Обсудить на форуме

Что любят «белые вороны»?

Что любят «белые вороны»?

Сегодня мало кто решается заказать полностью «умный дом». Большинство предпочитает частичную автоматизацию жилья. Это делается не только в угоду моде, но еще и в целях экономии электроэнергии и, конечно, ради элементарного удобства. О необычных решениях при частичной автоматизации жилья читайте данный материал.


Желая сделать свой дом «разумным», клиенты заказывают чаще всего системы «мультирум» - фоновое озвучивание помещений или систему управления с единого пульта, например светом, электрическими шторами, проектором и аудио- видео- оборудованием. Все это обычные, стандартные решения. И Федор Шаталин, руководитель проектно-инсталляционного отдела компании "Солярис" , считает, что типовая установка аппаратуры интересует сегодняшних потребителей больше всего: «Она наиболее востребована, потому что не столь дорогая. Но, как правило, покупая такого класса оборудование, человек не представляет, как его правильно настраивать и подключать: слишком много нюансов. На втором месте идут инсталляции в строящихся или ремонтируемых коттеджах. И на третьем – инсталляции в требующих ремонта квартирах. Такие просьбы случаются, и тогда нам приходится нелегко: ведь сложно объяснить человеку, что здесь уже ничего нельзя сделать по-другому».

Юрий Соколкин, управляющий компанией «Мастер дом», также как и Федор Шаталин, считает, что люди запрашивают, в первую очередь, стандартные инсталляции и называет конкретные решения: «В последнее время интерес потребителей вызывает проводной тип инсталляций. Есть еще так называемая радиошина, но она менее популярна из-за дороговизны и малых возможностей».

Между тем, Евгений Глинский, менеджер московского представительства компании Kramer Electronics Ltd., замечает, что все большую популярностью с у потребителей вызывают оригинальные инсталляции: «Стандартное решение - это композитное видео и стерео-аудио, существующее с 95-96-го годов. Сегодня заказчик, как правило, просит инсталлятора сделать какое-то особое решение в плане качества и технических новаций».

Евгений Глинский также отмечает, что чаще всего в последнее время спрашивают всевозможные решения на цифровой видео- и аудио- основах.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что и здесь решает дело истина, говорящая о том, что консерваторов больше, чем новаторов. Заказчиков, которые предпочитают обычные решения, больше, чем клиентов, желающих что-то нестандартное. Тем не менее, интереснее узнать именно о нестандартных решениях в инсталляциях «умных домов».

«Умные коттеджи» в поселке Кратово

Чаще всего инсталляторам приходится работать в подмосковных коттеджных поселках. Компания IntelKey занимается в данный момент инсталляцией «интеллектуальных систем» в четырехэтажном коттедже в поселке Кратово. «Клиент захотел, чтобы мы сделали «мультирум», оборудовали его дом системой управления освещением и центральной системой пылесбора, - рассказывает Антон Вабниц, инженер компании InteKey. –Мы оснастили отдельную комнату для домашнего кинотеатра: хозяин хочет погружаться в просмотр фильмов полностью, так, чтобы звуковые эффекты не мешали его родным». А вот компании Kramer Electronics Ltd пришлось как-то осуществлять комплексную автоматизацию электронизации целого коттеджного поселка. Что касается отдельных 4-х, 5-ти этажных коттеджей, то с ними компании приходится работать, конечно, чаще. Например, сейчас заканчивается инсталляция загородного дома на Рублевском шоссе, где требовалось развести большое количество источников сигнала на большое количество оконечников. «Там уже идет этап пусконаладки, программирования и т.д. Мы установили видеокамеры, DVD-плееры, компьютеры и другие источники сигнала – всего 32 штуки. И оконечников около 100, - говорит Евгений Глинский. - В инсталяции применялось несколько типов видео и аудио сигналов, поэтому обеспечивается высочайшее качество сигнала, а не как обычно в «мультирумах», где использован простой композитный сигнал».

Sky Lounge 22 Но не только хозяева коттеджей приобретают «умные» системы. Они требуются и многим другим зданиям. Например, не так давно компания IntelKey осуществила одну интересную инсталляцию в ресторане Sky Lounge 22 на 22-ом этаже Академии Наук. Об этом мы уже писали. А партнеры компании Kramer Electronics Ltd. в данный момент занимаются очень занятным проектом на Украине. По словам Евгения Глинского, в коттедж,соизмеримый по размерам с Храмом Христа Спасителя, установят очень большой матричный коммутатор.

«Умные системы» требуются и различным средствам передвижения. Партнеры компании Kramer Electronics Ltd оснащает «мультирумными» системами яхты, корабли и самолеты. «В 2004 году наше оборудование применялось в самолете ТУ-134, - рассказывает Евгений Глинский, менеджер московского представительства компании Kramer Electronics Ltd. - Там установили многозональный аудиовидеокомплекс, где было применено три DVD-плеера, VHS-магнитофон, караоке-система, видеокамера, система аэрошоу, 4 CD-плеера и CD-чейнджера, стоял коммутатор SierraVideo Lassen 1208VS и другое оборудование Kramer, композитное видео, стерео- аудио. Аудио и в видео сигналы былы разведены в четыре салона. Итого во всех салонах было 6 мониторов». (мы об этом уже писали )

Между тем, какие бы решения ни предпочитали клиенты, стандартные или же нет, «умные» инсталляции никогда не повторяются. «Суть не в том, чтобы, например, управлять дверью, а в том, чтобы создать необычные сценарии, - говорит Юрий Соколкин, управляющий компанией «Мастер дом». - Допустим, мы однажды придумали, как управлять светом, климатконтролем, отоплением и аудиовидеотехникой через обычный телевизор. Отрисовали всю квартиру и перенесли проект на телевизоры, как по обычному каналу. И все – вы можете управлять «умным домом».

По мнению Федора Шаталина, инсталляции никогда не повторяются потому, что в различных условиях приходится решать и разные проблемы. «Была у нас одна из интереснейших инсталляций в коттедже на Рублевке, когда нам пришлось убирать аппаратуру в узкий мебельный ящик, - вспоминает Федор. – Там уже был готовый дизайн, и нельзя было ничего менять, поэтому пришлось изворачиваться. И мы придумали поставить аппаратуру в стойку на специальных ножках под углом 45 градусов. Получилось, что эта конструкция располагается внутри полки по диагонали, на высоте».

Другую «проблематичную» инсталляцию компания «Солярис» решала в пятикомнатной квартире на Фрунзенской набережной. «Там был очень большой объект – кинотеатр на встраиваемой акустике, - рассказывает Федор. - Сначала мы рассчитывали весь проект делать в зале, но потом заказчик сказал, что решил всё переделать, и нам пришлось заново вырезать все отверстия под акустику. Прибавилась ещё и нестандартная установка проектора. Представьте себе: квартира, а под потолком, по периметру, висит декоративный короб, и в нем, сохранив дизайн, мы сделали микролифт. Срабатывает моторчик, передняя часть короба откидывается, и выезжает проектор. Большая сложность была в том, что там очень узко и мало места, и очень сложный крепеж, но мы придумали ноу-хау с использованием электромоторов и специальной конструкции. Это было очень сложно, но получилось стильно, и в дизайн здорово вписалось».

Вот о таких необычных «умных решениях» поведали нам инсталляторы. Продолжение читайте во втором материале данной Темы недели.

Материал подготовила Евгения Заболотских

Далее




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Что любят «белые вороны»?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)