ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Мистер многозадачность (3D UHD LED TV Samsung UE55HU8500)

Для тех, кто еще морально и материально не готов брать телевизор с изогнутым экраном, но во всем остальном хочет самый «злободневный» ТВ, вот он — Samsung UE55HU8500 (ранее мы писали о об анонсе данной модели). Это UHD-телевизор с диагональю 55", вооруженный всеми возможными «улучшайзерами» и функциями Smart ТВ.

Дизайн

Находясь в интерьере, такой телевизор «не тянет одеяло на себя», но держится с достоинством. Такой дизайн Samsung именует Aero. За счет темной «перемычки», соединяющей серебристую подставку и тонкую серебристую рамку дисплея, кажется, будто экран парит в воздухе. В общем, при таком дизайне, все внимание устремляется на картинку.

Телевизор Samsung UE55HU8500

Картинка

А посмотреть есть на что 55" дисплей телевизора Samsung серии HU8500 имеет разрешение экрана 3840 x 2160 пикселей (в четыре раза больше, чем разрешение Full HD). Инновационный процесс конвертации в UHD от Samsung преобразует любой контент в качество, близкое к качеству UHD. Да, он не дорисовывает детали, однако картинка и в самом деле становится четче и яснее — пиксельная сетка незаметна даже с близкого расстояния.

ЖК-матрица здесь дополнена торцевой LED-подсветкой. Технология локального затемнения UHD Dimming позволяет достичь высокой динамической контрастности. И правда, черный цвет на ночных сценах очень хорош. Стоит отметить и отличную равномерность — «просветы» ничтожно малы и заметны лишь на редких сценах.

По цветопередаче ТВ тоже на многое способен. Однако, настройки по умолчанию, на наш взгляд, не самые удачные. Но через меню можно «нарулить» вполне правильные кинематографические цвета. А для тех, кто не «страдает перфекционизмом» вполне хватит нескольких базовых пресетов.

В 2D телевизор очень ясно и четко отрабатывает подвижные сцены. А вот в 3D движения иногда носят более дискретный характер, но положение может спасти «сглаживатель» Clear Motion Rate. Для своей ценовой ниши, 3D телевизор показывает вполне убедительно. При просмотре через затворные очки может возникнуть ощущение мерцания. Но мы убедились, что мерцает не картинка, а обстановка вокруг ТВ. Соответственно, если смотреть 3D фильмы в затемненном помещении, данный эффект не будет заметен. Да, на некоторых сценах «вылезают» легкие артефакты раздвоения (если специально приглядеться). Но в целом их влияние на общее впечатление не столь велико.

Звук

Телевизор оснащен трехполосной акустической стерео системой (два ВЧ, два СЧ и два басовика) общей мощностью 60 Ватт. Есть система эмуляции окружающего звука. Для фокусировки звука на зрителя предусмотрен специальный щелевой волновод. В целом, звучание ТВ не вызывает каких либо нареканий. Но и особых восторгов тоже. Вполне убедительный звук для плоского ТВ — чуть выше среднего.

Управление

Небольшой пульт ДУ Samsung Smart Control овальной формы оборудован сенсорным джойстиком (для общих задач), виртуальной указкой (чтобы направлять «солнечный зайчик» курсора на нужный элемент экрана) и встроенным микрофоном (ловит голосовые команды). Можно легко и непринужденно перелистывать панели облачного сервиса Smart Hub и веб-страницы. Специальные кнопки управления видео помогут при просмотре фильмов, эфирного вещания и прочего контента. Здесь есть система управления жестами. Она по-своему интересна, хотя ее жизненная востребованность спорна. Однако, всем желающим делать пассы руками перед экраном придется отдельно приобрести USB-веб-камеру (у представленного телевизора ее нет).

Функционал

Перечислять можно очень долго — модель оборудована едва ли не всеми «наворотами», которые бывают. Очень понравился режим многозадачного разделения экрана. Экран делится на несколько «смотровых зон» в каждой из которых может отображаться своя картинка. Например, можно одновременно смотреть ТВ, работать с приложениями, вести поиск в Yandex и… даже сложно представить, что еще можно учудить в четвертом окне.

