Обсудить на форуме

Самые умные

«Поумневший» аэропорт Шереметьево-2

Все больше домов становятся «умными», как за рубежом, так и в нашей матушке России. «Разум» появляется и у коттеджей, и у заводов, и у телебашен. Гордое звание «умных» получают не только те здания, что полностью «снабжены мозгами», но и те, чей коэффициент IQ повысился лишь частично. Самым разным «интеллектуальным» зданиям, но непременно необычным, посвящен наш материал.


Российские «умники»

Автоматизированная система контроля и управления инженерным оборудованием московского аэропорта Шереметьево-2 (проект компании ICS)

Заменить устаревшую автоматизированную систему контроля и управления инженерным оборудованием второго терминала руководство аэропорта решило в 2000 году. Разработали ее проект и способ монтажа, а затем началось строительство. Нынешняя автоматизированная система контроля и управления инженерным оборудованием создана на базе и программном обеспечении Continuum, благодаря которому намного эффективнее, чем раньше экономятся ресурсы, а также стало гораздо безопаснее в аэропорту. «Поумневшая» Останкинская телебашня Интересно, что система контролирует не только инженерные системы терминала, но и оборудование, непосредственно занятое в технологическом процессе обслуживания воздушных судов и авиапассажиров, например: cистемы электроснабжения, освещения, кондиционирования, отопления, вентиляции и безопасности, а также механические и сантехнические системы.

Система мониторинга и контроля температуры инженерного оборудования и окружающей среды Останкинской телебашни в Москве (проект компании ICS)

Благодаря специальным оборудованию и программным продуктам, можно развивать и наращивать систему, подключая к ней другое инженерное оборудование телебашни.

ККЦ в московском Крылатском (проект YORK)

 Каток в ККЦ в Крылатском

Здесь инсталлирована система бесконтактного измерения температуры льда и передачи данных по беспроводному каналу.

Салон светотехники концерна Swarovski в Москве (проект компании « РЕАЛ ИНТЕЛЛЕКТ »)

В салоне установлена система очень легкого управления тем или иным оборудованием (например, 80-ю группами света), при этом способная мгновенно менять сценарий работы в связи со сменой экспозиции. Огромным количеством устройств невозможно управлять с выключателей или пультов дистанционного управления, поэтому инсталляторы использовали два приема: сценарии и средства визуального управления оборудованием. Они применяли оборудование в стандарте Konnex и систему visiomatic c сенсорным экраном 18”.  Cалон светотехники концерна Swarovski Благодаря последней, менеджерам салона теперь очень просто создавать световые сцены и управлять каждым из светильников. Кроме того, система позволила получать сигналы о нештатных ситуациях и сбое в работе оборудования. Инсталляторы отмечают, что на подобных объектах энергоэффективность играет очень большую роль. Например, из выделенных 35 кВт, система вентиляция требует 11 кВт и система кондиционирования требует 9 кВт. Таким образом, для всех остальных нужд оставалось только 15 кВт. И это для салона светотехники! Поэтому и решили применить систему управления EIB. Благодаря работе оборудования по световым сценариям, удалось добиться того, что теперь менеджеры могут легко демонстрировать товар и предлагаемые услуги посетителям.

Будущий «Технопарк на Бакунинской» в Москве (проект компании ICS)

 Бизнес-центр на Бакунинской

Бизнес-центр на Бакунинской улице в Москве превратится в технопарк. Наряду с офисными помещениями, в нем построят учебные классы, гостиницу, автостоянку и многое другое. Общая площадь объекта составит от 23 до 30 тысяч кв. м. Примечательно, что технопарк создается по двум параметрам: энергоэффективность – 7* и экологичность – 7*. Планируется, сдавать офисы арендаторам по категории В – от 270 до 350 у.е. за квадратный метр в год. Все сервисы рассчитаны на обслуживание высокотехнологичных компаний.

Дом в Подмосковье (частный проект компании « РЕАЛ ИНТЕЛЛЕКТ »)

 Дом в Подмосковье

Перед инсталляторами стояла задача создать такой сценарий управления, чтобы можно было управлять всеми устройствами, расположенными на участке возле дома: освещением, насосами искусственного ручья и каскадами фонтанов. Это надо было сделать с помощью выключателей, находящихся как на участке, так и в главном доме, бане и в домике охраны, а также при участии дистанционных пультов. В результате, заказчик получил три точки, откуда можно централизованно управлять, как группами перечисленных устройств, так и по заданному алгоритму. Примечательно, что был сделан упор на то, чтобы система управления работала предельно просто, поскольку у заказчика очень много дел, и он не хотел тратить время на изучение технологий и думать, когда на какие кнопки нажимать. Поэтому сейчас справиться с «умными» пультами в его доме сможет даже ребенок.

