душа музыки) – это южнокорейская компания, которая существует на рынке около 10 лет. Она работает в сегменте сетевого аудио и почти во всем отличается от конкурентов. Те устройства, которые она делает, очень сложные и простые одновременно. Фактически, SOtM занимается воспроизведением звука по сети и решением связанных с этим проблем. За сумму около $4000/264 000 ₽ вы сможете стать обладателем стримингового головного устройства, блока питания и USB-регенератора – и все это будет все еще только половиной от полного аудиостримера.

Зная, что многие меломаны скептически относятся к подобным вещам, я решил опубликовать здесь обзор самого простого и доступного по цене устройства для аудиостриминга. sMS-200 Neo представляет собой один блок, который выполняет все вышеперечисленные функции. Он принимает сигнал по Ethernet от маршрутизатора или NAS, упорядочивает и синхронизирует его для последующей передачи на адаптивный USB-выход. И уже к этому выходу нужно подключить внешний ЦАП или соответствующий вход усилителя. Конечно, для той же цели можно использовать и PC, но многих меломанов, и меня в том числе, подобное решение уже не устроило бы.

Пока все неплохо. Но двигаясь дальше, вы обнаружите, то sMS-200 Neo, в отличие от аналогичных устройств других изготовителей, не имеет собственного мобильного приложения. Попав на веб-страницу устройства по его IP-адресу, вы можете выбрать, какой интерфейс вы будете использовать, а затем уже загрузите для него приложение. Например, выбрав не самый новый, но все еще эффективный Logitech Media Server, вы должны будете (по крайней мере, для iPad) установить iPeng для управления, Minimserver, UPnP и десяток других более специфических программ. Вместо того, чтобы создать приложение, которое имело бы бесконечное количество опций для всех пользователей, SoTM предлагает установить для sMS-200 Neo то, что необходимо именно вам.

Но есть здесь и своя изюминка. Если вы решили потратиться, и установили в сети Roon Core сервер, то sMS-200 Neo станет его конечной точкой, с возможностью полного управления через этот интерфейс. Причем, в зависимости от вашего ЦАП, Roon будет видеть как конечное устройство или sMS-200 Neo, или его. Подключите к нему, например, Chord Hugo 2, который является Roon Ready устройством, и эта программа будет напрямую работать с ЦАП-ом.

Важно отметить, что если вы только начинаете разбираться с сетевым аудио, то sMS-200 Neo не будет лучшим выбором. Здесь необходимо понимание того, что вы делаете, и, в особенности, какой результат хотите получить. Кроме того, не помешает и некоторое знакомство с приложениями для управления. Но если вы знаете, чего хотите, то sMS-200 Neo станет отличным имитатором выбранной платформы. «Сервер-паразит», вот бы как я его назвал.

Набор подключений sMS-200 Neo довольно ограничен. Здесь есть вход для внешнего блока питания, RJ45 для сетевого подключения и два USB-разъема для внешних накопителей. Для подключения к USB ЦАП у sMS-200 Neo предусмотрен отдельный выход. Все довольно просто, и не требует каких-либо пояснений.

Корпус аппарата выглядит вполне надежным и видно, что он сделан на совесть. Пусть он и не самый привлекательный внешне, но его вполне можно оставить на виду. Как и у большинства аудиостримеров, у sMS-200 Neo есть две основных проблемы, хотя одна из них не так существенна, как у многих конкурентов. Во-первых, два светодиодных индикатора не могут предоставить всю информацию о режимах работы устройства и возможных проблемах. Второй нюанс состоит в том, что работа sMS-200 Neo полностью зависит от приложения, которое им управляет. А его интерфейс может с непривычки вызывать раздражение. sMS-200 Neo здесь имеет хотя бы то преимущество, что при подключении к усилителю с USB-входом вы можете управлять звуком последнего.

SOtM sMS-200 Neo

Как тестировался sMS-200 Neo?