Также стоит отметить, что ТВ оснащен четырьмя HDMI терминалами самой передовой спецификации (2.0), тремя USB-разъемами (можно подключить камеру, клавиатуру и накопитель), есть LAN и WiFi для подключения к Интернету и домашней медиасети. Здорово воспроизводится контент с мобильных устройств — провода не нужны.

Еще одна по-своему интересная «фишка» — режим «Футбол». Но интересен он не «задранными» интенсивностью/ цветностью и скомпроессированным звуком (усиливается гул трибун), а тем, что ТВ может анализировать «пики активности» болельщиков и автоматически записывать на флешку самые острые моменты матча.

Samsung UE55HU8500:

Телевизор Samsung UE55HU8500
Ориентировочная стоимость, руб: 114 990

Технические характеристики Samsung UE55HU8500:

Экран: 55" / 16:9 / ЖК (LED-подсветка) / 3840 x 2160 (Ultra HD)
ТВ-прием: два тюнера DVB-T2/C/S2; аналоговый тюнер
Звук: 6 динамиков / сабвуфер / 60 Ватт суммарная мощность
Подключения: 4 х HDMI 2.0; 3 x USB; 1 х LAN; Wi-Fi
1 x наушники - mini-phone stereo 3.5 mm
1 x SCART - 21 pin SCART
1 x компонентный видеовход - RCA x 3
1 x композитный видео/аудио вход - RCA x 3
1 x цифровой аудиовыход (optical) - TOS Link
1 х CI Slot
Габариты / вес (с подставкой): 1228,2 x 745,9 x 269,9 мм / 21,1 кг
Габариты / вес (без подставки): 1228,2 x 705,8 x 35,2 мм / 17,8 кг.

Дизайн Эргономика Функционал Изображение Звук Цена ИТОГО
8.5 8.5 8.5 9.0 8.0 8.5 8.5

Представленную модель отличают практичный, минималистично строгий, но по-своему стильный дизайн и великое множество функций (например, деление экрана на несколько рабочих областей, воспроизведение любого контента с мобильных устройств). Однако, самое главное достоинство — четкая, ясная, отточенная 2D Ultra HD картинка, с отличной глубиной черного и правильными цветами. Хотя для достижения идеального результата придется покрутить настройки а, в идеале, выполнить цветокалибровку. В 3D изображение обладает некоторыми простительными (с учетом цены) недостатками, но тоже вполне «смотрибельно». ПДУ по-своему удобен, хотя к особенностям и возможностям управления придется привыкать, а многими из них никогда не воспользоваться. А вообще, за свою цену, очень хороший телевизор.

Плюсы

Выверенный (в меру строгий и современный дизайн).

Отличная 2D и очень хорошая 3D картинка.

Феноменальные интеллектуальные способности.

Разумная стоимость (для модели своего класса).

Минусы

Освоение управления и всех функциональных «наворотов» потребуют от пользователя некоторой доли любознательности и прилежания.

В 3D-режиме на некоторых сценах заметны «призрачные» артефакты и незначительные дрожания.

Благодарим компанию "Samsung" за предоставленный на тест телевизор.

23.07.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Андрей
28 июля 2014, 20:01
Мне кажется вы слегка переоценили качество изображение в целом. 4-х ядерный процессор Не такой четкий и быстрый как заявлено производителем. Функция конвертации до UHD работает только с "растяжкой" пикселя с 1 до 4, уровнем коррекции яркости и контрастности, не заморачиваясь над каждым из полученных пикселей, а в общем как над чем то единым. И как вы не заметили фантомные контуры? Блочное выпадение изображения в динамики? Это хороший телевизор, но ровно до того момента, как воспроизведения UHD.




<< И билет на самолет с серебристым крылом (ULTRA HD телевизор LG 65UB980V) || Уму и сердцу (3D UHD Smart TV Sony KD-79X9005B) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Мистер многозадачность (3D UHD LED TV Samsung UE55HU8500)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)