УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор интегрального усилителя Rega Aethos

Rega Aethos представляет собой интегральный усилитель, появление которого на рынке ждали многие меломаны. За последние три года Rega выпустила три проигрывателя винила, Planar 6, 8 и 10, которые вполне могут претендовать на звание эталонных в своих ценовых категориях. Однако до недавнего времени у Rega не было подходящего к ним усилителя. В ее каталоге есть три относительно недорогих усилителя (в том числе и превосходный Brio), но затем там имеется пробел вплоть до модели High end класса Osiris (тоже великолепной).

Rega Aethos

Интегральный усилитель Aethos призван восполнить этот пробел. Надо заметить, что при своей стоимости данный аппарат попадает в сегмент рынка с очень острой конкуренцией. Некоторые из его соперников уже были у нас на тестах и показали отличные результаты, поэтому Aethos надо сильно постараться, чтобы преуспеть.

Технические характеристики и дизайн

При разработке Aethos у компании была задача разработать аппарат в ценовой категории между $2000 и $7500, то есть уже существующими моделями. В этом случае можно взять за основу более доступный по цене усилитель и развивать его дальше, ими более дорогой, урезав его функции и параметры. Но есть и третий путь - построить что-то совершенно новое, в корне отличающееся и от более дешевой, и дорогой моделей.

Rega приняла решение использовать большинство конструктивных решений из модели Elicit R в усилителе Aethos. Фактически, новинка представляет собой умощненную версию этого аппарата. В модели Aethos используется та же схема, но которая дает немного более высокую выходную мощность (с 105 Вт до 125 Вт), однако различия не только в этом. Количество выходных транзисторов в усилителе было увеличено вдвое (с двух до четырех), что позволило повысить выходной ток, и, как следствие, обеспечить более уверенную работу со сложной нагрузкой.

Rega Aethos

Регулятор громкости также похож на используемый в Elicit, и он представляет собой довольно новую разработку компании. Здесь применяется не прямое изменение уровня сигнала, а регулировка глубины обратной связи в предусилителе. Rega утверждает, что это помогает улучшить согласованность уровней стереоканалов и одновременно снижает шумы и улучшает перегрузочную способность усилителя. В техническом плане система работает прекрасно. При регулировке громкости полностью отсутствует разбаланс каналов, и она производится с хорошей линейностью. Однако надо учитывать, что характеристика изменения громкости в Aethos довольно крутая.

Rega Aethos

Aethos довольно необычен для модели 2020 года, так как является просто усилителем, и ничем больше. Аппарат оснащен пятью линейными входами RCA, входом/выходом для магнитофона (есть и дополнительный линейный выход, так что вы можете одновременно подключить к Aethos магнитофон на запись и, например, усилитель для наушников), входом оконечника и выходом с предварительного усилителя. Имеется гнездо 6,3 мм для подключения наушников. Одна небольшая проблема состоит в том, что функции прямого выбора входа здесь нет, только последовательный перебор источников. Это конечно не конец света, но данное обстоятельство надо учитывать.

В усилителе отсутствует встроенный фонокорректор и на первый взгляд это решение может показаться довольно странным. Действительно, владельцу проигрывателей винила Rega пригодилась бы такая функция, но не будем забывать, что Aethos ориентирован на использование в системах с моделями класса Planer 8 или 10. А проигрыватели такого уровня оснащаются обычно MC-картриджами, который требуют и специализированного фонокорректора. Кроме того, корпус Aethos и без того довольно плотно заполен компонентами, и найти место для еще одной схемы было бы затруднительно. В то же время Rega выпускает три отличных фонокорректора для MC-картриджей, которые будут отлично работать вместе с Aethos.

Дизайн Aethos начинает нравиться больше и больше по мере того, как вы смотрите на этот аппарат. Боковые выступы на верхней пластине служат для того, чтобы открыть большую часть радиатора, но они также отлично справляются с задачей уменьшения воспринимаемой массы усилителя. Черная с красными элементами отделка превосходна, и внешне Aethos выглядит совершенно современно, оставаясь в то же время полностью узнаваемой моделью Rega.

Качество изготовления усилителя очень высокое. Толстые металлические панели, которые составляют корпус, и мощный блок питания обеспечивают Aethos вес более 17 кг, и, с учетом его небольших габаритов, аппарат смотрится очень солидно. В целом усилитель полностью выглядит на свою стоимость, если не дороже. Единственная претензия может быть разве что к пульту ДУ, но по крайней мере он отлично справляется со своей работой.

Как тестировался Rega Aethos?

Усилитель Rega тестировался в сочетании с различными компонентами. Во всех случаях он был подключен к сетевому фильтру-кондиционеру IsoTek Evo 3 Sigmas и помещен в стойку Quadraspire QAVX. В качестве источников использовались Chord Electronics Hugo Mscaler и TT2, получающие сигнал от SMS-200 Neo, работающего в качестве конечной точки Roon, от Roon Nucleus и LG 55B7 OLED.

Усилитель также использовался с Chord Qutest и T + A DAC8. Аналоговые источники были представлены проигрывателем Planar 10, работающим с несколькими различными картриджами и фонокорректором Cyrus Phono Signature, и Michell Gyrodec с тонармом и SME M2-9, работающую как с Cyrus, так и с AVID Pellar.