Мы испытывали sMS-200 Neo в разных режимах. Через сетевой фильтр IsoTek Evo 3 Aquarius аппарат был подключен к сети, а контент поступал с Melco N1A и Innuos Zenith Mk3. В режимах UPnP и Roon мы подключали sMS-200 Neo к Chord Electronics Mojo и Hugo2, а также к Micromega M150 и Primare I15. Для управления использовались смартфон Essential PH-1 и iPad Pro. В качестве тестового материала у нас были файлы FLAC, AIFF и DSD, получаемые с сервисов TIDAL и Qobuz, а также с помощью Roon.

Качество звука

Эту часть нашего обзора можно было бы назвать «Качество работы», так как звучание sMS-200 Neo полностью зависит от того, к какому оборудованию он подключен. Хорошая новость состоит в том, что это надежное, стабильно работающее устройство. Со стартовой страницы sMS-200 Neo нужно правильно ввести все настройки, и аппарат будет работать в полном соответствии с ними. Причем даже при исчезновении питания настройки сохраняются.

Все соединения через USB-выходы также были абсолютно надежны. Подключение к Chord Mojo дало очень чистый звук, который я только мог слышать от системы подобной стоимости. Другими словами, sMS-200 Neo в режиме UPnP и с использованием довольно старого приложения Linn Kinsky дает лучшие результаты, чем многие новые стримеры со своими приложениями. Если вам нужна поддержка потоковых сервисов, то приложение Bubble UPnP позволит интегрировать TIDAL и Qobuz, и работает оно очень хорошо. Я обычно не использую Logitech Media Server, но проверил и его работу с Innuos, а также iPeng, и работа устройства по-прежнему оставалась стабильной.

Но, как и следовало ожидать, полностью раскрыть потенциал sMS-200 Neo удалось с помощью Roon. Практически любое устройство при использовании sMS-200 Neo можно превратить в Roon-совместимое. Например, подключив стример к Exposure XM-5 можно получить совершенно новый аппарат. Действительно, не похоже на то, чтобы Exposure готовила к выходу собственный UPnP или Roon-совместимый стример, но при наличии sMS-200 Neo это и не требуется. Единственное, о чем я должен предупредить – данный стример поддерживает «только» DSD256 и DSD512.

При установке sMS-200 Neo я не думал, что звук через его USB-выход и через выход моего ноутбука будет в чем-то различаться. Но в результате многочисленных экспериментов, в том числе проводимых вслепую и с привлечением других сотрудников редакции, я должен отметить, что небольшая разница все же есть. Звук sMS-200 Neo чуть-чуть чище, и это заметно. Причину этого я вижу в том, что в стримере меньше дополнительного оборудования, чем в ноутбуке, и поэтому на USB-выходе меньше шумов. В целом же подход компании к созданию своих стримеров надо признать хотя и не обычным, но полностью оправданным.

SOtM sMS-200 Neo

Заключение

Итак, теперь вы знаете о существовании sMS-200 Neo. Вы можете вернуться к «обычным» стримерам, или заставить эту штуку работать на вас. sMS-200 Neo не является самодостаточным устройством для прослушивания музыки по сети, и его врядли можно рекомендовать новичкам. Но право на свое место в современной системе для аудиостриминга он, безусловно, имеет. Возможность превращения современных интегральных усилителей с USB-входами с помощью sMS-200 Neo в еще более современные, безусловно, выглядит привлекательно. Аппарат предназначен для определенного покупателя, который оценит все его достоинства, и в этом смысле заслуживает самой горячей рекомендации.

Понравилось

Гибкая настройка

Качественное изготовление

Дает более высокое качество звука, чем ПК c USB-выходом

Не понравилось

Требуется внешний ЦАП

Более сложная настройка, чем у конкурентов

Нет беспроводного подключения

Оценки
Качество сборки – 9
Соединения – 7
Качество звука – 8
Легкость использования – 8
Функции – 8
Вердикт – 8 из 10

Основные технические характеристики SOtM sMS-200 Neo

Операционная система: Linux
Поддержка файлов: PCM 32 бит / 384 кГц, DSD256, 512
Выход аудио: USB
Соединение: Ethernet
Габариты (Ш х В х Г): 106 х 46 х 152 мм
Вес: 1,5 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/sotm-sms-200-neo-network-player-review.16302

19.08.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Naim Uniti Nova || Когда дизайн и звук находят друг друга (обзор Naim Mu-so 2) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)