Зарубежные «умники»

Штаб-квартира Microsoft (Мюнхен, Германия) (проект Beckhoff)

 Штаб-квартира Microsoft

Новая штаб-квартира компании Microsoft состоит из 2 основных и 9 административных зданий общей площадью 27600 кв. м. Там работает свыше 1300 человек. Каждое здание обслуживается одним промышленным ПК, использующим ПО систем автоматизации TwinCAT и операционную систему Microsoft Windows 2000. Этот ПК выполняет основные функции управления оборудованием здания и согласует работу распределенных клеммных модулей Ethternet. Сеть соединяет каждый из 11 компьютеров, управляющих зданиями, с центральным компьютером службы управления штаб-квартирой. Дистанционное управление функциями инженерного оборудования возможно через Webpage/Internet Explorer для авторизированного пользователя.

Стадион «Манчестер» (проект Clipsal C-Bus)

 Стадион «Манчестер»

Стадион «Манчестер» вмещает 48 000 зрителей. Болельщики сидят на трибунах особой формы, позволяющей даже тем, кто находится дальше всех, наблюдать за игрой с расстояния не более 100 метров. На стадионе установлена система управления десятками видов освещения, в том числе на поле, трибунах, в помещениях для зрителей и офисах и снаружи. Эта система также сообщается с системами безопасности и пожаротушения. Она работает независимо от центрального пульта, то есть является полностью распределенной и управляется с базовой станции, работающей на Windows NT. При этом система осуществляет полный мониторинг перегоревших ламп, открытых дверей, заслонок и прочего, предоставляя интерфейс для управления каждой нагрузкой, сценой или последовательностью событий.

Стоит отметить один интересный факт: реконструкция стадиона «Манчестер» повлекла за собой ремонт чуть ли не половины стадионов Соединенного Королевства, включая «Уэмбли».

Имперский военный музей (проект Clipsal C-Bus)

 Имперский военный музей

Это первый британский проект известного во всем мире архитектора Дэниеля Либскинда. Покрытое алюминием здание символизирует своими формами единение воды, земли и воздуха. В ближайшие годы оно может стать символом Манчестера. Музей задумывался интеллектуальным еще до начала проектных работ. Тендер на электроустановку в нем выиграл подрядчик NG Bailey & Company Ltd. вместе с Enlighten Solutions, оба они являются интеграторами Clipsal C-Bus и британской системы Comfort, также стандарта C-Bus. Помимо прочего, в выставочном зале музея инсталлирована система управления проекторами. На них можно показывать исторические фильмы, одновременно меняя световые сцены. Стоит добавить, что сразу после данной инсталляции такими же системами оснастили музеи, театры, государственные и офисные здания Великобритании.

Telecom Tower, Menara Telecom (проект Clipsal C-Bus)

 Telecom Tower

Telecom Tower – это не просто очередной офисный небоскреб в малазийском Куала Лумпуре, а сложнейший проект известного малазийского архитектора Хийяса Кастури. 62 этажа в форме натянутого лука. Внутри находятся 11 систем управления инженерными коммуникациями. Они объединены в единую систему управления зданием. Основная роль возложена на C-Bus и программное обеспечение SCADA C-Lution, C-Bus версию всемирно известной Citect SCADA. Это самая большая азиатская интегрированная установка и одна из самых крупных в мире – 3700 устройств управления C-Bus осуществляют контроль и мониторинг более 6500 цепей различных нагрузок. Юниты управления расположены по всему зданию: коридоры, комнаты для встреч, туалеты, огромный Аудиториум, автомобильный паркинг, серверные помещения и сады вокруг здания – все устройства работают в единой сети, объединенной оптоволоконным кабелем. Около 400 датчиков движения, объединенных всего одним кабелем 5-й категории, интегрируют коридоры и лифты. Система доступа на бесконтактных картах объединена с остальными системами. В зависимости от идентификатора, полученного от карты, система включает определенные нагрузки именно в тех помещениях, в которые кто-либо входит. Преимущества такой системы:

Итак, вы узнали лишь о некоторых появившихся не так давно «интеллектуальных» проектах. За пределами данного материала осталось большое количество потрясающе «разумных» зданий, но, конечно, самые впечатляющее инсталляции «думающего» жилья ждут нас в недалеком будущем.

Материал подготовила Евгения Заболотских

Далее




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)