В системе использовались колонки Kanta No1, Kudos Titan 505, Neat Ministra и PMC twenty5 21i. Музыкальный контент для прослушивания включал FLAC, AIFF, DSD, аудио/видео on-line сервисы, а также винил.

Rega Aethos

Качество звучания

Я достаточно долго тестировал Aethos, и мое отношение к нему, изначально вполне позитивное, со временем только улучшилось. Можно было бы просто сказать, что Aethos превосходен, но при правильном подборе системы для него можно достичь по-настоящему великолепных результатов.

Использование усилителя с колонками Focal Kanta No1 - как раз тот случай. Aethos полностью контролирует эту акустику и такая запись, как Jaqueline O Circa Waves звучит масштабно, мощно и уверенно. Эта музыка просто захватывает слушателя. Aethos также обеспечивал отличные басы, быстрые и глубокие, которые, пожалуй, оказались даже неожиданными для этих колонок.

В то же время на высоких частотах данная комбинация не дотягивала до совершенства. На большой громкости и с неидеальной записью, Aethos и Kanta No1 уже чувствуют себя не так уверенно. Выбор источника для Aethos не такая простая задача, как, например, для Cambridge Audio Edge A (который, если не учитывать цифровую часть, стоит примерно столько же). В то время как Edge и Focal прекрасно сочетаются друг с другом, Aethos чувствует себя здесь не всегда уверенно. В более ограниченном, но все же заметном виде это проявляется и в случае с Neat Ministra.

Однако с колонками PMC twenty5 21i и Kudos Titan 505 у усилителя возникает необходимая синергия, и Aethos действительно показывает, на что он способен. Та же большая и сфокусированная звуковая сцена, в сочетании с точной передачей самых сложных музыкальных пассажей все еще присутствуют, как и полный контроль этих колонок. Но они добавляют звучанию Rega Aethos некоторую сладость, которая превращает прослушивание музыки в удовольствие. Это разница между тем, чтобы сидеть и думать «это чертовски хороший усилитель», или просто получать огромное удовольствие от прослушивания музыки.

Что действительно привлекает в звучании Rega Aethos, так это способность натурального воспроизведения самых динамичных композиций без потери деликатности музыки. С помощью Aethos я прослушал подборку 50 Albums for Lockdown Listening и аппарат продемонстрировал свою отличную жанровую универсальность. Никакая музыка не смола поставить Rega Aethos в затруднительное положение. Если вы являетесь счастливым обладателем проигрывателей Planar 8 или 10, то сможете оценить ту синергию, которая возникает у них с этим усилителем – даже с учетом использования «промежуточного звена» в виде фонокорректора Cyrus - исключительна.

Усилитель способен увлечь слушателя своим звучанием, а это редкое качество. При этом нельзя сказать, что Rega Aethos лучше всего сочетается именно с проигрывателями винила, но с ними он звучит феноменально. Это отлично показывает комбинация Planar 10 и Aethos: по отдельности оба этих устройства очень хороши, но вместе звучат великолепно.

В завершение можно отметить, что выход на наушники в Aethos один из лучших, с которыми мне приходилось иметь дело в усилителях такой стоимости. У него широкий динамический диапазон, и он обеспечивает приятную и в целом изысканную звуковую картину, а также будет отлично сочетаться с различными моделями наушников. Он обеспечивает отличные басы и комфортное звучание, которое отлично подходит для самого длительного прослушивания музыки.

Rega Aethos

Заключение

Нет смысла подводить итоги тестирования Aethos без ссылки на два интегральных усилителя Naim, между которыми он фактически находится. Что касается Naim, то к этим усилителям немного проще подобрать колонки, с которыми они проявят свои лучшие качества. Кроме того, в отличие от Rega Aethos, у них есть встроенный фонокорректор, что может понравиться многим пользователям.

Но в то же время Rega Aethos имеет слишком много достоинств, чтобы их игнорировать. Он обеспечивает большую мощность, и, если вам удастся уделить ему немного внимания, его звучание будет абсолютно выдающимся для усилителя этой ценовой категории (стоимость в России на 08.2020 ~336 000₽). Его отличная работа с колонками Kudos Titan, имеющими в два раза более высокую стоимость, предполагает, что он может стать основой системы очень высокого класса. Выбор между Aethos и Supernait 3 был бы довольно сложен, и я могу понять, почему. Rega Aethos настоятельно рекомендуется нами к приобретению.


Понравилось

Мощный, ровный и очень привлекательный звук

Высокое качество изготовления

Превосходный встроенный усилитель для наушников

Не понравилось

Для наилучшего звучания требуется тщательный подбор колонок

Нет прямого выбора входа

Пульт выглядит старомодно


Оценки
Качество сборки: 9
Связь: 8
Простота использования: 9
Характеристики: 8
Качество звука: 9
Качество/цена: 9
Вердикт: 9


Основные технические характеристики Rega Aethos
Выходная мощность: 2 х 125 Вт (8 Ом), 2 х 165 Вт (6 Ом) / RMS
Входы: 5 линейных, на оконечный усилитель
Выходы: 2 линейных, с предусилителя, на наушники
Габариты (Ш х В х Г): 433 х 95 х 360 мм
Вес: 17,5 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/rega-aethos-integrated-amp-review.17642

18.08.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор интегрального усилителя Cambridge Audio Edge A || Обзор интегрального усилителя Musical Fidelity M8xi >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Обзор интегрального усилителя Rega Aethos

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)